MILENIO DIGITAL
28 de mayo de 2015 / 12:37 p.m.

México.- La cinta de Alonso Ruizpalacios, 'Güeros', se llevó la noche en los premios Ariel 2015, pues el filme fue el más condecorado de al recibir cinco estatuillas: Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Ópera Prima, Mejor Fotografía y Mejor Sonido, categoría en la que empató con 'Las Oscuras Primaveras'.

En segundo lugar quedaron los filmes 'Obediencia Perfecta', 'Cantinflas' y 'Las Oscuras Primaveras', que conquistaron tres estatuillas cada una. A continuación te presentamos la lista con todos los ganadores.

GüEROS

Mejor Película
'Carmín tropical', de Rigoberto Perezcano
'Güeros', de Alonso Ruizpalacios - GANADORA
'Guten Tag, Ramón', de Jorge Ramírez- Suárez
'La dictadura perfecta', de Luis Estrada
'Las oscuras primaveras', de Ernesto Contreras

Mejor Ópera Prima
'González', de Christian Díaz
'Güeros', de Alonso Ruizpalacios - GANADOR
'Las horas contigo', de Catalina Aguilar
'Los bañistas', de Max Zunino
'Obediencia perfecta', de Luis Urquiza

Mejor Dirección
Rigoberto Perezcano por 'Carmín tropical'
Alonso Ruizpalacios por 'Güeros' - GANADOR
Jorge Ramírez-Suárez por 'Guten Tag, Ramón'
Luis Estrada por 'La dictadura perfecta'
Ernesto Contreras por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Largometraje Documental
'Bering. Equilibrio y Resistencia', de Lourdes Grobet
'Eco de la montaña', de Nicolás Echeverría
'H20MX', de José Cohen - GANADOR
'Los años de fierro', de Santiago Eisteinou
'Navajazo', de Ricardo Silva

Mejor Actor
Óscar Jaenada por 'Cantinflas'
Harold Torres por 'González'
Tenoch Huerta por 'Güeros'
Kristyan Ferrer por 'Guten Tag, Ramón'
Juan Manuel Bernal por 'Obediencia perfecta' - GANADOR

Mejor Coactuación Masculina

Luis Alberti por 'Carmín tropical'
Alonso Echánove por 'Cuatro lunas'
Álvaro Guerrero por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'
Carlos Bardem por 'González'
Noé Hernández por 'La tirisia' - GANADOR

LA TRISIA

Mejor Actriz
Ilse Salas por 'Güeros'
Karina Gidi por 'La guerra de Manuela Jankovic'
Adriana Paz por 'La tirisia' - GANADORA
Cassandra Ciangherotti por 'Las horas contigo'
Irene Azuela por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Coactuación Femenina
Mima Vukovic por 'La guerra de Manuela Jankovic'
Mercedes Hernández por 'La tirisia'
Isela Vega por 'Las horas contigo' - GANADORA
Cecilia Suárez por 'Las oscuras primaveras'
Margarita Sanz por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Revelación Masculina
Sebastián Aguirre por 'Güeros'
Daniel Carrera por 'La fórmula del doctor Funes'
Hayden Meyenberg por 'Las oscuras primaveras'
Sebastián Aguirre por 'Obediencia perfecta' - GANADOR
Alejandro Gallardo por 'Somos Mari Pepa'

Mejor Revelación Femenina
Vico Escorcia por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'
Gabriela Cartol por 'La tirisia'
Magda Ortiz por 'La tirisia'
Nora Isabel Huerta por 'Seguir viviendo' - GANADORA
Petra Iñiguez por 'Somos Mari Pepa'

Mejor Guión Original
Rigoberto Perezcano por 'Carmín tropical' - GANADOR
Fernando del Razo y Christian Díaz por 'González'
Alonso Ruizpalacios por 'Güeros'
Jorge Ramírez-Suárez por 'Guten Tag, Ramón'
Luis Estrada y Jaime Sampietro por 'La dictadura perfecta'

Mejor Guión Adaptado
Mauricio Walerstein y Claudia Nazoa por 'Canon'
José Buil por 'La fórmula del doctor Funes'
Ernesto Alcocer y Luis Urquiza por 'Obediencia perfecta' - GANADORES

PREMIOS ARIEL

Mejor Fotografía
Alejandro Cantú por 'Carmín tropical'
Damián García por 'Güeros' - GANADOR
Carlos Hidalgo por 'Guten tag, Ramón'
César Gutiérrez por 'La tirisia'
Tonatiuh Martínez por 'Las oscuras primaveras'

