LILIANA CAVAZOS Y DEENITZA ALMANZA
17 de septiembre de 2015 / 07:04 p.m.

Monterrey.- De cara al inicio de la gestión de Jaime Rodríguez Calderón 'El Bronco' como gobernador de Nuevo León, este jueves fueron dados a conocer los nombres de quienes podrían ocupar las principales dependencias.

El listado que contiene 94 nombres, destaca a Manuel González como único postulado a ocupar la Secretaría General de Gobierno, Gerardo Saúl Palacios Pámanes a la Secretaría de Seguridad Pública, Consuelo Bañuelos Lozano en la subsecretaría de Prevención y Participación, mientras que Miguel Ángel Alonso Orhuelas Hernández  para la Agencia de Administración Penitenciaria.

De acuerdo a información dada a conocer el sitio www.nuevoleonparticipa.com, los 90 nombres restantes corresponden a candidatos para 25 dependencias que pertenecen a Finanzas y Tesorería, Procuraduría de Justicia, Desarrollo Económico, Secretaría de Educación, Secretaría del Trabajo, Secretaría de Desarrollo Social y DIF, Obra Públicas, Secretaría de Salud, Agua y Drenaje, Contraloría, Desarrollo Sustentable y la Fiscalía Anticorrupción.

El actual coordinador de transición para Seguridad y Justicia, Roberto Flores, litigante conocido por llevar los casos de Gloria Trevi y la defensa de la familia Peña Coss, se encuentra entre los cuatro candidatos para ocupar la Procuraduría General de Justicia de Nuevo León.

Entre las propuestas para sumarse al equipo del gobernador independiente se incluyen dos ex priistas y dos ex panistas: Manuel González y Salvador Mena Benítez,  antes tricolores, y Alejandro Paez  y Blanca Lilia Sandoval quienes formaron parte de las filas albiazules.

Anteriormente, Rodríguez Calderón dio a conocer que los funcionarios de la administración que él encabezará, deberán de renunciar a los partidos políticos en caso de ser militantes. 

Del total de los 94 nombres que aparecen en la lista para las 27 dependencias, nueve de ellos no compiten para una sola. Así es como repiten:

1.- Antonio Salinas Martínez Abrego
-Finanzas y Tesorería
I-SSTELEON

2.- Gerardo Guajardo Cantú
-Contraloría y Transparencia
-Secretaría de Finanzas

3.- Gualberto Garza Cantú
-Instituto de Control Vehicular 
-Red Estatal de Autopistas

4.- Raúl Sergio González Treviño
-ISSSTELEON
-Red Estatal de Autopistas

5.- José Enrique González González
-PGJNL
-Fiscalía Anticorrupción

6.- Virgilio Mena Becerra
-Secretaría de Trabajo
-Junta de conciliación y Arbitraje

7.-Enrique Torres Elizondo
-Obras Públicas
-Agua y Drenaje de Monterrey

8.- Roberto Russildi Montellano
-Obras Públicas
-Desarrollo Sustentable

9.- José Manuel Conrteras Lomelí
-Metrorrey
-Simeprode

*LOS PROSPECTOS*

FINANZAS Y TESORERÍA

- Secretaría de Finanzas y Tesorería General del Estado
Antonio Salinas Martínez Abrego
Carlos Alberto Garza Ibarra
Gerardo Guajardo Cantú
Horacio Felipe Lozano Tijerina

-ICV (Instituto de Control Vehicular)
Fernando Ramón Marty Ordoñez
Gualberto Garza Cantú

-ISSSTELEON
Antonio Salinas Martínez Abrego
Humberto Francisco Lozano Vargas
Manuel Vital Couturier
Raúl Sergio González Treviño

-REA (Red Estatal de Autopistas)
Gualberto Garza Cantú
Raúl Sergio González Treviño​

PROCURADURÍA GENERAL DE JUSTICIA

- Procuraduría General de Justicia
Javier Luis Navarro Velazco
José Enrique González González
Roberto Carlos Flores Treviño
Salvador Mariano Bení­tez Lozano

