Jesse Camargo 
14 de mayo de 2013 / 06:09 p.m.

 

El regiomontano Mauricio Estrada se llevo los máximos honores en la categoría dragster este domingo en el autódromo Guadalajara donde se celebró la segunda etapa del campeonato mexicano 1/4 de milla en las festividades del 20 aniversario del Autodromo Guadalajara.

 

Estrada tuvo que vencer en la primera ronda al tapatío Arturo Guerra quien había clasificado en la primera posición un día antes siendo el  mas rápido en la pista dentro de esta una de las categorías estelares de los arrancones, Alfredo "vaquerito " Duran enfrento a Estrada en la final pero sucumbió ante el regiomontano y así Estrada logró su primer victoria de la temporada 2013.

 

 En la categoría PROCOM el máximo ganador fue otro regiomonato Alberto Cerda quien enfrento a Peter Waller de Nueva Zelanda pero radicando en Guadalajara, el líder del campeonato Salvador Saucedo quedo fuera en la primera ronda ante Cerda pero en la segunda ronda Alberto Cerda enfrentó a Constantino Vázquez y actual campeón de la categoría quien también falló en su intento en ganarle al regiomontano y dejando fuera sus aspiraciones de recuperar el liderato de la categoría con esto Saucedo aún se mantiene como líder de la PROCOM dentro del campeonato mexicano y se volverán a ver las caras los días 22 y 23 pero ahora será en el Autódromo de Aguascalientes donde se celebre la tercera fecha del campeonato de Arrancones.

 

El publico asistente vivió a lo máximo la emoción de las carreras así como los espectáculos infantiles, música en vivo y hasta mariachi que embellecieron el evento donde también se festejo a todas las madres asistentes al evento dentro del marco de las festividades de 20 años interrumpidos de actividad dentro del automovilismo deportivo en la perla tapatía.

 

Los ganadores fueron:

 

CATEGORIA BRACKET NOVATO

 1ro.-Ivan Buenrostro

 2do.-Alejandro Lozano

 

CATEGORIA BRACKET  AVANZADO

1ro.- Francisco Guzman

2do.-Alberto Molina

 

CATEGORIA BRACKET RAPIDO

1ro.- Jose Alfredo  Montes

2do.- Erick Bueno

 

CATEGORIA PRO BIKE

1ro.-Omar Mayen

2do.-Marcos Bejarano

 

CATEGORIA SUPER STREET

1ro.-Yovany Cruz

2do.-Irma Saucedo

 

CATEGORIA SUPER QUICK

1ro.-Jorge Lopez

2do.-Mauricio Estrada

 

CATEGORIA DRAG ELIMINATOR

1ro.- Mauricio Estrada

2do.-Alfredo Duran

 

CATEGORIA PROCOM

1ro.-Alberto Cerda

2do.-Peter of Waller