11 de octubre de 2014 / 05:41 p.m.

El campeón unificado del peso welter, el estadounidense Floyd Mayweather Jr., fue elegido "Púgil del Mes" de septiembre por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) en su ránking publicado este sábado en Panamá, sede de ese organismo.

Mayweather Jr. defendió con éxito por tercera vez su corona al imponerse por decisión unánime al argentino Marcos René Maidana en Las Vegas.

La mención del mes fue para el mexicano Juan Francisco "El Gallo" Estrada, quien retuvo por cuarta vez su título unificado mosca al vencer al exmonarca y compatriota suyo Giovanni Segura, el pasado 6 de septiembre en México.

Esta es la lista oficial correspondiente a septiembre pasado del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

- PESO PESADO: Súper campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)

Campeón Mundial: Ruslan Chagaev (UZB)

.1. Luis Ortiz (campeón interino) (CUB)

.2. Bryant Jennings (USA)

.3. Deontay Wilder (USA)

.4. Kubrat Pulev (BUL)

.5. Lucas Browne (AUS)

- PESO CRUCERO: Campeón: Denis Lebedev (RUS)

.1. Youri Kalenga (campeón interino) (COD)

.2. Denton Daley (CAN)

.3. Beibut Shumenov (KAZ)

.4. Yunier Dórticos (campeón Latinoamericano) (CUB)

.5. Iluga Makabu (RSA)

- PESO PESADO LIGERO: Campeón Unificado: Bernard Hopkins(USA)

Campeón Mundial: Juergen Braehmer(GER)

.1. Vacante

.2. Robin Krasniqi (campeón continental) (KOS)

.3. Sean Monaghan (USA)

.4. Nadjib Mohammedi (FRA)

.5. Radivoje Kalajdzic (BIH)

-PESO SÚPER MEDIANO: Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial unificado: Carl Froch (GBR)

.1. Vacante

.2. Fedor Chudinov (RUS)

.3. Gilberto Ramírez (MEX)

.4. Ben McCulloch (campeón panasiático) (AUS)

.5. Félix Sturm (GER)

- PESO MEDIANO: Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)

Campeón mundial: Daniel Jacobs (USA)

.1. Dmitry Chudinov (campeón interino) (RUS)

.2. Peter Quillin (USA)

.3. Willie Monroe Jr. (USA)

.4. Arif Magomedov (RUS)

.5. Marco Antonio Rubio (MEX)

- PESO SÚPER WELTER: Súper Campeón: Floyd Mayweather (USA)

Campeón Mundial: Ersilandy Lara (CUB)

.1. Vacante

.2. Saúl Álvarez (MEX)

.3. Joshua Clottey (campeón internacional) (GHA)

.4. Jack Culcay (caméon intercontinental) (GER)

.5. Sergey Rabchenko (BLR)

- PESO WELTER: Campeón unificado: Floyd Mayweather (USA)

.1. Keith Thurman (campeón interino) (USA)

.2. Amir Khan (campeón internacional) (GBR)

.3. Marcos Maidana (ARG)

.4. Leonard Bundu (ITA)

.5. Teerachai Kratingdaeggym (THA)

- PESO SÚPER LIGERO: Súper campeón: Danny García (USA)

Campeón mundial: Jessie Vargas (USA)

.1. Mauricio Herrera (campeón interino) (USA)

.2. Thomas Dulorme (PUR)

.3. Adrien Broner (USA)

.4. Khabib Allakhverdiev (RUS)

.5. Johan Pérez (VEN)

- PESO LIGERO: Campeón Mundial: Richard Abril (CUB)

.1. Darleys Pérez (campeón interino)(COL)

.2. Jorge Linares (VEN)

.3. Petr Petrov (RUS)

.4. Eduard Troyanovsky (RUS)

.5. Takahiro AO (JPN)

- PESO SÚPER PLUMA: Campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

.1. Bryan Vásquez (campeón interino) (CRC)

.2. Javier Fortuna (DOM)

.3. Romain Jacob (FRA)

.4. José Pedraza (PUR)

.5. Devis Boschiero (ITA)

- PESO PLUMA: Campeón indisputado: Nonito Donaire (PHI)

Campeón Mundial: Nicholas Walters (JAM)

.1. Jesús Andrés Cuéllar (campeón interino)(ARG)

.2. Satoshi Hosono (JPN)

.3. Daniel Ramírez (DOM)

.4. Simpiwe Vetyeka (RSA)

.5. Marvin Sonsona (PHI)

- PESO SÚPER GALLO: Campeón Unificado: Guillermo Rigondeaux (CUB)

Campeón Mundial: Scott Quigg (GBR)

.1. Nehomar Cermeño (campeón interino) (VEN)

.2. Óscar Escandón (COL)

.3. Shingo Wake (JPN)

.4. Chris Ávalos (USA)

.5. Tyson Cave (CAN)

- PESO GALLO: Campeón Indisputado: Juan Carlos Payano (DOM)

Campeón Mundial: Jamie McDonnell (GBR)

.1. Yonfrez Parejo (campeón interino) (VEN)

.2. Liborio Solís (VEN)

.3. Anselmo Moreno (PAN)

.4. Daiki Kameda (JPN)

.5. Panomroonglek Kaiyanghadaogym (THA)

- PESO SÚPER MOSCA: Campeón mundial: Konei Kono (JPN)

.1. David Sánchez (campeón interino) (MEX)

.2. Koki Kameda (JPN)

.3. Norasingh Kokietgym (THA)

.4. Sho Ishida (JPN)

.5. Norberto Jiménez (campeón latinoamericano) (DOM)

- PESO MOSCA: Campeón Unificado: Juan F. Estrada (MEX)

Campeón Mundial: Juan Carlos Reveco (ARG)

.1. Yodmongkol Vor Saengthep (campeón interino)(THA)

.2. Brian Viloria (USA)

.3. Kazuto Ioka (JPN)

.4. Zou Shiming (CHN)

.5. John Riel Casimero (PHI)

- PESO MOSCA LIGERO: Campeón mundial: Alberto Rossel (PER)

.1. Randy Petalcorin (campeón interino) (PHI)

.2. Ganigan López (MEX)

.3. Milán Melindo(PHI)

.4. Saúl Juárez (MEX)

.5. Gilberto Parra (MEX)

- PESO MÍNIMO: Campeón Mundial: Hekkie Budler (RSA)

.1. Knockout Cp Freshmart (campeón interino) (THA)

.2. Jesús Silvestre (MEX)

.3. Ryuji Hara (JPN)

.4. Rey Loreto (PHI)

.5. Alexis Díaz (campeón latinoamericano) (VEN).

AGENCIAS