AP
21 de septiembre de 2016 / 11:58 a.m.

NUEVA YORK.- El dúo mexicano Jesse & Joy, el músico colombiano Fonseca, el cantautor brasileño Djavan y los productores colombianos Julio Reyes Copello y Ricardo López Lalinde encabezan la lista de nominados al Grammy Latino con cuatro candidaturas cada uno, se anunció esta la mañana.

Pablo Alborán, Diego Torres y Julieta Venegas están entre los 17 artistas que recibieron tres nominaciones, mientras que el difunto Juan Gabriel, Bebe, Enrique Iglesias, Carla Morrison, Carlos Vives y Shakira figuran entre los casi 50 que obtuvieron dos.

La lista, con un grupo ecléctico de artistas establecidos en distintos géneros, también incluye a Pepe Aguilar, Andrea Bocelli, Los Tigres Del Norte, Wisin, y Yandel.

Jesse & Joy se medirá por los premios a la grabación del año y canción del año por "Ecos de Amor", y a álbum del año y mejor álbum vocal pop contemporáneo por Un Besito Más.

Fonseca competirá por los gramófonos dorados al álbum del año, por Conexión; mejor álbum de cumbia/vallenato por Homenaje (a la música de Diomedes Díaz) y mejor canción tropical por Vine a Buscarte. Además figura en la nominación de Andrés Cepeda a álbum del año (Mil Ciudades) como parte del equipo de equipo de ingenieros de grabación. Ambos han sido multipremiados en el Grammy Latino.

Djavan, en tanto, fue postulado a grabación del año y canción en lengua portuguesa por "Vidas pra Contar", y a álbum del año y mejor álbum cantautor por el disco del mismo título, tras haber recibido el Premio a la Excelencia Musical el año pasado.

"El caso de Djavan me pareció particularmente interesante. Es un músico muy respectado y establecido en Brasil y en Europa que ha sido muy fiel a su independencia musical y casualmente el año pasado le dimos un Lifetime Achievement Award", destacó Gabriel Abaroa Jr., presidente de la Academia Latina de Grabación que otorga los Latin Grammy, en una entrevista exclusiva anoche.

"En su discurso dijo que pensaba que ya había pasado de moda y que este premio le daba la fuerza para volverse a meter al estudio a componer lo mejor que haya hecho en su vida. Siempre ha sido muy congruente entre lo que dice y lo que hace".

Como productor e ingeniero de grabación, el también multipremiado Reyes Copello comparte nominaciones a grabación del año con Diego Torres, por el tema "Iguales"; y a álbum del año con Andrés Cepeda, Fonseca y Diego Torres (Buena Vida), respectivamente. López Lalinde figura en las nominaciones de Diego Torres a grabación del año, y de Andrés Cepeda, Fonseca y Diego Torres a álbum del año, como ingeniero de grabación.

Las cuatro categorías generales, que completa la de mejor nuevo artista, incluyen 10 nominaciones cada una.

Por el premio a la grabación del año se miden además Pepe Aguilar por "Cuestión de Esperar", Pablo Alborán por "Se puede Amar", Andrea Bocelli por "Me Faltarás", Buika por "Si Volveré", Enrique Iglesias con Wisin por "Duele el Corazón", Laura Pausini por "Lado Derecho del Corazón", y Carlos Vives y Shakira por "La Bicicleta".

"La Bicicleta", "Ecos de Amor" y "Duele el Corazón" también figuran en el apartado de canción del año, un premio que va a los compositores, junto con "A Chama Verde" de John Finbury con Marcella Camargo, "Bajo el Agua" de Manuel Medrano, "Céu" de Celso Fonseca, "En esta No" de Sin Bandera, "Es como el Día" de Kevin Johansen + The Nada, "Hermanos" de Moska & Fito Páez y "La Tormenta" de Los Fabulosos Cadillacs.

