24 de octubre de 2013 / 12:02 a.m.

Por primera vez en la historia, el Premio Estatal del Deporte de Nuevo León será entregado de manera por igual a cinco atletas, dejando fuera de la premiación a entrenadores.

Melody Falcó, directora del Instituto Estatal de Cultura Física y Deporte (INDE), hizo el anuncio oficial de los ganadores para dicha distinción, reconocimiento que será entregado durante la ceremonia de los Premios Leones 2013 en diciembre próximo.

Así, la gimnasta Elsa García, la ciclista Sofía Arreola, la levantadora de pesas Jennifer Cantú, el taekwondoí César Rodríguez y el atleta de parálisis cerebral Norberto Zertuche son designados para tal distinción este 2013.

"Fue una decisión bonita en su trasfondo de elegir y ver que hay muchos atletas que tienen muchos méritos y fue difícil elegir a un solo ganador, por eso en esta ocasión eligieron a cinco ganadores para el Premio Estatal del Deporte", dijo Falcó tras el anuncio.

Falcó se dijo respetuosa de la decisión del jurado elector, mismo que se integra por atletas que en otras ocasiones han ganado este reconocimiento, entrenadores, autoridades deportivas de la localidad y representantes de los medios de comunicación.

"Cada jurado tiene una óptica distinta, en este jurado la óptica fue poder reconocer a la mayor cantidad, creo que si la convocatoria hubiera dejado a ocho (ellos) hubieran dejado a ocho y ese fue el espíritu de poder dar a conocer que a lo mejor hay 1-2. En el deporte siempre hay un ganador y si se van a muy detalle podían haber sacado un ganador, uno por lo menos, creo que en este caso vieron que todos tenían logros sobresalientes y que era justo reconocer a los cinco", comentó Falcó.

Según el jurado elector los entrenadores propuestos no tuvieron el suficiente currículm para figurar en la lista de ganadores.

En otros años, el Premio Estatal del Deporte se entregaba previo al Desfile Cívico Militar del 20 de noviembre, ahora ni esa distinción tendrán los atletas ganadores de este año. Los electos recibirán un premio de 30 mil pesos.

RADIOGRAFIA GANADORES

NOMBRE: Sofía ArreolaDISCIPLINA: ciclismoLOGROS: plata en las pruebas de Scratch y Puntos en Mundial de Ciclismo de Bielorrusia; 4º lugar prueba Puntos en Copa del Mundo de Aguascalientes; oro en pruebas de Omnium, Puntos y plata en Campeonato Nacional Elite del Distrito Federal.

NOMBRE: Elsa GarcíaDISCIPLINA: gimnasiaLOGROS: plata en Piso, 4º lugar por equipos y 7º All Arround en Universiada Mundial de Rusia 2013;

NOMBRE: Jennifer CantúDISCIPLINA: levantamiento de pesasLOGROS: oro en Campeonato Mundial Uzbekistán Sub-17; bronce en Campeonato Mundial de Perú; bronce en Panamericano Sub-17 de Cancún.

NOMBRE: César RodríguezDISCIPLINA: Tae Kwon DoLOGROS: oro en US Open Las Vegas; oro en Panamerican Open Querétaro; oro en Argentina Open; bronce en Canadá Open; bronce en Suiza Open.

NOMBRE: Norberto ZertucheDISCIPLINA: atletismo paralálisis cerebralLOGROS: 7º lugar en Campeonato Mundial de Francia; participación en Abierto Mexicano

Martha Cedillo