Telediario digital
17 de abril de 2015 / 05:50 p.m.

Monterrey.- La Comisión Estatal Electoral aprobó ayer 80 apodos para las boletas electorales, mientras que el pasado 3 de abril aprobó otros 20 apodos, los cuales nos dimos a la tarea de clasificar en categorías como Títulos, Nombres 'a secas', Nombre y Apellido, solamente con apellido, 'de cariño', por su aspecto y la más interesante: 'no tenemos ni idea'.

No incluimos en la clasificación a Jaime Heliodoro Rodríguez Calderón, “BRONCO” por ser el único candidato a la gubernatura con algún mote.

En la categoría de "Títulos" incluimos todos aquellos que incluyen la palabra 'profe', doctor, maestro, entre otros.

Humberto Apolonio de la Garza Miranda, “DR. BETO DE LA GARZA”. Del PAN a la alcaldía Salinas Victoria.
Cristina Ana Garza Selio, “PROFE CRISTINA GARZA”. Por el PRI a la alcaldía de Zuazua.
Esperanza Alicia Rodríguez López, “MAESTRA ESPERANZA”. Aspirante del PT a Diputada.
Jesús Fernández Garza, “PROFE JESUS FERNANDEZ”. Aspirante del PT a alcalde de Juárez.
Félix Garza Ayala, “DR. FELIX”. Aspirante del PT a alcalde de El Carmen.
Adolfo Chapa Ramón, “EL PROFE”. Aspirante del PT por Vallecillo.
Patricia Elena Muñoz, “DRA PATY MUÑOZ”.Candidata del PVEM para alcaldía en Allende.
Marta Patricia Pérez Quirarte, “DRA. MARTA PATRICIA”. Candidata a Diputada por el Demócrata.
Argelia Hernández Mendoza, “DRA. ARGELIA”.Candidata a Diputada por el Demócrata.
Rubén Sepúlveda Castañeda, “DR. SEPULVEDA”. Candidato a Diputado del Demócrata.
Rosalinda García Amaro, “MAESTRA ROSALINDA”. Aspirante a la Alcaldía Montemorelos por Morena.
Edelmiro Santiago Santos Díaz, “DOCTOR SANTOS”. Candidato a Diputado de Morena.
Luis Alberto Quimar Salinas, “DR. QUIMBAR”. Va por una diputación del Humanista.
José Guadalupe Gutiérrez Lozano “EL PROFE LUPE”. Alcalde Anáhuac PAN
Felipe de Jesús Hernández Marroquín, “DR. FELIPE”. Candidato a Diputado Propietario Distrito 22 PVEM.
Jesús González González, “DR. CHUY GONZALEZ”. Aspirante a Diputado Propietario Distrito 6 Humanista.
La categoría 'No tenemos ni idea', enlista a todos aquellos que no encontramos explicación alguna para el apodo. Van desde 'Pancho la güera' hasta 'Sanzobek'.

Jesús Homero Aguilar Hernández, “CHUCHO”. Candidato del PRI a la alcaldía de Hualahuises.
Severo Arreola Díaz, “GÜITO”. Candidato del PT de alcalde de Galeana.
José Gerardo García Hernández, “EL BUJIAS”. Aspirante del PT por la alcaldía Montemorelos.
Francisco Moreno Reséndez, “PANCHO LA GÜERA”. Candidato de Nueva Alianza en alcaldía Galeana.
Pedro Martínez Esquivel, “EL VECINO”. Aspirante a Diputado del Demócrata.
Javier Eduardo García Barrón, “JAVY GARCÍA EL CHUTA”. Aspirante a Diputado del Demócrata.
Adrián Rojas Cedillo, “EL BROTHER”. Candidato a Diputado del Demócrata.
María Silvestre Galván Arellano, “LA DALIA”. Aspirante a Diputada de Morena.
Ángel Sendic Tovalin Castillo, “SANZOBEK”. Aspirante a Diputada de Morena.
María Saturnina Hernández Jasso, “NINA”. Diputada de Morena.
J. Jesús Gallegos Delgadillo, “EL ARPA”. Diputado de Morena.
Gerardo Villarreal Pérez, “EL LUPILLO”. Diputado de Morena.
María Eulalia Tovar Vallejo, “LAULE”. Por la alcaldía en Ciénega de Flores del Humanista.
Manuel Espronceda Valdés, “LA MORE”. Por la Alcaldía de Santiago del Humanista.
René Tanguma Peña, “LA COLCHA”. Para Alcalde de Los Aldamas del PAN.
Mario Alfonso Resendez Garza, “EL POMELO”. Para Alcalde de Bustamante por el PAN.
Héctor Mario Velazco López, “EL TITIN”. Alcalde Villaldama del PAN.
Carlos Rafael Rodríguez Gómez, “EL CUATE”. Alcalde de Cadereyta del PRI
Silverio Saucedo Tejeda, “EL CADETE”. Diputado Propietario Distrito 20, del Humanista.
Juan Antonio Rodríguez González, “EL BRUJO”. Para Linares por la Alianza por tu Seguridad.
Juan José Rosales Martínez, “J.R.”. Diputado por Encuentro Social.
José Antonio Almaguer Cantú, “PEPON ALMAGUER”. Diputado Suplente Distrito 23. Para MORENA.
Nombre ‘'a secas’'.

