Agencias
22 de octubre de 2013 / 09:07 p.m.

El campeón mundial del peso súper welter, el estadounidense Floyd Mayweather, fue elegido como el Púgil del Mes de septiembre de 2013 por la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) en las clasificaciones de esta organización, publicadas hoy en Panamá, sede de ese organismo.

Mayweather venció por decisión de los jueces al mexicano Saúl 'Canelo' Álvarez en Las Vegas el pasado 14 de septiembre, para quedarse como el dueño absoluto de la división súper welter.

La mención honorífica fue para el también estadounidense Danny García, súper campeón del peso súper ligero, quien superó por decisión el 14 de septiembre en Las Vegas al argentino Lucas Mathysse para mantener su hegemonía en la categoría.

Esta es la lista oficial correspondiente a septiembre pasado del Comité de Clasificaciones de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB):

- PESO PESADO: Súper campeón mundial: Wladimir Klitschko (UKR)

Campeón Mundial: Vacante

Vacante

Luis Ortiz (CUB) (campeón interamericano)

Chris Arreola (USA)

Alexander Povetkin (RUS)

Bryant Jennings (USA)

- PESO CRUCERO: Campeón: Denis Lebedev (RUS)

Guillermo Jones (PAN)

Pawel Kolodziej (POL)

Ilunga Makabu (RUS)

Grigory Drozd (RUS)

Enad Licina (GER)

- PESO PESADO LIGERO: Súper Campeón: Beibut Shumenov (KAZ)

Campeón Mundial: Vacante

Marcus Oliveira (USA)

Juerguen Braehmer (GER)

Chad Dawson (USA)

Eleider Álvarez (COL) (campeón norteamericano)

Cedric Agnew (USA)

-PESO SÚPER MEDIANO: Súper campeón: Andre Ward (USA)

Campeón mundial unificado : Carlo Froch (GBR)

Stanyslav Kastanov (UKR) (campeón interino)

George Groves (GBR)

Edwin Rodríguez (DOM)

Mikkel Kesler (DEN)

Dimitri Sartson (KAZ)

- PESO MEDIANO: Campeón mundial: Gennady Golovkin (KAZ)

Martín Murray (GBR) (campeón interino)

Daniel Geale (AUS)

Jarrot Fletcher (AUS) (campeón panasiático)

Patrick Nielsen (DEN) (campeón continental)

Max Bursak (UKR) (Unión Europea)

- PESO SÚPER WELTER: Súper Campeón: Floyd Mayweather (USA)

Campeón Mundial: Vacante

Ersilandy Lara (CUB) (campeón interino)

Austin Trout (USA)

Miguel Cotto (PUR)

Saúl Álvarez (MEX)

Alfredo Ángulo (MEX)

- PESO WELTER: Campeón mundial: Adrien Broner (USA)

Keith Thurman (USA) (campeón interino)

Marcos Maidana (ARG) (campeón continental)

Vyacheslav Senchenko (UKR)

Diego Cháves (ARG)

Luis Collazo (USA)

- PESO SÚPER LIGERO: Súper campeón: Danny García (USA)

Campeón mundial: Khabib Allakhverdiev (RUS)

Vacante

Amir Khan (GBR)

Joan Pérez (VEN)

Paul Spadafora (USA)

Thomas Dulorme (PUR)

- PESO LIGERO: Campeón Mundial: Richard Abril (CUB)

Yuriorkis Gamboa (CUB) (campeón interino)

Jorge Linares (VEN)

Rustam Nugaev (RUS)

Eduard Troyanovsky (RUS)

Takahiro Ao (JPN)

- PESO SÚPER PLUMA: Campeón mundial: Takashi Uchiyama (JPN)

Vacante

Bryan Vásquez (CRC)

René González (NCA)

Javier Fortuna (DOM)

Juan Carlos Burgos (MEX)

- PESO PLUMA: Súper campeón: Chris John (INA)

Campeón Mundial: Nicholas Walters (JAM)

Jesús Andrés Cuéllar (ARG) (campeón interino)

Akifumi Shimoda (JPN)

Gary Russell Jr. (USA)

Satoshi Hosono (JPN)

Oleg Yefimovych (UKR)

- PESO SÚPER GALLO: Campeón Unificado: Guillermo Rigondeaux (CUB)

Campeón Mundial: Scott Quigg (GBR)

Neomar Cermeño (VEN) (campeón interino)

Yoandris Salinas (CUB)

Hozumi Hazegawa (JPN)

Óscar Escandón (COL)

Jhonatan Romero (COL)

- PESO GALLO: Súper Campeón Mundial: Anselmo Moreno (PAN)

Campeón Mundial: Koki Kameda (JPN)

Vacante

Juan Carlos Payano (DOM) (campeón norteamericano)

Tabtimdaeng Na Rachawat (THA)

Yonfrez Parejo (VEN) (campeón internacional)

Hugo Ruiz (MEX)

- PESO SÚPER MOSCA: Campeón mundial: Liborio Solís (VEN)

Denkaosan Kaovichit (THA) (campeón interino)

Konei Kono (JPN)

Teiru Kinoshita (JPN) Tepparith Kokietgym (THA)

David Sánchez (MEX)

José Salgado (MEX)

- PESO MOSCA: Campeón Unificado: Juan F. Estrada (MEX)

Campeón Mundial: Juan Carlos Reveco (ARG)

Koki Eto (JPN) (campeón interino)

Rocky Fuentes (PHI)

Hernán Márquez (MEX)

Brian Viloria (USA)

Giovani Segura (MEX)

- PESO MOSCA LIGERO: Súper Campeón mundial: Román González (NCA)

Campeón Mundial: Kazuto Ioka (JPN)

Alberto Rossel (PER) (campeón interino)

Randy Petalcorin ((PHI) (campeón panasiático)

Gilberto Parra (MEX) (campeón latinoamericano)

Félix Alvarado (NCA)

Naoya Inque (JPN)

- PESO MÍNIMO: Campeón Mundial: Ryo Miyazaki (JPN)

Vacante

Jesús Silvestre (MEX)

Hekkie Budler (RSA)

Wanheng Menayothin (THA)

Karluis Díaz (COL) (campeón latinoamericano).