CORTESÍA LA AFICIÓN
10 de agosto de 2016 / 07:50 a.m.

México tendrá actividad desde las 7 de la mañana en los Juegos Olímpicos de Río 2016. Nataly Michel, en florete de esgrima, enfrentará a Nzigha Prescod, de Estados Unidos.

Además, en adiestramiento individual femenil, a partir de las 8 horas, en individual femenil, Bernadette Pujals iniciará en ecuestre.

El tiro con arco, que en los Juegos ha dado más sinsabores que glorias, cerca de las 9 de la mañana, tendrá representación tricolor con Alejandra Valencia, quien chocará en la ronda de 32 Yuliya Lobzhendize, de Georgia.

Por su parte, cerca de las 14 horas, Gabriela Bayardo enfrentará a Shamoli Ray (Bangladesh) en la ronda de 32.

En boxeo, el chino Qianxun Hu se medirá al nacional Raúl Curiel en peso ligero, alrededor de las 10:45 horas.

La vela verá acción a partir de las 11 horas con Yanic Gentry (láser, carrera 5).

El sable individual varonil continuará con el mexicano Julián Ayala, alrededor de las 11:45 horas (ronda de 32).

Además, México se jugará su pase a la segunda fase del futbol ante Corea del Sur (14:00 horas). El Tri y los coreanos cuentan con 4 puntos.

Finalmente, posibilidad de medalla con Jahir Ocampo y Rommel Pacheco, trampolín tres metros sincronizado en clavados (14:00 horas).

PRUEBAS QUE ENTREGAN MEDALLAS (FINALES)

Ciclismo

Ciclismo de ruta femenil | 6:30 horas

Ciclismo de ruta varonil | 8:00 horas

Levantamiento de pesas

Masculino 77kg. envión | 8:00 horas

Femenil 69kg. envión | 10:30 horas

Remo

Masculino 4 scull final a | 8:22 horas

Femenil 4 scull final a | 8:34 horas

Tiro

Masculino 50 metros pistola | 10:00 horas

Masculino doble foso | 13:25 horas

Canoa

Slalom masculino k1 | 13:15 horas

Clavados

Masculino sincronizado 3 metros | 14:00 horas

Gimnasia

Artística masculino individual concurso completo | 14:00 horas

Judo

Femenil 70kg. | 15:00 horas

Masculino 90 kg. | 15:20 horas

Esgrima

Femenil florete individual | 18:15 horas

Masculino sable individual | 18:45 horas

Tenis de mesa

Femenil individual | 19:30 horas

Natación

Masculino pecho 200 metros | 20:03 horas

Femenil 200 metros mariposa | 20:54 horas

Masculino 100 metros libres | 21:03 horas

Femenil 4x200 relevo libre | 21:54 horas