Martha Verónica Mendoza Hernández, “VERONICA”. Diputada del Demócrata.
Brenda Alejandra Excena Colunga, “BRENDA”. Diputada del Demócrata.
Juan Luis Martínez Montaño, “JUAN LUIS”. Diputado del Demócrata.
Sandra Mayte Lerma Martínez, “SANDRA MAYTE”. Diputada del Demócrata.
Martha Alicia Reyes Reyes, “MARTHA ALICIA”. Diputada del Demócrata.
Isabel Arellano García del Campo, “ANABEL”. Alcalde en San Pedro por el Demócrata.
Miguel Ángel Rodríguez Lozano, “MIGUEL ÁNGEL”. Alcalde en Salinas Victoria por el Demócrata.
Mucio Mauricio Gallegos, “MUCIO”. Aspira a la alcaldía de Anáhuac por el Humanista.
Aquí los candidatos que prefirieron usar un solo nombre y un apellido.

Karla Edith García Marqueda, “KARLA MARQUEDA”. Aspirante del PT a Diputada
Juan Ángel Gutiérrez Ríos, “JUAN GUTIERREZ”. Aspiramte del PT a alcalde en Doctor Coss
Nora Silvia Chapa Cantú ,“NORA SILVIA CHAPA”. Diputada del Demócrata.
Laura Raga Hernández, “LAURA RAGA”. Demócrata del Diputada
Marcos González Treviño, “MARCOS GONZÁLEZ”. Demócrata del Diputado
Aida Aracely Almaraz Marines, “AIDA ALMARAZ”. Diputada del Demócrata.
Christian Omar Almaguer Chapa, “CHRISTIAN ALMAGUER”. Diputado del Demócrata.
Leidy Laura Cerda Martínez, “LEIDY CERDA”. Diputada del Demócrata.
Miguel Ángel Soto Rodríguez, “MIGUEL ÁNGEL SOTO”. Diputado del Demócrata.
Rafael Eduardo Ornelas Gaytán, “RAFAEL ORNELAS”. Diputado del Demócrata.
Ofelia Miriam Arredondo Arrambide, “OFELIA ARREDONDO”. Diputada del Demócrata.
Diana Elizabeth Cavazos Gutiérrez, “DIANA CAVAZOS”. Alcalde en Cadereyta por el Demócrata.
Mario Alberto Guerrero Cortés, “MARIO GUERRERO”. Alcalde en San Nicolás por el Demócrata.
Cecilia Margarita Cantú Montemayor, “CECY CANTU”.Va por la Alcaldía de Cadereyta por el Humanista.
Gerardo Javier Treviño Rodríguez “JAVIER TREVIÑO”. Compite por ser alcalde de Montemorelos por el PRI.
David Hernández Neri, “DAVID NERI”. Candidato a alcalde de Escobedo del Humanista.
'De cariño' para los que se quedaron con el apodo que les decían sus hermanos.

