23 de septiembre de 2013 / 06:40 p.m.

La razón que llevó a este hombre a tomar varias pastillas de Viagra fue sencilla: quería impresionar a su novia. Este colombiano de 66 años, cuyo nombre no ha sido revelado, acudió a un centro de salud preocupado por la erección que le había durado varios días, después de una sobredosis de esta medicina.

Tal como informa Colombia Reports, este hombre estaba experimentando síntomas de gangrena (además del intenso dolor que sufría en sus partes nobles). Los médicos se alarmaron al observar el caso y por ello dirigieron al paciente a otro centro sanitario con más medios para poder curarle.

El herido llegó a un nuevo hospital con el pene inflamado y lleno dehematomas. Por ello los sanitarios optaron por amputar su miembro viril para evitar que la gangrena se extendiese a otras partes de su cuerpo y el resultado fuese todavía peor.

Tras la intervención médica el hombre se encuentra recuperándose. No obstante, los médicos del hospital han advertido a los ciudadanos queno deben utilizar medicamentos de este tipo sin receta para evitar que se produzcan este tipo de desagradables incidentes.

Redacción