12 de mayo de 2013 / 05:44 p.m.

La delegación de Jalisco que participa en la Olimpiada Nacional, que tiene como sede principal el estado de Baja California, despidió el sábado su jornada con 17 medallas de oro repartidas en las diferentes disciplinas que se llevan a cabo en esta sede.

El atletismo aportó cuatro, misma cifra de metales áureos que clavados y gimnasia de trampolín, dos cayeron en esgrima, dos más en patines y una en de tenis de mesa.

Con los cuatro oros en atletismo, el representativo tapatío se coloca a la cabeza del medallero de este deporte, el cual se desarrolla en la pista del Centro de Alto Rendimiento de Tijuana.

Los 400 metros planos, dentro de la categoría Juvenil Menor, le dieron a Jalisco las primeras preseas áureas gracias a la actuación de dos de sus representantes en la prueba final: Regina Tavera, en la rama femenil, y Fabián Díaz, en la varonil.

Tavera marcó un tiempo de 54.81 segundos, el cual fue instaurado como récord de Olimpiada Nacional, resultado que cumple con las expectativas de la jalisciense de 17 años, quien competirá en el Mundial Juvenil de la especialidad a celebrarse en Donetsk, Ucrania, del 10 al 14 de julio.

"La carrera fue muy emocionante, estaba muy nerviosa pero me sirvió mucho el apoyo de mis papás y mis amigos, creo que los nervios nunca están de más, te ayudan a no perder piso y a entrar caliente a la competencia", dijo.

"Este año me voy al Mundial de Ucrania, voy colocada en cuarto lugar en el ranking, así que voy también por la de oro", apuntó.

La carrera de Regina no le representó un esfuerzo extraordinario al dejar en la segunda plaza a la veracruzana Itzel García, con 57.85 segundos, mientras que la también jalisciense Paloma Morales cruzó la meta en tercer lugar con 59.01 segundos.

La prueba varonil de los 400 planos Juvenil fue intensa de principio a fin, en la cual el jalisciense Fabián Díaz se mantenía al acecho del poblano Sebastián Domínguez, quien dominaba la primera parte de la carrera.

Sin embargo, el sprint final obligó a dar un extra a todos los que peleaban la punta, siendo el jalisciense el primero en cruzar la línea de meta con un tiempo de 49.94 segundos, para dejar al poblano con 50.13 y al hidalguense Luis Pérez con 50.67.

Fabián Díaz comentó que la prueba fue "demasiado exigente, y más los últimos metros, me ganaba, apreté y pude conseguir la medalla, era mi objetivo esta temporada, aunque voy todavía por otra más, el último día me toca estar en el relevo combinado".

Los dos relevos de la categoría Infantil Mayor llegaron también a la final en sus respectivas ramas, siendo las femeniles las que sacaron la casta por el estado al superar al resto de equipos.

El equipo de Jalisco se integró por Fernanda Rincón, Natalia Cárdenas (medallista de oro en salto de longitud), Patricia Mendoza, y Paola Ascencio, y logró parar el cronómetro en 48.55, en tanto Chihuahua se quedó con la plata (49.20) y Nuevo León con el bronce (49.74).

La rama varonil no pudo emular el resultado de sus compañeras, al resignarse con la medalla de plata con apenas ocho centésimas de diferencia respecto al vencedor Nayarit, que cronometró 44.48 segundos, por delante de Jalisco (44.56) y Tamaulipas (44.87).

Alondra Bravo cerró la cuenta con el oro en la prueba salto de longitud categoría Juvenil Menor con una marca de 5.51 metros.

La jalisciense, quien buscará hoy su segundo oro en esta olimpiada en la prueba de salto triple, dijo que "me llevo la medalla de oro, que era el principal objetivo de esta olimpiada, el año pasado me lesioné una semana antes y ya no competí, y la antepasada gané oro".

"En el Nacional de Primera Fuerza de Guadalajara buscaré dar la marca para los Juegos Olímpicos de la Juventud, esperé calificar al Mundial en esta olimpiada, pero con 5.51 no alcanzo la marca, para los Olímpicos de la Juventud aún no dan a conocer las marcas mínimas, eso será hasta el mes de junio aproximadamente, pero mi idea es clasificar a ese evento".

