CORTESÍA LA AFICIÓN
3 de noviembre de 2016 / 05:35 p.m.

La Secretaría de Educación Pública (SEP), en conjunto con el jurado del Premio Nacional de Deportes (PND) y del Premio Nacional de Mérito Deportivo 2016, seleccionaron al pitcher relevista de los Azulejos de Toronto, Roberto Osuna, como el ganador del PND de este año en la modalidad de disciplina profesional, por su labor en la pasada temporada del beisbol de las Grandes Ligas.

Con base en el artículo 16 de la Ley de Premios, Estímulos y Recompensas Civiles y luego de una amplia revisión de las candidaturas recibidas y de un intento proceso de deliberación colegiado, se dictaminó la lista de los ganadores que a continuación se presenta:

Categoría 1, por actuación y trayectoria destacada en el deporte mexicano:

María Cristina Hoffman Torres, por su destacada trayectoria en tenis de mesa al obtener medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Atlanta 1996 y representar a México en múltiples eventos internacionales.

José Víctor Espinoza Ortiz, que cuenta con más de 300 victorias obtenidas como Jockey en múltiples eventos internacionales.

María Teresa Ramírez Gómez, quien ha representado a México en múltiples eventos internacionales, sobresaliendo la medalla de bronce en Juegos Olímpicos México 1968.

Categoría 2. Por el fomento, la protección o el impulso de la práctica de los deportes

Carlos Manuel de la Luz Bremer Gutiérrez, por el impuso y fomento al deporte nacional en diversas disciplinas.

Modalidad A) Deporte no profesional

María Guadalupe González Romero, por haber obtenido medalla de plata en atletismo en la prueba de 20 kilómetros marcha en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Ismael Marcelo Hernández Uscanga, por haber alcanzado la medalla de bronce en Pentatlón Moderno en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Misael Uziel Rodríguez Olivas, por haber obtenido medalla de bronce en Boxeo en la categoría 75 kilogramos en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

María del Rosario Espinoza Espinoza
, por haber obtenido medalla de plata en taekwondo en la categoría de más de 69 kilogramos en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Germán Saúl Sánchez Sánchez, por haber alcanzado medalla de plata en clavados en plataforma individual en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Modalidad B) Deporte profesional

José Roberto Osuna Quintero, por su destacada actuación en la temporada 2016 con los "Azulejos de Toronto" en las Grandes Ligas de beisbol.

Modalidad C) Deporte paralímpico

Edgar Cesáreo Navarro Sánchez, por haber obtenido medalla de plata en Atletismo en 400 metros y medalla de bronce en 100 metros, en los Juegos Paralímpicos de Río 2016.

Luis Alberto Zepeda Félix, por haber obtenido medalla de plata en Atletismo en lanzamiento de jabalina en los Juegos Paralímpicos de Río 2016.

Rebeca Valenzuela Álvarez, por haber obtenido medalla de bronce en Atletismo en lanzamiento de jabalina en los Juegos Paralímpicos de Río 2016.

Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez, por haber obtenido medalla de oro en Judo en la categoría hasta 70 kilogramos en los Juegos Paralímpicos de Río 2016.

Modalidad D) Entrenador

Hilario Ávila Mejía, por los excelentes resultados obtenidos por sus deportistas en la disciplina de Judo en los Juegos Paralímpicos de Río 2016.

Modalidad E) Juez Árbitro

Nubia Elizabeth Segundo Flores, por su destacada actuación como Juez en la disciplina de Taekwondo en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

El jurado calificador, fue integrado por:

Integrantes del Jurado por designación

Valentín Evelio Yanes González, subdirector de Calidad para el Deporte de la Conade, Carlos Cisneros Córdova, director Técnico del Comité Olímpico Mexicano y Liliana Suárez Carreón, presidenta del Comité Paralímpico Mexicano AC.

Integrantes del Jurado por insaculación

José Becerra Torres, medallista olímpico 1988, Amalia Pérez Vázquez, medallista paralímpica 2012 y 2016, Juan René Serrano Gutiérrez, Premio Nacional de Deportes 2010, Carlos Contreras Legaspi, periodista deportivo de La Afición y Javier Trejo Garay, periodista deportivo.