26 de enero de 2015 / 03:45 a.m.

Monterrey.- Tal y como estaba previsto en el PRI, los militantes que encabezaron las encuestas se registraron como aspirantes de unidad a las candidaturas, y salvo el caso de Juárez, donde se aceptó a dos precandidatos, los demás municipios se mantuvieron sin cambios en las preferencias.

En total se registraron 12 precandidatos para 11 presidencias municipales y 15 para las 13 diputaciones locales, que serán designados por el método de convención de delegados.

Al final del día, los registros para las alcaldías quedaron de la siguiente manera:

Monterrey: Adrián de la Garza Santos

Guadalupe: Francisco Reynaldo Cienfuegos Martínez

San Pedro: Bernardo Bichara Assad

Santa Catarina: Héctor Morales Rivera

Escobedo: Clara Luz Flores Carrales

San Nicolás: Víctor David Guerrero Resendez

Juárez: Heriberto Treviño e Irene Guadalupe Garza Rodríguez.

Cadereyta: Carlos Rafael Rodríguez Gómez

García: Carlos Barona

Santiago: Javier Caballero

Apodaca: Oscar Cantú García

En los municipios de García, Juárez y Escobedo, los ahora precandidatos ya fueron alcaldes.

"Los tres años fueron años difíciles, no tengo la menor duda de que en este caso serán otra clase de eventos, y quiero un Escobedo mejor para mis hijos", dijo Clara Luz Flores Carrales, quien fue presidenta municipal en la administración 2009-2012.

Pero hubo dos intentos fallidos: en el caso de Santa Catarina, Gerardo Fuentes Martínez, y en Juárez Luz María Flores Guarnero intentaron registrarse para la alcaldía, pero les faltó documentación y los rechazaron, aunque les dieron doce horas para presentarla, lo que finalmente no sucedió.

El Partido Revolucionario Institucional también convocó a sus militantes para registrarse como precandidatos a diputados locales en 13 de los 26 distritos.

Distritos con cabecera en Monterrey:

III, Alhina Vargas.IV, Candelario Maldonado.VII, Francisco Javier González. VIII, Armida Serrato.

Distritos con cabecera en San Nicolás:

IX Mauricio Luis Felipe Castillo FloresX Karla Liliana Garza RamosXI Laura Maricela Rodríguez Garza

Distritos con cabecera en Guadalupe:

XII, Angélica María Escobedo García.Y Oscar Javier CollazoXV, Tlaloc Cantú Cantú.

El distrito XVIII con cabecera en San Pedro, se registró Joana Elena Martínez Garza

Para el distrito XIX que corresponde a Santa Catarina, se registró Irma Adriana Garza Villarreal.

En el distrito XX, con cabecera en García, se registró como precandidata Rosalba Yáñez Rivera.También Conrado Martínez Montemayor

Y en el distrito XXV con cabecera en Linares, Blanca Esthela Armendariz Rodríguez.

Cuando la convención de delegados los nombre candidatos, los nombrados podrán comenzar su campaña el 6 de marzo la cual culminará el 3 de junio.

FOTO: Carlos Rangel

FRANCISCO ZÚÑIGA/ SANDRA GONZÁLEZ