14 de noviembre de 2014 / 01:44 p.m.

Comandados por la mundialista Paola Longoria, la delegación de Nuevo León iniciará su participación en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz 2014 con una participación de 81 elementos y el objetivo grupal como México de alcanzar 133 medallas de oro.

El grupo nuevoleonés es mayor al presentado en la pasada cita centroamericana en Mayagüez 2010, con 72 elementos.

Para Longoria será la primera ocasión que compite a nivel internacional representando al estado nuevoleonés, después de vivir por más de cinco años en ese estado por cuestión de estudios.

"Estos son mis terceros juegos, mi primer año representando a Nuevo León y pues contenta y agradecida con este estado porque desde que llegué a Nuevo León me han abierto las puertas y me han apoyado al cien por ciento", comentó la también abanderada de la delegación mexicana para estos JCC.

Además, Longoria estará compitiendo en tres modalidades dentro del raquetbol, por lo que su cifra de cuatro metales dorados (Mayagüez 2010 y Cartagena 2006) podría incrementarse.

"El compromiso es ir por tres medallas de oro y espero que se den. Tengo cuarto medallas de oro, este año por primera vez voy a jugar la modalidad de dobles jugando con Samantha Salas", comentó.

Por su parte, Salas viene de una lesión y renovada en su físico y entusiasmo por recuperar terreno dentro del tour profesional de raquetbol así como elemento de la selección nacional.

Otra que tienen sobre su experiencia la carga de medallas es la gimnasta Elsa García, quien sabe de la responsabilidad que tiene como cabeza de grupo y para lo que se ha preparado arduamente dentro bajo las órdenes de los técnicos Antonio Barraza y Alejandra Rodríguez.

Al igual que García, la patinadora Verónica Elías va por sus cuartos JCC, por lo que su número de medallas podría incrementarse con la posibilidad de llevarse la medalla de oro de la prueba de velocidad.

El tae kwon do mexicano es pieza clave, tal como lo es César Rodríguez, recientemente ganador del bronce en el Grand Prix de Manchester, dentro del representativo.

Otras cartas fuertes en el seleccionado nacional son las kayakistas Maricela Montemayor y Karina Alanís, quienes regresan a justa continental en busca de preseas.

Una joven promesa es Alejandra Estrella, de clavados, quien a sus 15 años aspira a las medallas en la plataforma.

La cifra de 81 seleccionados por Nuevo León podría incrementarse, toda vez que están concentrados cinco atletas que podrían incluirse a la lista y estos son Marcela Ríos, Silvia Lozano y Marco Antonio Mejía en polo acuático, Juan de Jesús Duarte y Jesús Perales en voleibol

Con 713 deportistas, México tiene el objetivo de alcanzar 133 metales dorados, 17 de plata y 124 de bronce en esta competencia que inicia hoy y concluye el próximo 30 de noviembre en las sedes de

EL DATO...57 atletas en Cartagena de Indias 200672 atletas en Mayagüez 201081 atletas en Veracruz 2014

LOS CONVOCADOS POR NL:

ATLETISMO:

