OSCAR RODRÍGUEZ
18 de mayo de 2013 / 01:49 a.m.

Oaxaca • En Oaxaca se registraron en medio de jaloneos y acusaciones mutuas ante el Consejo General del Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana, las listas de diputados locales, -25 de mayoría y 17 de representación proporcional,- que contenderán en los comicios de julio próximo tanto por parte de la coalición electoral construida por el PAN, PRD y PT como por parte del PRI, donde figuran desde empresarios, políticos del viejo régimen y líderes sociales.

El arbitro electoral, Alberto Alonso Criollo, fue el encargado de recibir las solicitudes de registro de candidaturas a diputados por el principio de Mayoría Relativa y de Representación Proporcional, quien informó que el próximo 24 de mayo en sesión ordinaria se establecerá la validez de los registros de haber cumplido con lo dispuesto en el código electoral.

Refirió que una vez concluido este tramite, el próximo 25 de mayo podrán iniciar las campañas electorales de diputados, las cuales concluirán el 3 de julio.

Alonso Criollo, destacó el cumplimiento de los tiempos en los que se desarrolla cada una de las etapas del Proceso Electoral Ordinario 2013.

La coalición Unidos por el Desarrollo, integrada por el PAN-PRD-PT, donde los panistas registraron a 11 abanderados y 17 plurinominales.

La lista de candidatos plurinominales del PAN, la lidera el empresario Sergio Andrés Bello Guerra, seguido de Antonia Natividad Díaz Jiménez, quien también es candidata de mayoría por el distrito de Ejutla de Crespo; Perfecto Rubio Heredia y la regidora Alejandra García Morlán, quien amagó con acudir a los tribunales federales en caso de no respetar los acuerdos entre la militancia.

Por el Partido de la Revolución Democrática se registró los 11 candidatos por Mayoría Relativa, que encabezara en la coalición Unidos por el Desarrollo. En el distrito I, Oaxaca De Juárez (Zona Sur), a José Julio Antonio Aquino; II. Villa De Etla, Jaime Justino Cruz Velasco; III. Ixtlán de Juárez, Karina Bolaños López; V.- Ciudad Ixtepec, Felix Antonio Serrano Toledo; XI. Santiago Pinotepa Nacional, Benjamín Marín García.

Por el Partido del Trabajo (PT), en las pluris destacan la designación en el primer lugar, el mismo Rafael Arellanes Caballero y en segundo sitio, el regidor capitalino, David Juárez López, hermano del Secretario de Trabajo del gobierno de Cué, Daniel Juárez.

El dirigente del Partido Acción Nacional Juan Mendoza Reyes, aclaró que en los registro no hubo dedazos, ni imposición, refiriendo que se privilegio la consulta a las bases.

En tanto el presidente estatal del PRD, Rey Morales, rechazo imposiciones por amiguismo y compadrazgo y precisó que se eligieron a los mejores hombres y mujeres.

Por el Partido Revolucionario Institucional (PRI). También hubo sorpresas, llamando la atención la colocación en la lista plurinominal en la posición de privilegio del dirigente tricolor Juan José Moreno Sada, seguido de la ex procuradora de la Defensa del Indígena en el régimen Ulisista, Lilia Mendoza, y Alejandro Avilés, en la cuarta posición Yolanda López, además se encuentra el líder cenecista Adolfo Toledo, María del Carmen Ricardez Vela y Jorge González Illescas.

En tanto, el Partido Unidad Popular (PUP); el Social Demócrata (PSD); Nueva Alianza (Panal), sus respectivos dirigentes, acudieron a realizar sus respectivos registros ante el IEEPCO. Estos institutos políticos van solos a la contienda electoral del próximo 7 de julio.

El PUP y el Panal, realizaron sus registros en la Oficialía de partes del IEEPCO. Sin aspavientos. No obstante, no se revelaron los nombres de sus candidatos.

Por el PSD, quien ha echado mano de frustrados precandidatos del PRI y PRD, buscará mantener su registro como instituto político para la contienda de electoral del próximo 7 de julio.

Entre sus candidatos destacan, el ex dirigente magisterial, Azael Santiago Chepi.

Mientras que el mismo líder de PSD, Manuel Pérez Morales, se inscribió en el primer lugar de la lista de los plurinominales.