AP
13 de julio de 2014 / 11:48 p.m.

 

Primera ronda

c-clasificado

e-eliminado

Grupo A

PJ G E P GF GC Pts

Brasil (c) 3 2 1 0 7 2 7

México (c) 3 2 1 0 4 1 7

Croacia (e) 3 1 0 2 6 6 3

Camerún (e) 3 0 0 3 1 8 0

Jueves, 12 de junio

En Sao Paulo

Brasil 3, Croacia 1

Viernes, 13 de junio

En Natal

México 1, Camerún 0

Martes, 17 de junio

En Fortaleza

Brasil 0, México 0

Miércoles, 18 de junio

En Manaos

Croacia 4, Camerún 0

Lunes, 23 de junio

En Brasilia

Brasil 4, Camerún 1

En Recife

México 3, Croacia 1

Grupo B

PJ G E P GF GC Pts

Holanda (c) 3 3 0 0 10 3 9

Chile (c) 3 2 0 1 5 3 6

España (e) 3 1 0 2 4 7 3

Australia (e) 3 0 0 3 3 9 0

Viernes, 13 de junio

En Salvador

Holanda 5, España 1

En Cuiaba

Chile 3, Australia 1

Miércoles, 18 de junio

En Rio de Janeiro

España 0, Chile 2

En Porto Alegre

Holanda 3, Australia 2

Lunes, 23 de junio

En Curitiba

España 3, Australia 0

En Sao Paulo

Holanda 2, Chile 0

Grupo C

PJ G E P GF GC Pts

Colombia (c) 3 3 0 0 9 2 9

Grecia (c) 3 1 1 1 2 4 4

Costa de Marfil (e) 3 1 0 2 4 5 3

Japón (e) 3 0 1 2 2 6 1

Sábado, 14 de junio

En Belo Horizonte

Colombia 3, Grecia 0

En Recife

Costa de Marfil 2, Japón 1

Jueves, 19 de junio

En Brasilia

Colombia 2, Costa de Marfil 1

En Natal

Grecia 0, Japón 0

Martes, 24 de junio

En Cuiaba

Colombia 4, Japón 1

En Fortaleza

Grecia 2, Costa de Marfil 1

Grupo D

PJ G E P GF GC Pts

Costa Rica (c) 3 2 1 0 4 1 7

Uruguay (c) 3 2 0 1 4 4 6

Italia (e) 3 1 0 2 2 3 3

Inglaterra (e) 3 0 1 2 2 4 1

Sábado, 14 de junio

En Fortaleza

Costa Rica 3, Uruguay 1

En Manaos

Italia 2, Inglaterra 1

Jueves, 19 de junio

En Sao Paulo

Uruguay 2, Inglaterra 1

Viernes, 20 de junio

En Recife

Costa Rica 1, Italia 0

Martes, 24 de junio

En Natal

Uruguay 1, Italia 0

En Belo Horizonte

Costa Rica 0, Inglaterra 0

Grupo E

PJ G E P GF GC Pts

Francia (c) 3 2 1 0 8 2 7

Suiza (c) 3 2 0 1 7 6 6

Ecuador (e) 3 1 1 1 3 3 4

Honduras (e) 3 0 0 3 1 8 0

Domingo, 15 de junio

En Brasilia

Suiza 2, Ecuador 1

En Porto Alegre

Francia 3, Honduras 0

Viernes, 20 de junio

En Salvador

Francia 5, Suiza 2

En Curitiba

Ecuador 2, Honduras 1

Miércoles, 25 de junio

En Manaos

Suiza 3, Honduras 0

En Rio de Janeiro

Ecuador 0, Francia 0

Grupo F

PJ G E P GF GC Pts

Argentina (c) 3 3 0 0 6 3 9

Nigeria (c) 3 1 1 1 3 3 4

Bosnia-Herzegovina (e) 3 1 0 2 4 4 3

Irán (e) 3 0 1 2 1 4 1

Domingo, 15 de junio

En Rio de Janeiro

Argentina 2, Bosnia-Herzegovina 1

Lunes, 16 de junio

En Curitiba

Irán 0, Nigeria 0

Sábado, 21 de junio

En Belo Horizonte

Argentina 1, Irán 0

En Cuiaba

Nigeria 1, Bosnia-Herzegovina 0

Miércoles, 25 de junio

En Porto Alegre

Argentina 3, Nigeria 2

En Salvador

Bosnia-Herzegovina 3, Irán 1

Grupo G

PJ G E P GF GC Pts

Alemania (c) 3 2 1 0 7 2 7

EEUU (c) 3 1 1 1 4 5 4

Portugal (e) 3 1 1 1 4 7 4

Ghana (e) 3 0 1 2 4 6 1

Lunes, 16 de junio

En Salvador

Alemania 4, Portugal 0

En Natal

EEUU 2, Ghana 1

Sábado, 21 de junio

En Fortaleza

Alemania 2, Ghana 2

Domingo, 22 de junio

En Manaos

EEUU 2, Portugal 2

Jueves, 26 de junio

En Recife

Alemania 1, EEUU 0

En Brasilia

Portugal 2, Ghana 1

Grupo H

PJ G E P GF GC Pts

Bélgica (c) 3 3 0 0 4 1 9

Argelia 3 1 1 1 6 5 4

Rusia 3 0 2 1 2 3 2

Corea del Sur 3 0 1 2 3 6 1

Martes, 17 de junio

En Belo Horizonte

Bélgica 2, Argelia 1

En Cuiaba

Rusia 1, Corea del Sur 1

Domingo, 22 de junio

En Rio de Janeiro

Bélgica 1, Rusia 0

En Porto Alegre

Argelia 4, Corea del Sur 2

Jueves, 26 de junio

En Sao Paulo

Bélgica 1, Corea del Sur 0

En Curitiba

Argelia 1, Rusia 1

___

SEGUNDA RONDA

Sábado, 28 de junio

En Belo Horizonte

Brasil 1, Chile 1 (Brasil gana por 3-2 en penales)

En Rio de Janeiro

Colombia 2, Uruguay 0

Domingo, 29 de junio

En Fortaleza

Holanda 2, México 1

En Recife

Lunes, 30 de junio

Costa Rica 1 Grecia 1 (Costa Rica gana por 5-3 en penales)

En Brasilia

Francia 2 Nigeria 0

En Porto Alegre

Alemania 2, Argelia 1, en prórroga

Martes, 1 de julio

En Sao Paulo

Argentina 1, Suiza 0, en prórroga

En Salvador

Bélgica 2, EEUU 1, en prórroga

Cuartos de final

Viernes, 4 de julio

Partido 57

En Fortaleza

Brasil 2, Colombia 1

Partido 58

En Rio de Janeiro

Alemania 1, Francia 0

Sábado, 5 de julio

Partido 59

En Salvador

Holanda 0, Costa Rica 0 (Holanda gana por 4-3 en penales)

Partido 60

En Brasilia

Argentina 1, Bélgica 0

Semifinales

Martes, 8 de julio

En Belo Horizonte

Alemania 7, Brasil 1

Miércoles, 9 de julio

En Sao Paulo

Argentina 0, Holanda 0 (Argentina gana por 4-2 en penales)

Tercer lugar

Sábado, 12 de julio

En Brasilia

Holanda 3, Brasil 0

FINAL

Domingo, 13 de julio

En Rio de Janeiro

Alemania 1, Argentina 0