El rubro de álbum del año lo completan Alborán con Tour Terral (Tres noches en Las Ventas), Andrea Bocelli con Cinema (Edición en español), Juan Gabriel con Los Dúo 2, José Lugo & Guasábara Combo con ¿Dónde Están? y Julieta Venegas con Algo Sucede. La otra nominación de Juan Gabriel, fallecido el pasado 28 de agosto, es a mejor álbum vocal pop contemporáneo por el mismo disco.

Por el codiciado gramófono al mejor artista nuevo compiten la brasileña Sophia Abrahão, el chileno Alex Anwandter, la banda méxico-estadounidense The Chamanas, el colombiano Esteman, el mexicano Joss Favela, la puertorriqueña iLe (hermana de "Residente" y "Visitante" de Calle 13), la chilena Mon Laferte, el colombiano Manuel Medrano, la banda española Morat y el brasileño Ian Ramil.

Abaroa se expresó complacido de ver rostros conocidos al igual que prometedores talentos emergentes.

"En el caso de los que tienen múltiples nominaciones ... encontré a muchos artistas que han regresado o que han sido dados a conocer con el proceso Grammy Latino, como Bebe, como Kevin Johansen, Carla Morrison, Andrés Cepeda o Illya Kuryaki, que reresan muy fuentes", dijo. "También encontré artistas muy novedosos

que me dan la ilusión de que llegarán a donde deben llegar porque muy fuertes en su mensaje, como Kevin Johansen, como iLe, como Alex Anwandter o Joss Favela que me impresionó".

"Y finalmente están los grandes monstruos, desde los que se nos fueron este año como Juan Gabriel y José Lugo hasta Diego Torres, Julieta Venegas, Andrea Bocelli, ni qué decir", agregó. "Creo que está muy nutrida, muy repartida la lista de nominaciones y creo que hay de todo para todos".

Los ganadores se conocerán el 17 de noviembre en una ceremonia en la T-Mobile Arena en Las Vegas.

Persona del Año

En la víspera, tras la ceremonia de entrega de los premios especiales a la Excelencia Musical y del Consejo Directivo, Marc Anthony será reconocido como Persona del Año de la Academia Latina de la Grabación en una gala plagada de estrellas que interpretarán los éxitos del superastro de la salsa.

"Marc ha sido una de las Personas del Año mejor recibidas", dijo Abaroa Jr, quien señaló que las reacciones, tanto en las redes sociales como dentro de la industria musical, han sido "fantásticas. Todos lo recibieron con beneplácito".

"A estas fechas ya la mayor parte de la sala, si no toda, está vendida", añadió. "Esas mesas que se venden generan dinero para la Fundación Latin Grammy, que otorga becas a estudiantes (latinos de música). Y si a eso le sumas la cantidad de artistas que se han unido a cantar, ha sido magnífico".

Los nominados

A continuación la lista de nominados a la 17 entrega anual del Grammy Latino.

GENERAL

Grabación del Año

"Cuestión de Esperar", Pepe Aguilar
"Se puede Amar", Pablo Alborán
"Me Faltarás", Andrea Bocelli
"Si Volveré", Buika
"Vidas pra Contar", Djavan
"Duele el Corazón", Enrique Iglesias con Wisin
"Ecos de Amor", Jesse & Joy
"Lado Derecho del Corazón", Laura Pausini
"Diego Torres", Iguales
"La Bicicleta", Carlos Vives & Shakira

Álbum del Año

Tour Terral (Tres noches en las ventas), Pablo Alborán
Cinema (edición en español), Andrea Bocelli
Mil Ciudades, Andrés Cepeda
Vidas pra Contar, Djavan
Conexión, Fonseca
Los Dúo 2, Juan Gabriel
Un Besito Más, Jesse & Joy
¿Dónde Están?, José Lugo & Guasábara Combo
Buena Vida, Diego Torres
Algo Sucede, Julieta Venegas