Mejor Edición
Miguel Schverdfinger por 'Carmín tropical'
Yibrán Asuad y Ana García por 'Güeros'
Jorge Ramírez-Suárez, Sonia Sánchez y Sam Baixauli por 'Guten tag, Ramón'
Mariana Rodríguez por 'La dictadura perfecta'
Valentina Leduc por 'Las oscuras primaveras' - GANADORA

Mejor Música Original

Luca Ortega por 'Carmín tropical'
Mario Lavista por 'Eco de la montaña'
Tomás Barreiro por 'Güeros'
Emmanuel del Real, Renato del Real y Ramino del Real por 'Las oscuras primaveras' - GANADORES 
Kenji Kishi Leopo por 'Somos Mari Pepa'

Mejor Sonido
Pablo Tamez y Ruy García por 'Carmín tropical'
Axel Muñoz, José Miguel Enríquez y Pablo Fernández por 'González'
Isabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Teyna y Kyoshi Osawa por 'Güeros' - EMPATE
Santiago Núñez, Pablo Lach y Hugo de la Cerda por 'La dictadura perfecta'
Enrique Ojeda y Enrique Greiner por 'Las oscuras primaveras' - EMPATE

Mejores Efectos Especiales

Ricardo Arvizu por 'El crimen del Cácaro Gumaro'
Alejandro Vázquez por 'La dictadura perfecta'
Nury Álamo y Karina Rodríguez por 'La fórmula del doctor Funes'
Bernat Aragonés por 'Más negro que la noche'
Ricardo Arvizu por 'Visitantes' - GANADOR

Mejores Efectos Visuales

Marco Rodríguez por 'Cantinflas'
Fabián García, Cyntia Navarro y Paula Siqueira por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'
Paula Siqueira, Michael Hoffmann, Raúl Prado, Cyntia Navarro y Charlie Iturriaga por 'El crimen del Cácaro Gumaro'
Adriana Arriaga por 'La dictadura perfecta'
Charlie Iturriaga por 'Visitantes' - GANADOR

LAS OSCURAS PRIMAVERAS
PELÍCULA: LAS OSCURAS PRIMAVERAS

Mejor Diseño de Arte
Christofer Lagunes de 'Cantinflas' - GANADOR

Sandra Cabriada de 'Güeros'
Salvador Parra de 'La dictadura perfecta'
Antonio Muñohierro y Mariana Fernández de 'La guerra de Manuela Jankovic'
Julieta Ávarez de 'Obediencia perfecta'

Mejor Vestuario
Gabriela Fernández por 'Cantinflas' - GANADORA

Laura García de la Mora por 'Carmín tropical'
Gabriela Fernández por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'
Mariestela Fernández por 'La dictadura perfecta'
Josefina Echeverría por 'Obediencia perfecta'

Mejor Maquillaje
Maripaz Robles por 'Cantinflas' - GANADORA

Maripaz Robles por 'Carmín tropical'
Felipe Salazar por 'Eddie Reynolds y los Ángeles de Acero'
Roberto Ortíz, Felipe Salazar y Elena López por 'El crimen del Cácaro Gumaro'
Felipe Salazar por 'La dictadura perfecta'

Mejor Cortometraje Documental
'El palacio', de Nicolás Pereda
'El penacho de Moctezuma'. Plumaria del México antiguo, de Jaime Kuri - GANADOR
'Jefe del desierto', de Alejandro Ramírez
'Perreus', de Kalien Delgado
'Ulterior', de Sabrina Muhate

Mejor Cortometraje de Ficción
'400 maletas', de Fernanda Valadez
'Ella', de Ximena Urrutia
'La carta', de María de los Ángeles Cruz
'Nunca regreses', de Leonardo Díaz
'Ramona', de Giovanna Zacarías - GANADOR

Mejor Cortometraje de Animación
'El color de mis alas', de Miguel Anaya
'El modelo de Pickman', de Pablo Ángeles Zuman - GANADOR
'El trompetista', de Raúl Alejandro Morales
'Tierra seca', de Ricardo Torres
'Tlacuache de maguey', de Miguel Anaya

Mejor Película Iberoamericana
'Conducta', de Ernesto Daranas – Cuba
'La isla mínima', de Alberto Rodríguez – España
'Mr. Kaplan', de Álvaro Brechner – Uruguay
'Pelo malo', de Mariana Rondon – Venezuela
'Relatos salvajes', de Damián Szifron – Argentina - GANADORA

CANTINFLAS