NOMBRE: Alberto ÁlvarezPRUEBA: salto de longitud/ salto triple

NOMBRE: Gabriela BelénPRUEBA: 100 mts c/v

NOMBRE: José Carlos HerreraPRUEBA: 200 metros

NOMBRE: Diego del RealPRUEBA: lanzamiento de martillo

NOMBRE: Liliana HernándezPRUEBA: salto triple

NOMBRE: Jessamin SaucedaPRUEBA: heptatlón

NOMBRE: Cristal RuizPRUEBA: heptatlón

NOMBRE: Andrea SánchezPRUEBA: 100 mts c/v

NOMBRE: Pablo OrduñaPRUEBA: 4x400 mts

NOMBRE: Isabel Franz ChávezPRUEBA: 200 mts

BASQUETBOLNOMBRE: Sandra Anahí SánchezPRUEBA: equipo

BOLICHENOMBRE: Sandra GóngoraPRUEBA: individual y equipo

BOXNOMBRE: Alma Nora IbarraPRUEBA: 75 kilos

NOMBRE: Lindolfo DelgadoPRUEBA: 60 kilos

CANOTAJE

NOMBRE: Maricela MontemayorPRUEBA: kayak

NOMBRE: Karina AlanísPRUEBA: kayak

NOMBRE: Jesús ValdezPRUEBA: kayak

NOMBRE: Santos MarroquínPRUEBA: kayak

NOMBRE: Jordan SalazarPRUEBA: kayak

CICLISMO

NOMBRE: Ingrid DrexelPRUEBA: ruta/ contrarreloj

NOMBRE: Sofía ArreolaPRUEBA: pista

NOMBRE: Roberto SerranoPRUEBA: kilómetro y keirin

NOMBRE: Rubén HortaPRUEBA: velocidad olímpica

NOMBRE: Alberto CovarrubiasPRUEBA: ruta

CLAVADOS

NOMBRE: Alejandra EstrellaPRUEBA: plataforma

ESGRIMANOMBRE: Alejandra TeránPRUEBA: espada

NOMBRE: Julián AyalaPRUEBA: sable

FUTBOLNOMBRE: Natalia GómezPRUEBA: equipo

NOMBRE: Nayeli RangelPRUEBA: equipo

GIMNASIANOMBRE: Elsa GarcíaPRUEBA: gimnasia artística

NOMBRE: Ana LagoPRUEBA: gimnasia artística

NOMBRE: Rut CastilloPRUEBA: gimnasia rítmica

NOMBRE: Karla DíazPRUEBA: gimnasia rítmica

NOMBRE: María Alicia OrtegaPRUEBA: gimnasia rítmica

NOMBRE: José Alberto VargasPRUEBA: gimnasia trampolín

HALTEROFILIANOMBRE: Alejandra GarzaPRUEBA: 94 kilos

NOMBRE: Roberto PérezPRUEBA:

HANDBALLNOMBRE: Selene CifuentesPRUEBA: equipo

NOMBRE: Belén AguirrePRUEBA: equipo

NOMBRE: Itzel AguirrePRUEBA: equipo

HOCKEY DE PASTONOMBRE: Guillermo PedrazaPRUEBA: equipo

JUDONOMBRE: Jesús ChaparroPRUEBA: kumite 50 kilos, kata equipo

KARATE DO

NOMBRE: Cecilia CuéllarPRUEBA: kumite 50 kilos, kata equipo

NOMBRE: Rubí MartínezPRUEBA: kumite 55 kilos, kata equipo

LUCHANOMBRE: Juan Angel EscobarPRUEBA: 75 kilos

NADO SINCRONIZADONOMBRE: Evelyn GuajardoPRUEBA: equipo

NATACIÓNNOMBRE: José Angel MartínezPRUEBA: 200 metros combinado individual

NOMBRE: Fernanda RichaudPRUEBA: 200 metros libres

NOMBRE: Melissa VillaseñorPRUEBA: 200 metros mariposa

NOMBRE: Gustavo BerretaPRUEBA: 100 y 200 metros dorso

PATINES SOBRE RUEDASNOMBRE: Verónica ElíasPRUEBA: 300 y 1000 metros

POLO ACUÁTICONOMBRE: Nydia MoralesPRUEBA: equipo

NOMBRE: Edith Alejandra FloresPRUEBA: equipo

RAQUETBOL

NOMBRE: Paola LongoriaPRUEBA: singles y dobles

NOMBRE: Samantha SalasPRUEBA: singles y dobles

REMONOMBRE: Kenia Vanessa LechugaPRUEBA: 1x

RUGBYNOMBRE: Fharid SamanoPRUEBA: equipo

SOFTBOLNOMBRE: Grecia Natalia GarcíaPRUEBA: equipo

TAE KWON DONOMBRE: César RodríguezPRUEBA: 54 kilos

NOMBRE: Victoria Catarina HerediaPRUEBA: 67 kilos

TENIS

NOMBRE: Daniel GarzaPRUEBA: singles/ dobles

TENIS DE MESANOMBRE: Mónica SerranoPRUEBA: singles

NOMBRE: Mercedes MadridPRUEBA: singles

NOMBRE: Dulce Angélica MachinenaPRUEBA: singles

TIRO CON ARCONOMBRE: Katya RodríguezPRUEBA: arco compuesto

TIRO DEPORTIVONOMBRE: Nancy LealPRUEBA: rifle

NOMBRE: Salma RamosPRUEBA: RIFLE

NOMBRE: Alejandra CervantesPRUEBA: pistola de aire

NOMBRE: José Luis SánchezPRUEBA: rifle

NOMBRE: Pablo VargasPRUEBA: escopeta

VELANOMBRE: Ricardo MontemayorPRUEBA: láser

NOMBRE: Natalia MontemayorPRUEBA: láser

VOLEIBOLNOMBRE: Yazmín HernándezPRUEBA: equipo

NOMBRE: Dulce Carolina CarranzaPRUEBA: equipo

NOMBRE: Patricia Alejandra SeguraPRUEBA: equipo

NOMBRE: Gema LeónPRUEBA: equipo

NOMBRE: Andrea Alejandra RangelPRUEBA: equipo

NOMBRE: Pedro RangelPRUEBA: equipo

NOMBRE: Néstor OrellanaPRUEBA: equipo

NOMBRE: Iván Arturo MárquezPRUEBA: equipo

NOMBRE: Edgar HerreraPRUEBA: equipo

Aquí un vídeo de Daniel Corral (Gimnasia):

FOTOS: la afición y cortesía CONADE

MARTHA CEDILLO