4 de febrero de 2016 / 03:14 p.m.

Los premios más esperados por la televisión mexicana por fin llegaron a la pantalla chica, en donde Andrés Bermea y Karla Larrañaga dieron a conocer a los nominados en sus categorías correspondientes.

A continuación te presentamos la lista de los posibles ganadores:


Los nominados para "La mejor familia artística" son Los Chicharrines, Lagrimita y Costelo, y Los Destrampados.

Para Mejor conductora de pronóstico del clima, las nominadas son Yanet García de Televisa, Pamela Longoria de Multimedios, y Aylen Del Toro de TV Azteca.

Los luchadores que brillan en televisión son Konan Big, Dr. Wagner y Humberto Garza.

Los nominados para mejor reportero de campo son Fancisco Zuñiga, Luis Pavón y Salvador Maceda.

Arely Tellez de Acábatelo, Cecilia Galliano de ¡Sabadazo! y Pamela Arrieta de Azteca Deportes fueron nominadas para Mejor conductora con estilo y belleza.

Los nominados para Revelación Masculina en Televisión son Ruy Senderos, Archi, y José Eduardo Derbez.

Para mejor conductor de programa de entretenimiento, los nominados son Omar Chaparro, Jorge Van Rankin y Gil Garza.

Anette Cubru, Galilea Montijo, y Silvia Landeros son las nominadas para Mejor conductora Titular de telerevista matutina.

Los nominados para mejor atleta mexicano en el extranjero son Gustavo Sanchez Martínes, Alan Pulido, y Rafa Márquez.

Para mejor director técnico en deportes, los nominados son Ricardo el Tuca Ferretti, Miguel El Piojo Herrera, y Juan Carlos Osorio.

David Faitelson, Carlos Albert y Heliodoro Hinojosa son los nominados como Mejor conductor de Programa Deportivo.

Daniel Bisogno, Eduardo Videgaray y Mauricio Clark son los nominados para Mejor conductor de programa de espectáculos.

Para Mejor conductora de programa de espectáculos, las nominadas son Maxine Woodside, Flor Rubio, y Paty Chapoy.

La Nena Delgado, nominada por su trayectoria en teatro

Los nominados para mejor conductor de programa de entrevistas son Jorge Eduardo Valdizan, Rafael Domínguez y Edgar Silva.

Para mejor conductor de programa de reparto, los nominados son Mauricio Castillo, Diego Schoening y Sergio Sepúlveda.

Animex, Huevocartoon Producciones, y Anima Estudios con los nominados para mejor serie o película de animacion.

Victor Martínez, Lydia Cacho y Jorge Garralda son los nominados para Periodismo social.

Arq. Hector Benavides es nominado por su trayectoria en noticias.

Luis Gerardo Méndez, Mauricio Ochmann y Tony Dalton son los nominados para mejor actor de serie de TV.

Las nominadas para mejor actriz de serie de TV son Irene Azuela, Lisa Owen y Mariana Treviño.

Para mejor programa de revista matutina, los nominados son Adrán Patiño, Jesús Granados, y Carla Estrada.

Se le hará un homenaje por su trayectoria en televisión al señor César Costa.

actor en serie de tv
actor en serie de tv
actriz en serie de tv
actriz en serie de tv
atleta mexicano
atleta mexicano
conductora con estilo y belleza
conductora con estilo y belleza
conductora del clima
conductora del clima
conductora espectaculos
conductora espectaculos
conductora tv matutina
conductora tv matutina
conductor reparto
conductor reparto
conductor entret
conductor entret
cond deportivo
cond deportivo
creador de contenido en medios digitales
creador de contenido en medios digitales
dt futbol
dt futbol
fam artistica
fam artistica
homenaje trayectoria tv
homenaje trayectoria tv
luchadores
luchadores
periodismo social
periodismo social
mejor conductor de espectáculos
premios grande
programa de rev mat
programa de rev mat
reportero de campo
reportero de campo
revelacion masculina
revelacion masculina
serie o pelicula de animacion
serie de pelicula o animacion
trayect noticias
trayect noticias
trayectoria en teatro
trayectoria en teatro
Mejor Entrevistador Televisión de Centroamérica
Mejor Entrevistador Televisión de Centroamérica