Alejandra Orozco y Rodrigo Diego López volvieron a darle a Jalisco la satisfacción de ver los colores del estado en lo más alto del podio al quedarse con el primer lugar de sus respectivas pruebas en los clavados, que se llevan a cabo en el Centro de Alto Rendimiento de Tijuana.

Alejandra participó en la prueba que domina, la plataforma, categoría 16-18 años, y logró calificaciones de nueve para conseguir 186.80 puntos en los obligatorios, 460.30 en los libres y recibir oro en ambas calificaciones, para dejar a su coequipera Alejandra Pineda segunda en los clavados obligatorios con suma de 150.50 unidades.

Por otro lado, Rodrigo fue el que mejores calificaciones recibió en los clavados obligatorios desde el trampolín de un metro, con un total de 201.15 unidades, para dejar en segundo lugar a Adán Zúñiga (200.10), quien tuvo que resignarse con esta plata.

Pero Zúñiga se desquitó en los saltos libres, en los que consiguió la mejor actuación para hacerse del oro y darle a Jalisco la cuarta presea áurea del día.

Por otra parte la pareja que conformaron Michelle Guarro y Montserrat Pérez, en la categoría Sub-19 femenil de boliche, le dio a Jalisco su primer presea dorada en actividad que se desarrolló el viernes en el Bol Bol Tijuana de esta ciudad.

Las jaliscienses dominaron la prueba y lograron mandar al segundo puesto a la dupla representante de la UNAM, y al tercero a las de Baja California, quienes en casa tuvieron que resignarse con el tercer puesto.

El boliche le dio a Jalisco una presea más pero en parejas varonil, en la que se obtuvo medalla de bronce a través de Benjamín Martínez y Azael Barragán.

Mientras, el Centro de Convenciones del municipio de Rosarito, en Baja California, recibió la víspera la actividad correspondiente al boxeo, el cual se llevará a cabo durante los próximos 10 días en esa sede.

Jalisco participa con un equipo esperanzado en sumar preseas en las categorías y divisiones que se integran en el programa deportivo, las cuales son Sub-15, Sub-17 y Sub-22 varonil, así como Sub-22 femenil.

Por otra parte, en el penúltimo día de competencias de patines en línea Jalisco obtuvo dos medallas de oro, una de plata y una de bronce, en el patinódromo de la Ciudad Deportiva de Ensenada.

Las preseas áureas fueron ganadas por Diego Urbieta, en 500 metros, y el relevo varonil Juvenil Mayor, compuesto por Mike Páez, el mismo Urbieta y Luis Guillermo García; la plata se la llevó el relevo femenil juvenil menor (Ana Paula Vidal, Mariela Casillas y Carolina Huerta) y el bronce fue para Guillermo González en 500 metros.

Este domingo se cierra la actividad de los patines en línea con la prueba del maratón.

Por otra parte, terminó el tenis de mesa en esta Olimpiada Nacional 2013 y en el último día de actividades Jalisco conquistó una medalla de oro gracias a Jairo Jafet Bautista, que ganó al representante de Quintana Roo en la categoría Infantil Menor.

En tanto, el equipo femenil de Jalisco de Gimnasia de Trampolín clase 4, compuesto por Andrea Bugarín, Lía Guerrero y Michel Mares, se llevó la medalla de oro el sábado, en el inicio de las competencias de la especialidad que se disputan en el Gimnasio de la Universidad Autónoma de Baja California Valle Dorado, en Ensenada.

Para este domingo se disputarán los duelos individuales por la mañana, seguidos de los Equipos Clase 1 y por la tarde se llevarán a cabo los duelos sincronizados.

Finalmente, el esgrima, que se disputa en Centro Estatal de Artes de Mexicali, entregó a Jalisco ayer sábado dos preseas áureas y dos plateadas en la competencia por equipos categoría Cadete Mayor Sub-18.

Los oros fueron ganados por el equipo femenil de Espada y el varonil de Florete, mientras que las platas fueron gracias a los equipos femeniles de Florete y Sable.

Notimex