12 de junio de 2013 / 12:19 a.m.

El Tecnológico de Monterrey tendrá en sus olímpicos Luis Rivera y Marisela Cantú encabezando su lista de 36 preseleccionados mexicanos para la Universiada Mundial de Rusia 2013.

Rivera, quien el pasado lunes ganó la prueba de largo del “Memorial Josefa Odlozila” en Praga, Checoslovaquia, está al frente del grupo de atletismo convocado para la máxima justa estudiantil a celebrarse del 6 al 17 de julio en Kazán, Rusia.

En total son seis los preseleccionados entre ellos los hermanos Jesús y José Esparza, Juan José Méndez, Fabiola Ayala y Jorge Rivera. En el tenis figura el nombre de Ana Paula de la Peña, oro panamericano no en la modalidad de dobles mixto, en tanto que en la gimnasia están los nombres de Marisela Cantú, olímpica en Beijing 2008, y Karla Salazar, representante de México en los Juegos Olímpicos de la Juventud del 2010.

La Federación Mexicana de Gimnasia no ha querido confirmar los nombres de las representantes universitarias para la fase mundialista, pero se sabe son pocas las gimnastas que tienen el nivel académico para asistir, entre ellas Cantú y Salazar, en este caso del Tecnológico de Monterrey.

Sin duda, la cantidad más larga de preseleccionados por disciplina por parte del equipo azul y blanco es en el futbol soccer con cuatro varones y 12 mujeres. En el caso de las mujeres, que incluso entrenan en las instalaciones del Tecnológico de Monterrey, la preselección actual tiene como base a las Borreguitas y una cifra de hasta 72 jugadoras, misma que se reducirá a 20 futbolistas para la fase competitiva.

Por lo pronto, María Fernanda Pontigo, Rosaura Gallegos, Jéssica Alejandra Rodríguez, Ana Guadalupe Pontigo, Magdalena Zepeda, Diana Anaí López, Estefanía García, Ctistina Ferral, Valeria Muñoz, Mónica Desiree Monsivais, Estefany Betancourt y Stefani Jiménez trabajan bajo las órdenes del entrenador del ITESM Carlos Marcos.

NOMBRES DISCIPLINA

1.-Edwin Daniel Banda Pérez Basquetbol

2.-Ernesto Morales Rodriguez Basquetbol

3.-Jesus Adrián Félix Vizcarrra Basquetbol

4.-Adriana Sofía Canepa Talamas Tenis

5.-Alfonso León de la Peña Alvarado Tenis

6- Ana Paula de la Peña Tenis

7.-Jesus Arturo Esparza Pérez Atletismo

8.-Jose Juan Esparza Pérez Atletismo

9.-Juan Jose Méndez Blasco Atletismo

10.-Fabiola Elizabeth Ayala Soto Atletismo

11.-Jorge Rivera Morales Atletismo

12.-Luis Rivera MoralesAtletismo

13.-Miguel Eduardo Robles Castro Natación

14.-David Oliver Mercado Natación

15.-Melissa Villaseñor Reyes Natación

16.-Ramiro Ramírez Juárez Natación

17.-Karla Yocelyn Aimeé Salazar Gutiérrez Gimnasia

18.-Marisela Cantú Mata Gimnasia

19.-Martín Petris Iribe Voleibol

20.-Ulises Eduardo Lerma Barrera Voleibol

21.-Irving Eriberto Villanueva Prieto Fútbol Soccer

22.-Victor Hernández Romero Fútbol Soccer

23.-Mauricio SepúlvedaFútbol Soccer

24.-Luis Fernando de la Vega Chazaro Fútbol Soccer

25.-María Fernanda Pontigo Carmona Fútbol Soccer

26.-Rosaura Gallegos Dávila Fútbol Soccer

27.-Jessica Alejandra Rodríguez Fraire Fútbol Soccer

28.-Ana Guadalupe Pontigo Carmona Fútbol Soccer

29.-Magdalena Carolina Zepeda Martínez Fútbol Soccer

30.-Diana Anaí López Mendoza Fútbol Soccer

31.-Estefania García Reyes Fútbol Soccer

32.-Cristina del Carmen Ferral Montalván Fútbol Soccer

33.-Valería Muñoz de la Garza Fútbol Soccer

34.-Mónica Desiree Monsivais Salayandia Fútbol Soccer

35.-Estéfany Zenyace Betancourt Castro Fútbol Soccer

36.-Stefani Hetzabel Jimenez Plascencia Fútbol Soccer

Martha Cedillo