7 de marzo de 2015 / 03:28 a.m.

Para el marchista olímpico guatemlateco, Erick Barondo, México le sienta por lo que confía poder subir al podio de ganadores en el Circuito Internacional de Marcha Chihuahua 2015.

Barrondo, medalla de plata en Londres 2012, entrenó con el equipo de marcha de Guatemala que comanda el polaco Bohdan Bulakowski, en la Unidad Deportiva de la capital chihuahuense.

"Esperamos poder hacer una buena competencia como lo hemos realizado en las dos últimas en México, es un país que me sienta bien para competir y nos preparamos bastante bien para este evento", indicó Barrondo

En territorio azteca, el marchista guatemalteco ganó la medalla de oro en la prueba de 50 kilómetros en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe, efectuados en Veracruz, pero también ahí fue eliminado de los 20 kilómetros metros antes de llegar a la meta. Además, fue medallista en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011.

"No me preocupa (la eliminación), si estuviera empezando o si no tuviera participación en Juegos Olímpicos sería algo que tal vez me preocuparía, pero eso yo ya lo dejé atrás y sigo viendo hacia el futuro", expresó el especialista en la prueba de 20 kilómetros.

En la séptima edición del Circuito Internacional de Marcha, en territorio chihuahuense, participarán más de 200 competidores provenientes de 24 países entre los que destacan Guatemala, Ecuador, Perú, Puerto Rico, Argentina, Venezuela, Estados Unidos, Canadá, Italia, Australia, Bielorrusia, Nueva Zelanda, Ucrania, Rusia, entre otros.

Figuran especialmente Barrondo y el australiano Jared Tallent, medallista de plata en Beijing 2008 y Londres 2012 en la prueba de 50 kilómetros, y bronce en los 20 kilómetros en Beijing 2008.

Por México estarán marchistas que ya hacen nombre en plano internacional como Erwin González, Mario de los Ríos, Noé Ali Chama, Gabriela González y Lizbeth Silva.

"Venimos de un campamento, nos hemos preparado a conciencia porque queremos tener buenos resultados ya que nos dará puntos para la Copa Panamericana", dijo Silva.

SABADO 7 DE MARZO 

PROGRAMA DE COMPETENCIAS

7:00 horas   50 kilómetros

8:00 horas   10 kms femenil

9:15 horas   10 kms varonil

11:30 horas 20 kilómetros femenil

13:30 horas 20 kilómetros varonil

MARTHA CEDILLO