ROBERTO FLORES (ENVIADO) | @BETOFLORES67
8 de junio de 2016 / 09:36 a.m.

El Régimen de Transferencia 2016 arrojó como noticias "bomba" el traspaso de Ismael Sosa de Pumas a Tigres y la llegada de Silvio Romero al América procedente de Jaguares.

Tigres volvió a abrir la chequera, pues además de Sosa adquirieron a 
Luis "Chaka" Rodríguez y consiguieron prestado a Miguel Herrera Equihua; además incorporarán en el primer equipo a los colombianos Francisco Meza, Luis Quiñones y Julián Quiñones,  elementos que son de su propiedad, pero que estaban prestados en otros equipos.

Además, Alberto Acosta tendrá una nueva oportunidad en el equipo, luego de ser prestado a Pachuca y Puebla.

Rayados confirmó la llegada del paraguayo Celso Ortiz proveniente del futbol holandés y del atlista Arturo "Ponchito" González, y colocó a Pablo Barrera en venta definitiva en Pumas, a Severo Meza en Necaxa,  a Juan de Dios Ibarra en Puebla y a Neri Cardozo en Querétaro.

Además acomodaron a los colombianos Wilson Morelo en el conjunto del Pachuca y a Alexander Mejía con el León.

Chivas confirmó las compras de Néstor Calderón, Marco Bueno y José Juan "Gallito" Vásquez provenientes del León, así como la cesión temporal del portero Rodolfo Cota del Pachuca, en tanto que vendieron a Raúl "Dedos" López y extendió el préstamo de Victor Guzmán a los Tuzos.

A continuación, todos los movimientos del Draft Apertura 2016 hasta las primeras horas del jueves.

AMÉRICA
ALTAS: Bruno Valdez (Cerro Porteño), Silvio Romero (Jaguares), Ricardo Cruz (Jaguares).
BAJAS: Darío Benedetto (Boca Juniors), Martín Zuñiga (Jaguares), Brian Lozano (Jaguares), Francisco Rivera (Veracruz), Alejandro Díaz (Necaxa).


ATLAS

ALTAS: DT José Guadalupe Cruz (Dorados), Daniel Arreola, Cándido Ramírez (Rayados), (Dorados), Leiton Jiménez (Xolos).
BAJAS: Egidio Arévalo (Jaguares), Juan Carlos Medina (Xolos).


CHIVAS
ALTAS: Marco Bueno (León) y Gallito Vázquez (León), Néstor Calderón (Santos) Hibert Ruiz (Morelia).
BAJAS: Raúl López (Pachuca), José David Ramírez (Pachuca).

CRUZ AZUL

ALTAS: Adrián Aldrete (Santos), Jesús García (Dorados).
BAJAS: Gerardo Torrado (NASL).


JAGUARES
ALTAS: DT José Saturnino Cardozo, Luis Ángel Mendoza (Santos), Dieter Villalpando (Morelia), Egidio Arévalo (Atlas), Jesús Escoboza (Xolos), Martín Zuñiga (América), Brian Lozano (América).
BAJAS: DT Ricardo La Volpe, Silvio Romero (América), Ricardo Cruz (América), Avilés Hurtado (Xolos), Luis Rodríguez (Tigres), Emiliano Armenteros (Santos), David Andrade (Santos).

LEÓN
ALTAS: Alexander Mejía (Rayados), Andrés Andrade (León), Carlos Guzmán (León), Christian Valdez (Puebla), Osvaldo Rodríguez (Pachuca).

BAJAS: Marco Bueno (León) y Ignacio Vázquez (León).

MONTERREY
ALTAS: Celso Ortiz (AZ Alkmaar), Yimmy Chará (Dorados), Arturo González (Atlas)
BAJAS: Pablo Barrera (Pumas), Severo Meza (Necaxa), Wilson Morelo (Pachuca), Alexander Mejía (León), Juan de Dios Ibarra (Puebla), Miguel Herrera Equihua (Tigres), Neri Cardozo (Querétaro), Cándido Ramírez (Atlas).

MORELIA
ALTAS: David Cabrera (Pumas) Hugo Rodríguez (Pachuca), Cristian Penilla (Barcelona Guatyaquil), Yair Urbina (Ciudad Juárez).
BAJAS: Erick Aguirre (Pachuca), Dieter Villalpando (Jaguares).

NECAXA
ALTAS: Manuel Iturra (Rayo Vallecano), Edson Puch (LDU Quito), Severo Meza (Dorados), Alejandro Díaz (América), Jesús Chávez (San Luis).

BAJAS:

PACHUCA

ALTAS: Wilson Morelo (Dorados), Erick Aguirre (Morelia), José David Ramírez (Chivas).
BAJAS: Hugo Rodríguez (Morelia), Osvaldo Rodríguez (León).


PUEBLA
ALTAS: DT Ricardo Valiño (Lobos de la BUAP), Juan de Dios Ibarra (Rayados) Pedro Canelo (Chiapas).
BAJAS: Christian Valdez (León).

PUMAS
ALTAS: DT Juan Francisco Palencia. Pablo Barrera (Rayados)
BAJAS: DT Guillermo Vázquez, Francisco Meza (Tigres), David Cabrera (Morelia), Luis Quiñones (Tigres), Ismael Sosa (Tigres).


QUERÉTARO

ALTAS: Armando Zamorano (Morelia), Neri Cardozo (Rayados), Andrés Rentería (Santos).
BAJAS: Antonio Naelson Sinha (Toluca), Yasser Corona (Xolos).

SANTOS
ALTAS: Andrés Murillo (La Equidad), Fredy Hinestroza (Zaragoza), Emiliano Armenteros (Jaguares), David Andrade (Jaguares).
BAJAS: Adrián Aldrete (Cruz Azul), Néstor Calderón (Chivas), Luis Ángel Mendoza (Jaguares), Andrés Rentería (Querétaro).

TIGRES
ALTAS: Francisco Meza (Pumas), Luis Quiñones (Pumas), Ismael Sosa (Pumas), Miguel Herrera Equihua (Rayados), Luis Rodríguez (Jaguares).
BAJAS: Egidio Arévalo (Chiapas)

TOLUCA
ALTAS: DT Hernán Cristante y Antonio Naelson Sinha (Toluca).
BAJAS: DT José Saturnino Cardozo (Jaguares) y Christian Cueva (Sao Paulo).

VERACRUZ
ALTAS: DT Pablo Marini y Adrián Luna (Venados), Juan David Pérez (Xolos), Francisco Rivera (América), Wanderley de Jesús Sousa (Ciudad Juárez).
BAJAS: DT Carlos Reinoso.

XOLOS
ALTAS: Avilés Hurtado (Jaguares), Yasser Corona (Querétaro), Juan Carlos Medina (Atlas).
BAJAS: Jesús Escoboza (Jaguares), Juan David Pérez (Veracruz), Leiton Jiménez (Xolos).