Canción del Año

"A chama verde", John Finbury con Marcella Camargo
"Bajo el Agua", Manuel Medrano
"Céu", Celso Fonseca
"Duele el Corazón", Enrique Iglesias con Wisin
"Ecos de Amor", Jesse & Joy
"En esta No", Sin Bandera
"Es como el Día", Kevin Johansen + The Nada
"Hermanos", Fito Páez & Moska
"La Bicicleta", Carlos Vives & Shakira
"La Tormenta", Los Fabulosos Cadillacs

Mejor Nuevo Artista

Sophia Abrahão
Alex Anwandter
The Chamanas
Esteman
Joss Favela
Ile
Mon Laferte
Manuel Medrano
Morat
Ian Ramil

POP

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Tour Terral (Tres noches en las Ventas), Pablo Alborán
Un Besito Más, Jesse & Joy
El Mundo y los Amantes Inocentes, Pablo López
#Tumano, Luciano Pereyra
Des/Amor, Reik

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Lleno de vida, Adrián
Cinema (edición en Español), Andrea Bocelli
Mil Ciudades, Andrés Cepeda
Los Dúo 2, Juan Gabriel
Buena Vida, Diego Torres

URBANA

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

"Una en un Millón", Alexis y Fido
"Cumbia Anthem", El Dusty con Happy Colors
"Hasta que se Seque el Malecón" - Jacob Forever
"Pra todas Elas", Tubarão con Maneirinho & Anitta
"Encantadora", Yandel

Mejor Álbum de Música Urbana

Energía, J Balvin
Luz, El B
Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos e Lições de Casa..., Emicida
Visionary, Farruko
Despierta, Arianna Puello

Mejor Canción Urbana

"A Donde Voy", Cosculluela con Daddy Yankee
"Acércate", De La Ghetto
"Rosas", David Rolas con Fulanito & Sito Rocks
"Encantadora", Yandel
"Hardcore & Feroz", Arianna Puello

ROCK

Mejor Álbum de Rock

Y lo Dejamos Venir, Andrea Álvarez
Sexo con Modelos, Marilina Bertoldi
La Salvación de Solo y Juan, Los Fabulosos Cadillacs
Biblia Ovni, Massacre
Los Amigo, Spinetta

Mejor Álbum Pop/Rock

8, Caramelos de Cianuro
Universos Paralelos, Jotdog
Buena ventura, La Santa Cecilia
Meteoros, Meteoros
Algo sucede, Julieta Venegas

Mejor Canción de Rock

"Abismo", Caramelos de Cianuro
"Fantasma soy", Guatavo Cordera
"La tormenta", Los Fabulosos Cadillacs
"Nada salvaje", Eruca Sativa
"Niña Dios", Massacre

ALTERNATIVA

Mejor Álbum de Música Alternativa

Cambio de Piel, Bebe
Caótica Belleza, Esteman
L.H.O.N., Illya Kuryaki & The Valderramas
Mon Laferte - Vol. 1, Mon Laferte
Amor Supremo, Carla Morrison

Mejor Canción Alternativa

"Ángeles y Serafines", Sig Ragga
"Averno, el Fantasma", Los Fabulosos Cadillacs
"Deus", Vitrola Sintética
"Es como el Día", Kevin Johansen + The Nada
"Vez Primera", Carla Morrison

TROPICAL

Mejor Álbum de Salsa

35 aniversario, Grupo Niche
Intensamente India con canciones de Juan Gabriel, India
¿Dónde Están?, José Lugo & Guasábara Combo
Mi Ritmo es Bueno, Bobby Valentín
Tronco Viejo, Johnny Ventura

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Imparables, El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
Homenaje (a la música de Diomedes Díaz), Fonseca
Desde el Fondo, Kuisitambó
Vestirte de Amor, Pipe Peláez y Manuel Julián
Mujeres pro Colombia: Vallenato Volumen 2, Varios artistas

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Merengue y Sentimiento, Héctor Acosta "El Torito"
Vivito y Coleando, David Calzado y su Charanga Habanera
Guaco Histórico 2, Guaco
En la Sala con el Joe, Toño Restrepo
Toda la vida, Daniel Santacruz
Mi Mejor Regalo, Charlie Zaa

