CORTESÍA LA AFICIÓN
16 de agosto de 2016 / 07:45 a.m.

Ya con un metal asegurado en la bolsa, la delegación tricolor llega al día 11 con la esperanza de sumar otro; clavados, donde más esperanzas hay.

ATLETISMO

200m planos, varonil, ronda 1

Estadio Olímpico Hora: 9:50

El velocista mexicano Carlos Herrera llega con sed de venganza a Río 2016.

Una de las metas del regiomontano es superar la ronda inicial y no repetir la actuación de su primera participación olímpica, en Londres 2012, cuando fue eliminado en el heat inaugural.

Ya con experiencia, con mayor madurez y superada una lesión que lo dejó fuera de los Juegos Panamericanos de Toronto y de los Mundiales de atletismo en Pekín a causa de una lesión en la espalda, el norteño buscará abrirse paso en una competencia donde enfrentará a figuras en su serie (4), como el sudafricano Tlotliso Leotlela y el brasileño Jorge Vides.

“Ya no quiero ser un atleta que solo va a presentarse, en Londres fui un novato y ahora ya no. Ya no quiero ser un participante más, sino trascender, cueste lo que cueste”, dijo en entrevista con La Afición.

ATLETISMO

Salto triple, varonil, Final (da medallas)

Estadio Olímpico Hora: 7:50

Con una marca de 16.67 metros en la ronda eliminatoria, el mexicano Alberto Álvarez participará este martes en la final de la prueba, a la que se coló entre los mejores 12 registros de estos Juegos. El quintanarroense terminó sexto lugar en el Grupo A y décimo general, y aunque está lejos de los líderes, buscará librar la barrera de los 17 metros para luego pensar en las medallas. Los tres primeros de la clasificación son el estadunidense Taylor Christian (17.24), el chino Bin Dong (17.10) y el también estadunidense Will Claye (17.05).

“Vine a competir, no a participar y no por ser novato pagaré derecho de piso; cumplí el objetivo de pasar a la final y este martes seremos solo 12, estaré más cómodo y confío en saltar sobre los 17 metros”, declaró el atleta de 25 años.

CLAVADOS

Trampolín 3m, Semifinales

Centro Acuático María Lenk Hora: 8:00

Rommel Pacheco y Rodrigo Diego llegan en buen momento a las semifinales de la prueba y con la intención de clasificarse a la final, la cual se realizará hoy mismo a las 16:00.

Esta presentación es una revancha para Rommel, luego que no pudo clasificarse a Londres 2012, por lo que ahora pretende dejar claro el aprendizaje en este tiempo.

“Voy con todo a esta semifinal, pues mi meta no solo es calificar a la final, sino subir al podio. Este es mi sueño y me preparé como nunca antes. Voy tranquilo porque hice el trabajo adecuado para manejar todo lo que traigan mis rivales”, dijo Pacheco, quien quedó en el segundo lugar de la ronda de clasificación.

Rodrigo Diego, quien compite en sus primeros Olímpicos, llega como octavo a esta final, lugar que está dispuesto a mejorar, y por qué no, coronar con una presea.

NADO SINCRONIZADO

Dueto, rutina libre, final

Centro acuático María Lenk Hora: 12:00

La pareja mexicana integrada por Karem Achach y Nuria Diosdado vuelven a la alberca para participar en la final de dueto con el programa de rutina libre.

Las sirenas tricolores se clasificaron a la final en la undécima posición general, con un total de 170.6601 puntos, luego de la rutina técnica.

Achach y Diosdado lograron el primer objetivo que se plantearon en esta cita, clasificarse a la final, y ya instaladas en tal instancia, ahora sueñan con un lugar en el podio, aunque son conscientes de en el camino están las rusas Natalia Ishchenko y Svetlana Romashina (194.5244), las chinas Xuechen Huang y Wenyan Sun (191.4355), así como las ucranianas Lolita Ananasova y Anna Voloshyna (186.6691), quienes tienen hasta ahora los primeros tres sitios de la clasificación.

“En esta final vamos a dar lo mejor de nosotras, porque estamos listas para ubicarnos en un buen lugar”, declaró Diosdado.

PRUEBAS GENERALES QUE ENTREGAN MEDALLA (FINALES)

NATACIÓN

10 km. Masculino | 7:00 horas

CANOA

Velocidad masculino mil metros | 7:08 horas

Velocidad femenino 500 metros | 7:23 horas

Velocidad femenino 1 mil 200 metros | 7:47 horas

Velocidad masculino mil metros | 8:12 horas

ATLETISMO

Triple salto masculino | 7:50 horas

Lanzamiento de disco femenil | 9:20 horas

Salto alto masculino | 18:30 horas

Mil 500 metros femenil | 20:30 horas

110 metros vallas | 20:45 horas

VELA

Láser radial femenil | 11:05 horas

Láser masculino | 11:50 horas

Finn masculino | 12:35 horas

Mixtos nacra 17 | 13:20 horas

NADO SINCRONIZADO

Dupla rutina libre | 12:00 horas

GIMNASIA ARTÍSTICA

Barras paralelas masculino | 12:00 horas

Ejercicio en el suelo femenil | 12:45 horas

Barra horizontal masculino | 13:30 horas

LEVANTAMIENTO DE PESAS

105 kg. Masculino envión | 13:30 horas

CICLISMO DE PISTA

Omnium femenil | 15:05 horas

Velocidad femenil | 15:44 horas

Keirin masculino | 16:20 horas

LUCHA

66 kg. Masculino | 15:30 horas

98 kg. Masculino | 16:30 horas

CLAVADOS

Trampolín masculino 3 metros | 16:00 horas

BOXEO

Masculino peso ligero | 17:15 horas