31 de julio de 2013 / 06:51 p.m.

Monterrey • El cine de diversas partes del mundo está de vuelta en Monterrey. El Festival Internacional de Cine (FIC) se prepara para el arranque de actividades, donde este año ofrecerá nuevos premios a los competidores pero que contrario a años anteriores recibió menos películas en su convocatoria.

En su novena edición, el FIC ofrecerá un nuevo estímulo económico destinado en la categoría de Mejor Largometraje Mexicano Documental con un total de 100 mil pesos.

El FIC Monterrey arrancará sus actividades el próximo 22 de agosto en un certamen que tendrá a Estados Unidos como país invitado.

Para esta edición de han seleccionado 71 filmes para su competencia. Una cifra que desentona con las 98 de la edición anterior o las 85 del 2011.

La situación, dice el director del Festival Juan Manuel González, es parte del promedio de cintas recibidas y seleccionadas en los últimos años. Para este año llegaron a las oficinas mil 472 películas cuando el año pasado la cifra rebasó las dos mil.

“Se ha mantenido más o menos igual entre los mil 500 y las dos mil, hoy es un año más o menos bajo porque estamos cercanos a los mil 500 pero nos hemos dado cuenta que tiene que ver mucho en dos cosas: la forma en que te envían las películas así como la crisis económica del 2009 que sigue pegando”, opinó.

LAS CINTAS

Si en otros años una preocupación en los cineastas se ha repetido con la migración o los problemas de la familia moderna, en esta edición parece que un tema recurrente es el de la juventud.

“A nivel internacional hay temas importantes que se están manejando, por ejemplo está el de los jóvenes en búsqueda de su identidad”, refirió González.

La variedad de cintas provienen prácticamente de los cinco continentes, y en esta ocasión participan por primera vez países como Tailandia, Bután y Guinea.

La producción de largometrajes hechos en Nuevo León se mantiene en los mismos números. Estamos hablando de tres filmes: 2 x Uno, de Bernardo de Urquidi; El hombre de las gerberas, de David Carrizosa; y Tapetum Lucidum, de Pablo Chavarría.

Mención especial recibe El camino de Larry, que es dirigida por el regiomontano Ricardo Villarreal con apoyo de Andrew Rubin deEstados Unidos, por ello competirá a nivel internacional.

El FIC Monterrey dará inicio el próximo 22 de agosto y sus proyecciones tendrán como sede a la cadena comercial Cinépolis así como a la Cineteca del estado.

La selección

LID Largometrajes Internacionales en Competencia: Documental

Metamorphosen, Dirección Sebastian Mez, AlemaniaHimself He Cooks, Dirección Phillippe Witjes/ Valeri Berteau, BélgicaRide with Larry, Dirección Ricardo Villarreal, Andrew Rubin, E.U.A.La valle dello Jato, Dirección Caterina Monzani, Sergio Vega Borrego, Italia / UKLa última estación, Dirección Catalina Vergara y Cristian Soto, ChileDragan Wende - West Berlin, Dirección Lena Müller, Dragan von Petrovic, Vuk Maksimovi?, Alemania / Serbia

LIF Largometrajes Internacionales en Competencia: Ficción

Nairobi Half Life, Dirección David 'Tosh' Gitonga, Kenia, AlemaniaLasting, Dirección Jacek Borcuch, Polonia, EspañaShip of Theseus, Dirección Anand Ghandi, IndiaGozetleme Kulesi, Dirección Pelin Esmer, Turquia, Alemania, FranciaYang Tidak Dibicarakan Ketika Membicarakan Cinta, Dirección Mouly Surya, IndonesiaCompliance, Dirección CraIg Zobel, E.U.A.

LIA Largometrajes Internacionales en Competencia: Animación

Padak, Dirección Lee Dae-Hee, Corea del SurÁnima Buenos Aires, Dirección María Verónica Ramírez, AgentinaO Apóstolo, Dirección Fernando Cortizo, España

LMD Largometrajes Mexicanos en Competencia: Documental

La revolución de los Alcatraces, Dirección Luciana Kaplan, MéxicoCelso Piña. El rebelde del acordeón, Dirección Alfredo Marrón, MéxicoSalaverna, Dirección, Edin Alain Martínez Aguirre, MéxicoRosario, Dirección, Shula Erenberg, MéxicoTapetum Lucidum, Dirección Pablo Chavarría Gutiérrez, México. (También compite por Mejor Largometraje Nuevo León)