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Pa' Tío Simón, Rafael Pollo Brito
La Sonora Santanera en su 60 aniversario, La Sonora Santanera
El Malquerido: Original Motion Picture Soundtrack, Jesús "Chino" Miranda
El más Grande y universal, Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
Cuba y Puerto Rico son..., Varios artistas

Mejor Álbum de Fusión Tropical

Full HD, Cali Flow Latino
Pregoneros en la calle, Cosa Nuestra
Levántate, Explosión Negra
Visualízate, Gente de Zona
Genera, Treo

Mejor Canción Tropical

"Esta noche hay fiesta", Maia
"La Bala", Johnny Ventura con Gilberto Santa Rosa
"La Carretera", Prince Royce
"No me Daba Cuenta", Gabriel C
"Vine a buscarte", Fonseca

CANTAUTOR

Mejor Álbum Cantautor

Todavía, Francisco Céspedes
Vidas pra Contar, Djavan
Arde Estocolmo, Pedro Guerra
Mis Américas, Vol. 1/2, Kevin Johansen + The Nada
Auténtico, Alejandro Lerner
Manuel Medrano, Manuel Medrano

REGIONAL MEXICANA

Mejor Álbum de Música Ranchera
Categoría desierta

Mejor Álbum de Música Banda

Mis ídolos, hoy mis amigos!!!, Julión Álvarez
Raíces, Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
Me está Gustando, Banda Los Recoditos
Tengo Ganas de ser Fiel, Banda Troyana
A todo Volumen, La Séptima Banda

Mejor Álbum de Música Tejana

Mucho más que amor, Ram Herrera
La historia de la música tejana, The Legends
Vulnerable a ti, Marian y Mariel
Por cielo y tierra, Michael Salgado
Un amigo tendrás, Jay Pérez

Mejor Álbum de Música Norteña

Hecho a Mano, Joss Favela
Highway, Intocable
Tierra mojada, Los Ramones de Nuevo León
Desde el Azteca, Los Tigres del Norte
Tributo a Los Alegres de Terán, Pesado

Mejor Canción Regional Mexicana

"Amor de los Pobres", (La Original Banda El Limón de Salvador Lizárraga
"Ataúd", Los Tigres del Norte
"Me está Gustando", Banda Los Recoditos
"Te Dirán", La Adictiva Banda San José de Mesillas
"Volví pa'l Pueblo", Joan Sebastian

PRODUCCIÓN

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Delírio, Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon Luz & Fernando Nunes, ingenieros; Rodrigo Campello & Márcio Gama, mezcladores; Carlos Freitas, ingeniero de mastering (Roberta Sá)

Like Nice, Moogie Canazio, ingeniero; Moogie Canazio, mezclador; Ron McMaster, ingeniero de mastering (Celso Fonseca)

Magnética, Salomé Limón & Caco Refojo, ingenieros; Salomé Limón & Caco Refojo, mezcladores; Caco Refojo, ingeniero de mastering (María Toledo)

Samba de Chico, Daniel Musy, ingeniero; Daniel Musy, mezclador; André Dias, ingeniero de mastering (Hamilton de Holanda)

Tropix, Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo Sanches, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tchauer, ingeniero de mastering (Céu)

Productor del Año:

Rafa Arcaute
Eduardo Cabra
Moogie Canazio
Kim Fanlo
Rafa Sardina

VIDEO

Mejor Video Musical Versión Vorta

"Siempre es viernes en mi corazón", Alex Anwandter
"Verte ya", Gustavo Casas y Los Que Buscan
"Lo más bonito del mundo", Delafé
"Comix", El Guincho con Mala Rodríguez
"Gallo Negro", Illya Kuryaki & The Valderramas

Mejor Video Musical Versión Larga

"Desde adentro, Impuesto de fe (En vivo)" - Babasónicos
"10 años con Bebe", Bebe
"Justo ahora y siempre", Dvicio
"Primera fila", Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda
"Sirope Vivo", Alejandro Sanz