CORTESÍA LA AFICIÓN
8 de agosto de 2016 / 09:28 a.m.

La primera medalla de oro es posible con la participación de Iván García y Germán Sánchez en los sincronizados desde la plataforma de diez metros en el cuarto día de actividad olímpica.

Aquí te dejamos la agenda de los mexicanos en Río 2016 para este lunes, así como aquellas pruebas que estarán entregando medallas. Habrá actividad desde las 7:00 y hasta las 21:45 horas.

Esgrima

Ronda de 64, sable individual femenil

Hora: 7:00 am

La mexicana Úrsula González se enfrentará a su compatriota Julieta Toledo, quien reemplaza a Paola Pliego.

Esgrima

Ronda de 32, sable individual femenil

Hora: 7:00 am

Tania Arrayales se verá las caras con la rusa Yana Egorian por su pase a la siguiente ronda.

Tiro con arco

16vos. de final, individual femenil

Hora: 10:00 am

Pese a su eliminación en el equipo frente a China Taipei, la arquera Aída Román continuará su participación en Río de Janeiro al enfrentarse a Alexandra Mirca de Moldavia.

Clavados

FINAL, Sincronizados plataforma 10 metros varonil

Hora: 2:00 pm

Iván García y Germán Sánchez buscarán conseguir la primera medalla para México, para ello tendrán que enfrentarse a las duplas de Rusia, Alemania, Estados Unidos, Ucrania, Brasil, China y Reino Unido.

Boxeo

Preliminares, Peso Welter (69 kg.) varonil

Hora: 4:00 pm

Para continuar el sueño de Río de Janeiro, Juan Pablo Romero se medirá en el ring ante el pugilista italiano Vicenzo Mangiacapre.

SE MUESTRAN LAS FINALES DEL LUNES (PRUEBAS QUE ENTREGAN MEDALLAS)

Levantamiento de pesas

Hombres 62kg. envión | 8:00 horas

Mujeres 58 kg. envión | 10:30 horas

Tiro

Hombres 10 metros rifle de aire | 10:00 horas

Hombres foso | 13:45 horas

Clavados

Hombres 10 metros plataforma sincronizados | 14:00 horas

Gimnasia

Equipo hombres artística | 14:00 horas

Judo

Mujeres 57 kg. | 15:00 horas

Judo

Hombres 73 kg. | 15:20 horas

Esgrima

Mujeres sable individual | 15:45 horas

Rugby

Mujeres | 17:00 horas

Natación

Hombres 200 metros libre | 20:21 horas

Mujeres 100 metros libre | 20:30 horas

Hombres 100 metros dorso | 20:38 horas

Mujeres 100 metros pecho | 20:54 horas