MULTIMEDIOS DIGITAL
29 de julio de 2018 / 01:53 p.m.

ESPECIAL.- Durante la ceremonia de clausura de la vigésima primera edición del Festival Internacional de Cine de Guanajuato (GIFF) se dieron a conocer los nombres de los ganadores de las diferentes categorías que el festival galardona.

La ceremonia fue conducida por Tatiana del Real y Ariel Levy quienes anunciaron a los vencedores.

Guion cinematográfico para cortometraje
Cata de Ana Carolina Guillen y Ricardo Villanueva Najera

Mejor guion cinematográfico para largometraje
Santa Bárbara de Anais Pareto

Premio SIGNIS MÉXICO
Cortometraje Fauve, de Jeremy Comte

Premio de Mujeres en el Cine y la Televisión
Aria de la Directora Myrsini Aristidou

Premio Vimeo
Death of the Sound Man, dirigida por Sorayos Prapapan de Thailandia

Premio del concurso Identidad y Pertenencia
1er lugar: Bastardos Desterrados
2o lugar: Buscando el Green
3er lugar: Nostalgia

Ganadores del Rally Universitario
Mejor Banda Sonora: Reescribiendome
Mejor cortometraje: Máscara Mística

Premio de SAE Institute
La Mami de Laura Guerrer Garvin

Premio LCI SEGUROS
Lo que hacemos con los nuestros de Lanzando Lázaros de Michael James Wright

Premio CINECOLOR México
Fractal de Mariana González

Premio LABO DIGITAL
San Juaneros de Daniel Kandell y Michael Amici

Mejor cortometraje de Realidad Virtual
The real thing de Mathias Chelebourg y Benoit Felici

Mejor Cortometraje Guanajuatense
Agüero de José Manuel Azuela Espinosa

Mejor cortometraje Experimental
Mención especial para “Mudanza Contemporánea”, de Teo Guillem, de España

Mejor cortometraje animación
Wildebeest de Nicolas Keppens y Matthias Phlips de Bélgica

Mejor cortometraje documental
Historias de lobos de Agnes Meng de Portugal

Mejor Largometraje Documental Internacional
Obscuro Barroco, de Evangelia Kranioti

Mejor documental corto mexicano
Mención especial para ¿Me vas a gritar? de Laura Herrero Garvin

Mejor documental corto mexicano
Sinfonía de un mar triste de Carlos Morales

Premio para el mejor documental de largometraje
M... de Eva Villaseñor

Mejor cortometraje de ficción internacional
Tremors de Dawid Bodzak, de Polonia

Premio al Mejor Largometraje Ficción Mexicano
Restos de viento de Jimena Montemayor Loyo

Mejor largometraje de Ficción Internacional
Los Versos del Olvido de Alireza Khatami, en coproducción de Francia, Alemania, Países Bajos y Chile







alt