Alberto Trujillo
13 de julio de 2017 / 08:20 a.m.

MONTERREY.- Con el fin del presente ciclo escolar, algunos planteles educativos ya se encuentran preparando todo para el regreso a clases y es por eso que esta semana han estado entregando a los padres de familia la lista de útiles escolares, por lo que el equipo de Telediario se dio a la tarea de calcular cuánto es lo que se gastará en surtir una sola lista tan sólo para nivel preescolar.

Una madre de familia hizo llegar a Telediario la lista de útiles que le pidieron para su hijo que entrará a cursar el tercer año de kínder, la cual desglosamos a continuación:

- 2 cajas de colores de cera jumbo marca Crayola: $24.35 cada uno
- 1 lapicera con cierre: $16.12
- 3 pliegos de papel crepe (verde, blanco, rojo y otros): $5.71 cada uno
- 1 brocha de una pulgada: $19.34
- 3 pliegos de papel América diferentes colores: $24.75 cada uno
- 1 cinta transparente de una pulgada de ancho: $18.00
- 5 pliegos de papel Bristol: $3.90 cada uno
- 3 pliego de papel fosforescente: $5 cada uno
- 6 metros de papel Craft (todo seguido): $26.90
- 1 cinta Masking Tape de una pulgada de ancho: $22.50
- 10 barras de silicón grueso: $41.33
- 3 lápices: $5 cada uno; 1 sacapuntas: $5; y 1 borrador: $3
- 1 metro de plástico para mantel (transparente del grueso): 50
- 2 marcadores permanentes: (grueso $32.50 y delgado $15)
- 50 hojas de colores: $20
- 500 hojas de máquina para copiadora t/carta: $70
- 1 mandil de plástico: $65.01
- 1 mandelito individual: $20.00
- 3 foamys de diferente color: $10.30 cada uno
- 1 tijeras punta redonda: $9.70
- 3 foamys diamantados de diferente color: $11.00 cada uno
- 50 palos de madera o abatelenguas: $39.80
- 1 litro de resistol blanco: $139.00
- 1 bolsa de globos #9: $45
- 3 foamys en pliego cualquier color: $27.50 cada uno
- 2 pinturas Philadelphia diferente color: $9 cada uno
- 2 metros de Contact: $15
- 2 plumas de color (negro y azul): $14.90 ambas
- 2 pinceles: $22.50 ambos
- 2 lápices adhesivos Prit gruesos o 2 delgados grandes: $58.90 cada uno
- 3 bolsitas de escarcha diferentes colores: $18.10 cada una
- 2 bolsas de seguros chicos y grandes: $16.40 y $8.05
- 2 botes de plastilina Play Doh cualquier color: $22.50 cada uno
- 1 paquete de figuras de foamy variadas: $19.10

MATERIAL DE ASEO

- 8 rollos gruesos de papel higiénico: $36
- 1 jabón Zote: $11.50
- 1 paquete de Magitel: $16.90
- 1 cloro de 4 litros: $20
- 10 bolsas negras grandes 70x90: $30
- 2 litros de Fabuloso: $25.90

Da un total de: $1,465.18

El equipo de Telediario comparó los precios con distintas tiendas de conveniencia y papelerías para en este ejercicio utilizar los precios más económicos en los productos en los que la escuela no especificaba que fueran de una marca en particular.

Cabe recordar que ésta es solamente la lista de útiles para nivel preescolar, por lo que para primaria y secundaria se prevé que se rebasen los 2 mil pesos por alumno.



dat