7 de enero de 2015 / 07:16 p.m.

México.- A continuación la lista completa de nominados a los Premios Goya del cine español, según se anunció el miércoles. Los galardones se entregarán el próximo 7 de febrero en una ceremonia en Madrid.

Mejor película:"Relatos salvajes""La isla mínima""El niño""Loreak""Magical Gir"l

Mejor dirección:  Daniel Mozón, "El niño" Carlos Vermut, "Magical Girl" Alberto Rodríguez, "La isla mínima" Damián Szifrón, "Relatos salvajes" 

Mejor ópera prima: Carlos Marqués-Marcet, "10.000 Km." Esteban Roel y Juanfer Andrés, "Musarañas" Curro Sánchez Varela, "Paco de Lucía: la búsqueda" Beatriz Sanchís, "Todos están muertos"

Mejor actriz: Bárbara Lennie, "Magical Girl" María León, "Marsella" Macarena Gómez, "Musarañas" Elena Anaya, "Todos están muertos"

Mejor actor:  Javier Gutiérrez, "La isla mínima" Raúl Arévalo, "La isla mínima" Luis Bermejo, "Magical Girl" Ricardo Darín, "Relatos salvajes"

Mejor guión original:  "Relatos salvajes" "La isla mínima" "El niño" "Loreak" "Magical Girl"

Mejor guión adaptado: "A esmorga" "Anochece en la India" "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo" "Rastres de sándal"

Mejor actor de reparto:  Eduard Fernández, "El niño" Antonio de la Torre, "La isla mínima" José Sacristán "Magical Girl" Karra Elejalde, "Ocho apellidos vascos"

Mejor actriz de reparto:  Bárbara Lennie, "El niño" Mercedes León, "La isla mínima" Goya Toledo, "Marsella" Carmen Machi, "Ocho apellidos vascos"

Mejor actriz revelación:  Natalia Tena, "10.000 Km." Yolanda Ramos, "Carmina y amén" Ingrid García-Jonsson, "Hermosa juventud" Nerea Barros, "La isla mínima".

Mejor actor revelación:  David Verdaguer, "10.000 Km." Jesús Castro, "El niño" Israel Elejalde, "Magical Girl" Dani Rovira, "Ocho apellidos vascos"

Mejor música original:  "Relatos salvajes" "La isla mínima" "El niño" "Loreak"

Mejor canción original:  "Niño sin miedo", de "El niño" "Me ducho en tus besos", de "Haz de tu vida una obra de arte" "Morta y File", de "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo" "No te marches jamás", de "Ocho apellidos vascos"

Mejor documental:  "2014. Nacido en Gaza" "Edificio España" "El último adiós de Bette Davis" "Paco de Lucía: la búsqueda"

Mejor dirección de producción:  Edmon Roch y Toni Novella, "El niño" Manuela Ocón, "La isla mínima" Julián Larrauri y Luis Fernández Lago, "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo" Esther García, "Relatos salvajes".

Mejor dirección de fotografía: Alejandro Martínez, "Autómata" Carles Gusi, "El niño" Alex Catalán, "La isla mínima" Kalo Berridi, "Ocho apellidos vascos"

Mejor dirección artística: Patrick Salvador, "Autómata" Antón Laguna, "El niño" Pepe Domínguez "La isla mínima" Víctor Monigote, "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

Mejor montaje:  Mapa Pastor, "El niño" José María G. Moyano, "La isla mínima" Darío García, "Paco de Lucía: la búsqueda" Damián Szifrón y Pablo Barbieri, "Relatos salvajes"

Mejor diseño de vestuario:  "Autómata" "La isla mínima" "El niño" "Por un puñado de besos"

Mejor sonido:  "Autómata" "El niño" "La isla mínima" "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

Mejor película de animación: "Dixie y la rebelión zombi" "La tropa de trapo en la selva del arcoíris" "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

Mejor película hispanoamericana: "Relatos salvajes", Damián Szifrón (Argentina) "Conducta", Ernesto Daranas (Cuba) "Kaplan", Álvaro Brechner (Uruguay) "La distancia más larga", Claudia Pinto Emperador (Venezuela)

Mejor película europea: "Dios mío, ¿pero qué hemos hecho?", Philippe de Chauveron "El abuelo que saltó por la ventana y se largó", Feliz Herngren "Ida", Pawel Pawlikowsky "La sal de la tierra", Juliano Ribeiro Salgado y Win Wenders.

Mejor cortometraje documental español:  "El domador" "El último abrazo" "La máquina de los rusos" "Walls (Si estás paredes hablasen)"

Mejor cortometraje de ficción español:  "Café para llevar" "Loco con ballesta" "Safari" "Todo un futuro juntos" "Trato preferente"

Mejor cortometraje de animación español: "A Lifestory" "A Lonely Sun Story" "El señor del abrigo interminable" "Juan y la nube" "Sangre de unicornio"

Mejor maquillaje o peluquería:  "El niño" "La isla mínima" "Musarañas" "Relatos salvajes"

Mejores efectos especiales: "El niño" "La isla mínima" "Open Windows" "Torrente 5. Operación Eurovegas"

Goya de honor:  Antonio Banderas

FOTO: Especial

MILENIO DIGITAL