María de Lourdes Aguilar Sánchez, LULA. Aspirante del PT a Diputada
María de los Ángeles Juárez Godina, “MARY JUAREZ”. Aspirante del PT a Diputada.
Andrea Esthela Cantú Cadena, ANDY CANTU”. Aspirante del PT a Diputada.
Juan Antonio Torres Grimaldo, “TOÑO TORRES”. Aspirante del PT a alcalde Zaragoza.
Patricio Eugenio Zambrano de la Garza, “PATO ZAMBRANO”. Aspirante del PT alcalde Monterrey.
Angélica Patricia Villarreal Cisneros, “PATY VILLARREAL”. Por el PVEM a Diputada
Elida Villarreal Morales, “ELY VILLARREAL”. Por el PVEM a Diputada.
Alberto Segarra Rodríguez, “BETO SEGARRA”. Por el PVEM a Diputado.
Sanjuana González González, con el apodo “JUANY GONZALEZ”. Por el PVEM a Diputada.
Yahaira Alicia González Chapa, “YACKIE GONZÁLEZ”. De MC a Diputada
María del Carmen Arellano Garza, “MARYCARMEN ARELLANO”. Del PVEM a Diputada.
Rogelio Garza Ríos, “ROGER GARZA”. Por el PVEM a la alcaldía en Santiago
José Guadalupe Rocha Segovia, “PEPE ROCHA”. Diputado del Demócrata.
Pedro Miguel Márquez Rosas, “MIKE MARQUEZ”. Diputado del Demócrata.
Juan Enrique Barrios Rodríguez, “KIKE BARRIOS”. Alcaldía en Monterrey por el Humanista.
Marco Antonio Martínez Díaz, “TOÑO”. Diputado Propietario Distrito 5 PAN.
Ludivina Rodríguez de la Garza, “LUDY”. Diputada Propietaria por Distrito 2 PRI.
Hipólito Cárdenas Lozano, “POLO CARDENAS”. Alcalde de Apodaca PVEM.
Elissa Nallely Elizondo, “LIZZY ELIZONDO” Diputada Propietaria por Distrito 2 PVEM.
Juan Carlos Holguín Aguirre, “JUANCHO HOLGUIN”. Diputado Propietario por Distrito 8 PVEM.
Juan Eduardo Cantú Velazco “LALO CANTU”. Diputado Propietario Distrito 11 PVEM.
Cornelia Strickland González, “CONNY”. Alcalde de Abasolo PVEM.
Antonio González Quintero, “TOÑO”. Diputada Distrito 13, independiente.
Gabriel Eduardo Almaguer Segura, “LALO ALMAGUER INDEPENDIENTE”. Alcalde de Escobedo.
Francisco Reynaldo Cienfuegos Martínez en Guadalupe “PACO CIENFUEGOS” por la Alianza por tu seguridad.
Francisco Esquivel Garza, al cargo de Presidente Municipal de Pesquería, con el apodo “CISCO” por Encuentro Social.
José Abelardo Reyna Aguilar, “PEPE REYNA”. Alcalde en Aramberri, por Encuentro Social.
Rosa Elena Guerrero Aguirre, “ROSY GUERRERO”. Diputada por Encuentro Social.
José Guadalupe Martínez Martínez, “LUPILLO”. Diputado por Encuentro Social.
María Dolores Flores Hernández, “LOLIS”. Diputada por Encuentro Social.
Francisco Javier Lozano Ovalle, “KIKO LOZANO”. PVEM alcaldía Hidalgo.
Ellos prefieren usar solamente el apellido.

Gustavo Víctor Franco Garza, “FRANCO”. Diputado del Demócrata
Adriana Fierro Martínez, “FIERRO”. Diputada del Demócrata.
Fernando Margaín Berlanga, “MARGAÍN”. Alcalde de San Pedro Garza García por el Humanista.
Bernardo Bichara Assad, “BICHARA”. PRI a la alcaldía en San Pedro.
DON

Jesús Garza Saucedo, “DON CHUY GARZA”. De MC a Diputado.
Por su aspecto.

Eliud Bazaldúa Amaya, “EL CHINO BAZALDUA”. PVEM a alcalde de Aramberri.
Fernando Javier Abrego Rodríguez, “EL PELON ABREGO”. Alcaldía de Monterrey por Morena.
Ernesto José Quintanilla Villarreal, “EL BIGOTON”. Alcalde de Cadereyta PVEM.