multimedios digital
3 de febrero de 2016 / 10:23 p.m.

Monterrey.- ¡La espera terminó! La noche de este miércoles fueron revelados los nominados a las diferentes categorías de los Premios Grande que se llevarán a cabo el próximo 25 de febrero.

El Presidente de la Academia Mexicana del Entretenimiento Popular, Andrés Bermea, y la conductora Karla Larrañaga fueron los encargador de dar a concoer los nombres de quienes compiten por el galardón.

Son 18 las categorías que participan y más de 50 los nominados de diferentes programas y televisoras.

Entre los candidatos destaca la polémica serie ‘El Señor de los Cielos’, puesto que algunos de los actores que forman parte de la trama se encuentran compitiendo en varias de las categorías.

Dentro de la ceremonia se llevará a cabo el reconocimiento a trayectoria en teatro a Nena Delgado. Por su parte, el homenaje a trayectoria en las noticias será dirigido al Arquitecto Héctor Benavides, mientras que el homenaje a trayectoria en la televisión será para César Costa.

Es el segundo año en el que se lleva a cabo la ceremonia. La primera se realizó el mes de febrero de 2015 y algunos de los galardonados fueron Ernesto Chavana, Laura G, René Franco, Josué Becerra, Eloisa Guajardo, Álvaro Cueva, entre otros.

En esta segunda edición la ceremonia estará a cargo de los anfitriones Carlos Espejel y Mónica Noguera.

¿Quiénes son tus favoritos?

LOS NOMINADOS SON...

✮Mejor Familia Artística
Los Chicharrines
Lagrimita y Costelo
Los Destrampados

✮Mejor Conductora de Pronóstico del Clima

Yanet García
Pamela Longoria
Aylen Del Toro

✮Luchadores que brillan en la televisión
Konan Big
Dr. Wagner
Humberto Garza

✮Mejor Reportero de Campo

Francisco Zúñiga - Telediario
Luis Pavón – Los Reporteros
Salvador Maceda - Reportero

✮Mejor Conductora con Estilo y Belleza
Arely Téllez - Acábatelo
Cecilia Galiano - ¡Sabadazo!
Pamela Arrieta – Azteca Deportes

✮Revelación Masculina en Televisión
Ruy Senderos - El Señor de los Cielos
Archie - Acábatelo
José Eugenio Derbez - Amores con trampa

✮Mejor Conductor Programa de Entretenimiento
Omar Chaparro - Sabadazo
Jorge Van Rankin – Miembros al aire
Gil Garza - Destardes

✮Mejor Conductora Titular de Telerevista Matutina
Anette Cuburu – Tu Casa Tv
Galilea Montijo - Hoy
Silvia Landeros - Vivalavi

✮Mejor Atleta Mexicano en el Extranjero
Gustavo Sánchez Martínez
Alan Pulido
Rafa Márquez

✮Mejor Director Técnico en Deportes
Ricardo “Tuca” Ferretti
Miguel “El Piojo” Herrera
Juan Carlos Osorio

✮Mejor Conductor de Programa de Espectáculos
Daniel Bisoño - Ventaneando
Eduardo Videgaray – La Sopa
Mauricio Clark – Primero Noticias

✮Mejor Conductora de Programa de Espectáculos
Maxine Woodside – Tele Fórmula
Flor Rubio - Televisa
Paty Chapoy – TV Azteca

✮Mejor Conductor de un Programa de Entrevistas
Jorge Eduardo Balizán (‘Cara a Cara’ de Guatemala)
Rafael Domínguez (’El Femicidio’ de El Salvador)
Edgar Silva (‘Las Paredes Oyen’ de Costa Rica)

✮Mejor Serie o Película de Animación
Animex – Ricardo Arnaiz – El Americano
Huevocartoon Producciones – Rodolfo y Gabriel Riva Palacio - Un Gallo con muchos huevos
Ánima Estudios – Fernando de Fuentes – El Chavo Animado

✮Periodismo Social
Víctor Martínez
Jorge Garralda

✮Mejor Actor en Serie de TV
Luis Gerardo Méndez - Club de Cuervos
Mauricio Ochmann - El Señor de los Cielos
Tony Dalton - Sr. Ávila

✮Mejor Actriz en Serie de TV
Irene Azuelka - Paramédicos 2
Lisa Owen - El Señor de los Cielos
Mariana Treviño - Club de Cuervos

✮Mejor Programa de Revista Matutina

Adrían Patiño – Venga la Alegría
Jesús Granados – Vivalavi
Carla Estrada – Hoy

✮Mejor Personalidad de Medios Digitales
Chumel Torres
Alex Montiel
Los Polinesios