LMF Largometrajes Mexicanos en Competencia: Ficción

Levantamuertos, Dirección Miguel Núñez, MéxicoPenumbra, Dirección Eduardo Villanueva, MéxicoLas búsquedas, Dirección José Luis Valle, MéxicoNo hay nadie allá afuera, Dirección Haroldo Fajardo, MéxicoPotosí, Dirección Alfredo Castruita, México2xUNO, Dirección Bernardo de Urquidi, México. (También compite por Mejor Largometraje Nuevo León)El Hombre de las gerberas, Dirección David Carrizosa, México. (También compite por Mejor Largometraje Nuevo León)

CIN Cortometrajes Internacionales en Competencia: Documental

Rogalik, Dirección Pawel Ziemilski, PoloniaIrish Folk Furniture, Dirección Tony Donoghue, IrlandaEnseguida Anochece, Dirección Gonzalo Gerardin/ María Paula Trocchia, ArgentinaHua Duo, Dirección Huaquing Jin , ChinaRojaus Beieskant, Dirección Tomas Smulkis, Lituania-Suecia

"CIN Cortometrajes Internacionales en Competencia: Animación

Collectors, Dirección Marcel Hobi, SuizaWhaled Women, Dirección Ewa Einhorn, Jeuno JE Kim, SueciaLa nuit américaine d’Angélique , Dirección Pierre Emmanuel Lyet / Joris Clerté, FranciaYeon-ae-no-ri, Dirección Joung Yumi, Corea del SurPintas, Dirección Marcus Vinicius Vasconcelos, BrasilPeach Juice, Dirección Brian Lye, Callum Paterson y Nathan Gilliss, Canadá

CIN Cortometrajes Internacionales en Competencia: Ficción

Hotel Pennsylvania, Dirección Marc Raymond Wilkins, Suiza - Estados UnidosMemory Sculptor, Dirección Ken Ochiai , JapónLa Mujer Rota, Dirección Jeremias Segovia, UruguayTin & Tina, Dirección Rubin Stein, EspañaChigger Ale, Dirección Fanta Ananas, Etiopía/ España1982, Dirección Yildiray Yildririm, TurquíaEat, Dirección Moritz Krämer, AlemaniaEl año pasado en Mardelplá, Dirección Celeste Contratti /Santiago Korovsky, ArgentinaAlberto's, Dirección Pedro Mercado Hidalgo, VenezuelaDelivre Moi, Dirección Antoine Duquesne, BélgicaSub, Dirección Jossie Malis Álvarez, EspañaThe mass of men, Dirección Gabriel Gauchet, Reino Unido

CMX Cortometrajes Mexicanos en Competencia: Documental

Aún nos Queda el Recuerdo, Dirección Mariano Renteria Guernica, MéxicoLa Música Silenciada, Dirección Andrea Oliva Marcial, MéxicoAleks, Dirección Adrián Gómez/ Etienne Bégin/ Andrea Ríos, México - Cánada. (También compite por Mejor Cortometraje Nuevo León)

CMX Cortometrajes Mexicanos en Competencia: Animación

Un día en Familia, Dirección Pedro “Zulu“ González, MéxicoCumulus, Dirección José Manuel Azuela, MéxicoLluvia en los Ojos, Dirección Rita Basulto, MéxicoDry Gulch, Dirección Alejandro Ayala Alberola, México

CMX Cortometrajes Mexicanos en Competencia: Ficción

Dos Versiones, Dirección Pepe Caudillo, México. (También compite por Mejor Cortometraje Nuevo León)Recordando los Sueños, Dirección Andrés Luna Ruiz, México. (También compite por Mejor Cortometraje Nuevo León)Metástasis, Dirección David Rodríguez Estrada, MéxicoCaminando las noches, Dirección Cristina Esquerra, MéxicoAl final de Octubre, Dirección Luciano Pérez Savoy, México. (También compite por Mejor Cortometraje Nuevo León)Carreteras, Dirección Denisse Quintero, México.El Viajero, Dirección Daniel Guzmán Sáenz, México. (También compite por Mejor Cortometraje Nuevo León)Inesperada, Dirección Alejandra Villalobos Amaya, México. (También compite por Mejor Cortometraje Nuevo León)Ratitas, Dirección David Figueroa García, México.El Silencio : El corazón de El Patrón, Dirección Sinhue F. Benavides, México. (También compite por Mejor Cortometraje Nuevo León)Otra galaxia, Dirección Alfredo Juan Felix Diaz González, México.Branquia, Dirección Diego Fabián Archondo Arce, México.El Último Predicador, Dirección Pablo Alejandro Gómez Canales, México.(También compite por Mejor Cortometraje Nuevo León)El Robo de la Novia, Dirección Miguel Ángel Sánchez, México.

GUSTAVO MENDOZA LEMUS