12 de diciembre de 2013 / 12:47 a.m.

Lo mejor del deporte de Nuevo León fue reconocido con la entrega de los Premios Leones 2013, ceremonia efectuada en la Villa Olímpica del Centro de Alto Rendimiento del parque Niños Héroes, donde además se entregó el Premio Estatal del Deporte 2013 a sus cinco ganadores.

Atletas de disciplinas individuales y de conjunto, infantiles, juveniles y de primera fuerza, entrenadores, jueces, asociaciones deportivas olímpicas y no olímpicas, así como instituciones educativas privadas y públicas fueron reconocidas por el Gobierno del Estado a través del Instituto Estatal de Cultura Física y Deporte por su esfuerzo, dedicación y trabajo en la promoción del deporte a lo largo de estos 12 meses.

Los deportistas Elsa García (gimnasia) y Norberto Zertuche (atletismo parálisis cerebral) recibieron su reconocimiento y premiación en efectivo como ganadores del Premio Estatal del Deporte; Sofía Arreola (ciclismo), Jennifer Cantú (levantamiento de pesas) y César Rodríguez (tae kwon do) no pudieron asistir debido a que están fuera del Estado en competencias y campamentos.

PREMIOS LEONES 2013

PREMIO GANADOR

Mejor Atleta Infantil Individual Alejandra Estrella, clavados

Fomento de la Cultura Física y Deporte Municipal Cadereyta

Mejor Atleta Infantil Conjunto Romeo Lara Garza, beisbol

Fomento de la Cultura Física y Deporte Municipal Apodaca

Mejor Atleta Juvenil Individual Luis Ramón Garrido Esquivel

Fomento y/o Desarrollo del Deporte Estudiantil (pública) Preparatoria ·9 UANL

Mejor Atleta Juvenil Conjunto Melissa Lebsi Rodríguez, handball

Fomento y/o Desarrollo del Deporte Estudiantil (privada) colegio Euroamericano

Mejor Entrenador Conjunto Carlos Ernesto marcos, futbol

Mejor Asociación Paralímpica Asociación de Deportistas con Parálisis Cerebral

Mejor Juez o Arbitro Sandra Serna Garza, tae kwon do

Mejor Entrenador de Talentos ParalímpicosCarmen Guadalupe Siller, natación deportistas especiales

Mejor Asociación No Olímpica Panathlón Club Monterrey

Mejor Atleta Paralímpico Juvenil Jesús Damián Oseguera, boccia p.c.

Mejor Asociación Olímpica Asociación Regiomontana de Badminton

Mejor Atleta Paralímpico Norberto Zertuche, atletismo parálisis cerebral

Mejor Atleta de 1ª Fuerza Conjunto Cristina del Carmen Ferral, futbol

Mejor Deportista Profesional Jorge de la Rosa

Mejor Entrenador Individual Miguel Angel Morán, canotaje

Trayectoria Cronista Deportivo Felipe Guerra

Mejor Atleta 1ª Fuerza Individual César Rodríguez, tae kwon do

Martha Cedillo