22 de noviembre de 2014 / 08:29 p.m.

Berlín.- Una acuarela pintada por Adolf Hitler hace un siglo en la que aparece el viejo ayuntamiento de Munich. se vendió por 162 mil dólares en una subasta en Alemania.

Kathrin Weidler, directora de la casa de subastas Weidler, dijo que se presentaron ofertas de cuatro continentes y el cuadro fue adquirido por un comprador del Medio Oriente, al que se negó a identificar.

Las vendedoras eran dos hermanas ancianas cuyo abuelo había adquirido el cuadro en 1916.

Las pinturas de Hitler suelen aparecer en subastas, pero este paisaje urbano de 28 por 22 centímetros traía la factura original y una carta firmada por Albert Bormann, edecán de Hitler y hermano de su secretario privado Martin Bormann.

 TEXTO Y FOTO: AP