MULTIMEDIOS DIGITAL
19 de febrero de 2016 / 07:20 p.m.

Monterrey.- La ex directora del penal, Gregoria Salazar Robles, el ex subdirector, Arturo Bernal González, y el ex comisario, Jesús Fernando Domínguez Jaramillo, fueron trasladados a Centros Federales de Reinserción Social en el país.

La Secretaría de Seguridad Pública del Estado realizó un tercer traslado de  59 reos de los penales del Topo Chico, Cadereyta y Apodaca, a otros centros penitenciarios de la República Mexicana.

Entre los trasladados se encontraban los ex funcionarios encargados de la seguridad del penal del Topo Chico, quienes apenas habían sido vinculados a proceso por los delitos de homicidio calificado por omisión y abuso de autoridad.

El operativo fue realizado por elementos de Fuerza Civil, en el marco de los trabajos que esta Secretaría realiza para la despresurización de los centros penitenciarios de Nuevo León.

Del total de internos reubicados, 35 de ellos estaban recluidos en el Penal del Topo Chico; 14 en el centro penitenciario de Apodaca y 10 en el Cereso de Cadereyta.

Con este movimiento que realiza la corporación policiaca estatal, ya son tres los traslados de un total de 292 reos, entre hombres y mujeres, que se han realizado en el transcurso de una semana y que iniciaron el jueves 11 de febrero, horas después de que se registró la masacre de los 49 reos.

El destino de los reos será dado a conocer por la autoridad federal a más tardar la próxima semana.

A continuación la lista de reos trasladados

Penal del Topo Chico

1.- García Martínez Rigoberto
2.- Moreno García Alejandro Alan
3.- Obregón Martínez Maurilio o Mauricio
4.- Muñoz Cerda José Ángel
5.-González Rivera Eduardo Jean Carlos
6.- Ruiz Rodríguez Luis Jordan
7.- Domínguez Montaño Miguel Ángel
8.- Luévano Heredia Juan Pablo
9.-Carrillo Vargas Marco Antonio
10.- Martínez Cruz José Román
11.- Guitérrez Moreno Regino
12.- García Medrano Héctor Josué
13.-González Alberto Catarino Tiber
14.-De la Cruz Alvarado Roberto
15.- Salas Gúzman Moisés
16.- Guerrero Álvarez Juan Francisco
17.- Salas Guzman Luis Julián
18.- Castillo García Fernando Arturo
19.- Sánchez Flores Ricardo Azael
20.- González Rivera Guillermo Oziel
21.- Macías Ríos Miguel Ángel
22.- Vázquez Leal Candelario Julián
23.- Aguirre Treviño Jorge Alberto
24.- López Huerta César Alejandro
25.- Charles Guzmán Juan Diego
26.- Esquivel Nájera José Nahum
27.- Mendivil Villanueva Alan Michel
28.- Zambrano Martínez Víctor Manuel
29.- Hernández Mendoza Mario
30.-Zavala Bravo Edgar Adrián
31.- Berrones Ramírez Julio Tadeo
32.- Gutiérrez Moraza Rubén Elías
33.- Domínguez Jaramillo Jesús Fernando
34.- Bernal González Arturo
35.- Salazar Robles Gregoria


CERESO Cadereyta

1.- Rivera Cruz José
2.- Camarillo Gamboa Ramón
3.- Tovar Alvarado Alexis Salvador
4.- Pérez Ramírez Ramón Osiris
5.- Paulino Martínez José Enrique
6.- Pérez Saldaña Hilario Ignacio
7.- Morales Santiago Emilio
8.- Rodríguez García Miguel Ángel
9.- Quiroz Escobedo Reynaldo
10.- Felán Garza Luis Alberto


CERESO Apodaca

1.- Balderas Cruz Juan Pablo
2.- Valdez ó Vazquez Gonzalez Carlos Israel
3.- Flores Hernández Joel Zachrly
4.- Hernández García Jorge Armando
5.- Padilla Gómez Raúl Amberto
6.- Rodríguez Bocardo Francisco Javier
7.- Flores Delgado Omar
8.- Caballero Aguilar Manuel Rodrigo
9.- Carvajal Cruz Edgar
10.- Consuelo Rodríguez Jesús Emanuel
11.- Cuellar García Edgar Gerardo
12.- Esparza Jácome Cristian Adrián
13.- Gutiérrez de la Rosa Guillermo o Guillermo de la Rosa Guillermo Antonio
14.- Rincón Medrano Ovidio