29 de octubre de 2013 / 10:03 p.m.

La FIFA resolvió que Rubens Sambueza, recientemente naturalizado mexicano, no puede ser convocado por la selección como pretendió Miguel Herrera, para utilizarlo en la repesca ante Nueva Zelanda, informó este martes la Federación Mexicana de Futbol (Femexfut).

Pero, ¿qué dice el reglamento al pie de la letra?

"En base al Artículo 8 par. 1a, solamente se puede participar con el combinado de otra asociación si en el momento de haber jugado con el país de nacimiento ya contará con la otra nacionalidad".

De acuerdo a esta resolución por parte del órgano rector del futbol mundial, "el futbolista no es elegible para poder ser parte de la selección".

La participación de Sambueza con su natal Argentina fue en el Mundial de Trinidad y Tobago en el 2001 de categoría Sub 17.

MODIFICACIONES AL REGLAMENTO

En la circular con número 1147, la FIFA explicó los cambios artículos 15 al 18 del Reglamento de Aplicación de Ios Estatutos, donde se explicó que "la enmienda al art. 17 d) no tiene efecto retroactivo alguno en Ios jugadores que, tras cumplir con las condiciones anteriores, ya participaron en un partido en una competición oficial de cualquier categoría para la asociación en cuestión antes de la entrada en vigor del texto revisado.