10 de abril de 2013 / 05:23 p.m.

Ciudad de México • Esta mañana se dieron a conocer las películas nominadas a la 55 entrega del premio Ariel, que se llevará a cabo el próximo 28 de mayo en el Palacio de Bellas Artes.

La cinta La vida precoz y breve de Sabina Rivas, arrasó las nominaciones, obteniendo 11 categorías de las 23 totales,dejando El premio, de Paula Markovitch como la segunda más seleccionada con 10 nominaciones.

Sin embargo, fueron El premio, La demora y los Últimos Cristeros las seleccionadas a mejor película, curiosamente esta tercia no tuvo una gran exhibición en cartelera, no obstante, Juan Antonio de la Riva presidente de la AMACC manifestó que durante mayo todas las cintas nominadas se estarán presentando en las instalaciones de la Cineteca Nacional, mientras que posterior a la ceremonia, se dedicarán tres días de retrospectiva para proyectar un homenaje a las tres figuras del cine que recibirán el Ariel de Oro: Columba Domínguez, Mario Almada y Rafael Corkidi.

La dirección y guión de esta ceremonia estará a cargo de los cineastas Julián Hernández y Roberto Fiesco, por lo que esperan sea de entretenimiento.

Los nominados:

PelículaEl premio de Kung WorksLa demora de Lulú ProduccionesLos últimos cristeros de Luc, la película

DirecciónPaula Markovitch por El premioRodrigo Plá por La demoraLuis Mandoki por La vida precoz y breve de Sabina RivasMatías Meyer por Los últimos cristeros

ActrizTessa Ia por Después de LucíaPaula Galinelli Hertzog por El premioÚrsula Pruneda por El sueño de LúRoxana Blanco por La demoraGreisy Mena por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

ActorHernán Mendoza por Después de LucíaRoberto Sosa por El fantástico mundo de Juan OrolFrancisco Cruz por Entre la noche y el díaCarlos Vallarino por La demora

Coactuación FemeninaSharon Herrera por El premioMari Carmen Farias por El sueño de LúAngelina Peláez por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

Coactuación MasculinaDaniel Giménez Cacho por Colosio el asesinatoDagoberto Gama por Colosio el asesinatoGerardo Trejoluna por El sueño de LúLuis Rodríguez por Los mejores temas

Ópera PrimaEl fantástico mundo de Juan Orol de Sebastián del AmoEl premio de Paula MarkovitchTodo el mundo tiene a alguien menos yo de Raúl Fuentes

Largometraje DocumentalCarrière 250 metros de Juan Carlos Rulfo,co-directora:Natalia Gil TornerCuates de Australia de Everardo GonzálezEl paciente interno de Alejandro Solar LunaLa revolución de los alcatraces de Luciana KaplanPalabras mágicas (para romper un encantamiento) de Mercedes Moncada Rodríguez

Cortometraje FicciónLa tiricia o cómo curar la tristeza de Ángeles CruzLucy contra los límites de la voz de Mónica HerreraPara armar un helicóptero de Izabel Acevedo

Cortometraje DocumentalLa herida se mantiene abierta de Alberto CortésLas montañas invisibles de Ángel LinaresMitote de Eugenio PolgovskyPaal de Christoph Müller y Víctor Vargas Villafuerte

Cortometraje AnimaciónComo perros y gatos de Armando Vega- GilDame posada de Cecilio Vargas TorresLa noria de Karla CastañedaUn ojo de Lorenza Manrique

Película IberoamericanaBlancanieves de Pablo Berger (España)No de Pablo Larraín (Chile)Pescador de Sebastián Cordero (Ecuador)

MARÍA DE LOURDES TORRANO