24 de noviembre de 2013 / 07:01 p.m.

Biddeford Maine.- Un cilindro cubierto en cera hace 120 años que contiene la primera grabación conocida de un grupo vocal negro en Estados Unidos, fue subastado el sábado.

La grabación de 1983 de "Mama's Black Baby Boy" por Unique Quartet de Nueva York, que fue descubierta en una colección privada en Portland, fue una de sólo dos copias cuya existencia se conoce y fue vendida por 1.100 dólares. El otro ejemplar está en la Biblioteca del Congreso.

Otra canción del Unique Quartet, "Who Broke the Lock (on the Henhouse Door)?" de 1896, fue vendida en la misma subasta por 1.900 dólares. El mismo comprador adquirió las dos grabaciones, que son anteriores a los discos de vinilo.

Las grabaciones eran tan raras que los subastadores de la casa Saco River Auction Co. no tenían idea cuánto deberían cobrar. Un tasador sugirió que se les pusiera el valor de 25.000 dólares o más por cada pieza antes del remate.

Las grabaciones de cilindro sonaban en los primeros modelos de fonógrafo que parecían tocadiscos de estilo victoriano. Pero la música estaba grabada en la cera de los cilindros en vez de los surcos de los discos de vinilo, que fueron populares durante el siglo XX.

La cera era tan frágil que los subastadores no se atrevieron a tratar de tocarlo.

Robert Darden, que se esfuerza por salvar la música negra góspel trasfiriendo las existentes grabaciones de vinilos al sistema digital mediante el Proyecto de Restauración de Música Negra, dijo que la música negra sacra pre digital está en riesgo, incluyendo la música de cilindros, discos de vinilo de 78, 45, LPs y grabaciones de casete.

Durante la Segunda Guerra Mundial, por ejemplo, muchas grabaciones de cilindro y vinilo de 78 fueron fundidos y reciclados para apoyar el esfuerzo bélico, relató Darden, catedrático de la Universidad Baylor.

"Como país, no tenemos una buena trayectoria de reconocer, conservar y celebrar esta música, este tipo de arte", dijo Darden.

AP