13 de noviembre de 2014 / 01:43 a.m.

París.— El famoso bicornio de Napoleón Bonaparte se subastará cerca del castillo donde vivía el general francés cuando no se embarcaba en uno de sus proyectos bélicos por toda Europa.

El sombrero negro de fieltro está un poco curtido por el tiempo y el uso, aunque nadie se lo ha calzado desde el veterinario del cuerpo de caballería de Napoleón, quien al parecer lo recibió del líder como regalo.

Los organizadores de la subasta esperan recaudar 500 mil euros (625 mil dólares). El sombrero forma parte de una colección napoleónica perteneciente a la familia real de Mónaco, que está emparentada con él en grado distante.

En una nota que acompaña el catálogo, el príncipe Alberto II explicó que la familia decidió vender las piezas de la colección como parte de la restauración del palacio "en vez de verlas permanecer en las sombras".

También se subastarán decenas de medallas, documentos, una espada y un águila de bronce que ostentó alguna vez una bandera de batalla, con orificios de bala.

"Es la primera vez que se remata un verdadero museo", comentó Jean-Pierre Osenat, director de la casa subastadora en Fontainbleau.

Osenat dijo que solo sobrevivieron 19 de los 120 sombreros de Napoleón y que solo dos de ellos están en manos privadas. El bisabuelo del príncipe Alberto, Luis II, lo compró directamente a los descendientes del veterinario, dijo Osenat. El sombrero aparece representado en pinturas sobre el general en batalla inclinado a un costado, en contraste con la moda de la época.

"El comprendió en ese entonces que el símbolo era poderoso", afirmó Alexandre Giquello, que trabaja en la casa subastadora. "En los campos de batalla sus enemigos lo apodaban 'El murciélago' porque así parece su silueta con este sombrero".

FOTO: Especial

Ap