martha cedillo | enviada especial
10 de julio de 2015 / 12:55 a.m.

Aunque con una delegación menor que en Guadalajara 2011, los atletas de Nuevo León buscarán ir por las medallas de los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 que este viernes inicia de forma oficial con la ceremonia de inauguración.

Hace cuatro años, el deporte nuevoleonés aportó 75 atletas a la delegación mexicana y en Río 2007 fueron 51 los elementos que defendieron los colores verde, blanco y rojo.

En Guadalajara, Nuevo León participó con 75 atletas siendo ganadores de oro cinco de ellos. Siete obtuvieron la plata para México y 13 aportaron medallas de bronce para un total de 25 metales por la causa de Nuevo León para la delegación mexicana.

Para Toronto 2015, fueron incluidas de última hora, y luego de un acuerdo regresar algunas pruebas de atletismo al programa competitivo por parte de la Odepa, Jessamyn Saucedo y Gabriela Santos de atletismo.

Además, por Nuevo León se unió también al tricolor Rodolfo Bonilla, de gimnasia artística, sumando así 63 deportistas para esta justa continental.

Del grupo de atletas, sin duda los kayakistas son los de mayores posibilidades para obtener medallas en estos juegos, así como los jugadores de futbol soccer y el gimnasta Alberto Vargas, quien fue medallista de bronce en Guadalajara 2011.

Ana Lago, de gimnasia artística, se presenta a esta competencia para intentar refrendar tu título campeona panamericana de piso obtenido en tierras tapatías.

El objetivo de los atletas nuevoleoneses es alto como el trabajo realizado en su preparación.

NOMBRE - DEPORTE
Diego del Real Galindo - Atletismo (Lanzamiento de martillo)
Gabriela Belén Santos - Atletismo (100 metros con vallas)
Jessamyn Saucedo - Atletismo (Heptatlon)
Luis Ramón Garrido - Badminton
Gabriel Girón - Baloncesto
Sandra Guadalupe Góngora - Boliche
Lindolfo Delgado Garza - Boxeo
Maricela Montemayor - Canotaje
Karina Alanís Morales - Canotaje
Rosa María Hinojosa - Canotaje
Brenda Gutiérrez - Canotaje
Jesús Néstor Valdés - Canotaje
Jordan Salazar Silva - Canotaje
Beatriz de Lourdes Briones - Canotaje
Ingrid Drexel Clouthier - Ciclismo
Sofía Arreola - Ciclismo
Julián Ayala - Esgrima
Lydia Nallely Rangel - Futbol Soccer
Jonathan Espericueta  - Futbol Soccer
Luis Alberto López - Futbol Socccer
José Alberto Varas - Gimnasia de Trampolín
Ana Estefanía Lago - Gimnasia Artística
Elsa García Rodíguez-Blancas - Gimnasia Artística
Javier Balboa González - Gimnasia Artística
Karla Díaz Arnal - Gimnasia Rítmica
Marialicia Ortega - Gimnasia Rítmica
Ruth Castillo Galindo - Gimnasia Rítmica
Selene Sifuentes Hernández - Handball
Belén Aguirre Gallegos - Handball
Itzel Aguirre Gallegos - Handball
Guillermo Anotnio Pedraza - Hockey Pasto
Cecilia Yaretzi Cuellar - Karate
Rigoberto Pérez Fuentes - Levantamiento de Pesas
Juan Angel Escobar - Luchas Asociadas
José Jahir Rocha - Luchas Asociadas
Evelyn Guajardo Lozano - Nado Sincronizado
María Fernanda Richaud - Natación
José Ángel Martínez - Natación
Verónica Elías Alvarado - Patines S/ruedas
Marcela Ivonne Ríos - Polo Acuático
Edith Alejandra Flores - Polo Acuático
Nydia Fernanda Morales - Polo Acuático
Ivana Alejandra Castro - Polo Acuático
Silvia Lozano - Polo Acuático
Paola Mitchell Longoria - Raquetbol
Samantha Salas - Raquetbol
Kenia Vanesa Lechuga - Remo
Juan José Flores - Remo
Fharid Samano García  - Rugby
Victoria Catalina Heredia - Tae Kwon Do
Mercedes Madrid Mantilla  -Tenis de Mesa
Mónica Serrano - Tenis de Mesa
Ernesto Boardman López - Tiro con Arco
Anabel Molina - Tiro Deportivo
Salma Ramos García - Tiro Deportivo
José Luis Sánchez - Tiro Deportivo
Nancy Alejandra Leal - Tiro Deportivo
Natalia Montemayor - Vela
Julián de Jesús Duarte - Voleibol
Jesús Rangel Hernández - Voleibol
Pedro Rangel Hernández - Voleibol
Jesús Alberto Perales - Voleibol
Guerson Álvarez Acosta - Voleibol