SEGURIDAD PÚBLICA

-Subsecretaría de Prevención y Participación Ciudadana
Consuelo Bañuelos Lozano

-Secretaría de Seguridad Pública
Gerardo Saúl Palacios Pámanes

-Agencia de Administración Penitenciaria
Miguel Angel Alonso Orihuelas Hernández

Desarrollo Económico

-Secretaría de Desarrollo Económico
Alejandro Dieck Assad
Alejandro Páez Aragón
Fernando Turner Dávila

-Parque Fundidora
Carlos Russildi Montellano
Gonzalo Escámez Sada
Jorge Horacio Urdiales Flores
Margarita María Belden Elizondo
Ramón Faz Martínez

Secretaría de Educación

-Secretaría de Educación
Alberto Bustani Adem
Humberto Javier Rodríguez Hernández
Rafael Alberto González Porras
Ramón de la Peña Manrique
Rodrigo Guerra Botello
Sofí­a Frech López-Barro

-CONARTE
Armando Emir Guerrero Chávez
Bertha Cantú Quijano
Carmen Eugenia Junco de la Vega González
Gerardo Federico José Puertas Gómez
Gerardo López Moya
Jaime Javier Sierra Garza
Katzir Meza Medina
Ricardo Marcos González

SECRETARÍA DEL TRABAJO

- Secretaría del Trabajo
Guillermo Campuzano Zambrano
Hipólito Treviño Lecea
Jorge Arrambide Garza
Julio César Martínez Castillo
Mario Jaime Saucedo Rodrí­guez
Virgilio Mena Becerra

-Junta Local de Conciliación y Arbitraje
Alejandro Javier Torre Martínez
Virgilio Mena Becerra​

Secretaría de Desarrollo Social y Dif

-Secretaría de Desarrollo Social
Agustín Landa Garcí­a-Tellez
Carlos Manuel Pacheco García
Luz Natalia Berrún Castañón
Martha Patricia Herrera González
Miguel Bernardo Treviño de Hoyos

-Instituto Estatal de las Mujeres
Ana Delia Garcí­a Garza de Martí­nez
Martha Eugenia Sañudo Velázquez

Obras Publicas

-Secretaría de Obras Públicas
Enrique Torres Elizondo
Jesús Humberto Torres Padilla
Roberto Russildi Montellano​

Secretaría de Salud

- Secretaría de Salud
Blanca Lilia Sandoval de León
Eduardo García Luna Martínez
Gabriela Villarreal Levy
Manuel Enrique de la O Cavazos
Martín Mauricio Virgilio Hernández Torre

AGUA Y Drenaje 

-Servicios de Agua y Drenaje de Monterrey I.P.D.
Alejandro Francisco Garza Ruzafa
Alejandro Osuna Ruiz-Poveda
Enrique Torres Elizondo
Fernando Villarreal Palomo
Oscar Gutiérrez Santana
Raúl de la Garza Martínez

Contraloría 

- Contraloría y Transparencia Gubernamental
Gerardo Guajardo Cantú
Nora Elia Cantú Suárez
Rubén Alejandro Flores Orozco

DESARROLLO SUSTENTABLE

-Secretaría de Desarrollo Sustentable
Alfonso Gerardo Martínez Serna
Alicia Angélica Guajardo Alatorre
Ernesto Christian Enkerlin Hoeflich
Roberto Russildi Montellano

-Agencia para la Racionalización y Modernización del Sistema de Transporte Público
Alejandro Villegas López
Evaristo Gaytán Parra
Hernán Manuel Villarreal Rodríguez
José Raymundo Galán González
Luis Enrique Moreno Cortés
Moisés López Cantú

-Fomerrey
Adalberto Nuñez Ramos
Gualberto José Garza Cantú

Metrorrey
José Manuel Contreras Lomelí
Manuel Benjamín González Fernández

Simeprode
Federico Manuel Padilla Dieste
Gregorio Lecea Villarreal
​Hiram Menchaca Villarreal
José Manuel Contreras Lomelí
Leopoldo Villarreal Ávila

Fiscalía Anticorrupción

-Fiscalía Anticorrupción
José Enrique González González
María de los Ángeles Fromow Rangel