MELISA GARZA FUENTES
26 de febrero de 2016 / 01:30 a. m.

Monterrey.- La noche del jueves 25 de febrero, el auditorio San Pedro fue testigo de la segunda edición de Premios Grande, donde se premió a lo más destacado de la pantalla chica.

Una lluvia de estrellas se presentó a lo largo del recinto para presenciar la ceremonia de la Academia Mexicana del Entretenimiento Popular en medio de festejos y aplausos.

La gala fue inaugurada por Daniel Robledo, quien a lo largo de la noche interpretó icónicos temas del cantante y actor César Costa, homenajeado de la noche por trayectoria en la televisión.

Con “Tierno” se dio inicio a la noche mientras se recibió en el escenario al presidente de la Academia, Andrés Bermea, quien agradeció a los presentes y destacó que en dicha edición las categorías se extenderían hasta Centroamérica con la inclusión de ‘mejor conductor de programa de entrevistas’ con nominados de Guatemala, El Salvador y Costa Rica.

Posteriormente, Bermea presentó a los anfitriones del evento: Mónica Noguera y Carlos Espejel, quienes a partir de ese momento hicieron suyo el escenario haciendo pasar un divertido momento al público con sus ocurrentes comentarios entre categorías.

Premios Grande
Mónica Noguera y Carlos Espejel fueron los anfitriones del evento. | ALEX MARTÍNEZ

Los primeros galardonados de la noche fueron Los Chicharrines por ‘mejor familia artística’, premio entregado por Los Payasonicos, ganadores de la edición pasada. Durante su discurso, los hermanos dieron un especial agradecimiento a Chabelo por haber impulsado su carrera artística.

La noche siguió corriendo en medio de aplausos cada que se nombraba al ganador de las 21 categorías anunciadas. Entre los galardonados destacó Arely Tellez, de Acábatelo, por ‘mejor conductora con estilo y belleza’, Ruy Senderos, en ‘revelación masculina en televisión’ por su papel en El Señor de los Cielos; Mauricio Ochmann por mejor actor de serie televisiva; David Faitelson por ‘mejor conductor deportivo’, entre otros.

Personalidades como Mario Bezares, Paola Durante, Karla Luna y Ernesto Chavana fueron los encargados de entregar los premios a los ganadores.

A lo largo de la ceremonia también se llevaron a cabo algunos homenajes. La primera actriz Nena Delgado fue reconocida por su trayectoria en Teatro; el Arquitecto Héctor Benavides recibió su homenaje por su trayectoria en las noticias; y finalmente el actor César Costa fue reconocido por su carrera en la televisión.

Fue así como culminó una noche llena de festejo al talento de la televisión mexicana.

PREMIOS GRANDE
Ruy Senderos ganó como mejor revelación masculina. | ALEX MARTÍNEZ
PREMIOS GRANDE
La Nena Delgado fue homenajeada por su trayectoria artística ininterrumpida. | ALEX MARTÍNEZ
PREMIOS GRANDE
Gustavo Sánchez Martínez fue galardonado por mejor atleta mexicano en el extranjero. | ALEX MARTÍNEZ
LOS GANADORES DE LA NOCHE

Mejor Familia Artística
✭Los Chicharrines
Lagrimita y Costelo
Los Destrampados

Mejor Conductor de Reparto
✭Mauricio Castillo – Miembros al aire
Diego Schoening – Un Nuevo Día
Sergio Sepúlveda – Dificil de Creer

Luchadores que brillan en la televisión
Konan Big
✭Dr. Wagner
Humberto Garza

Mejor Reportero de Campo
✭Francisco Zúñiga - Telediario
Luis Pavón – Los Reporteros
Salvador Maceda – Reportero

Mejor Conductor Programa de Entretenimiento

✭Omar Chaparro - Sabadazo
Jorge Van Rankin – Miembros al aire
Gil Garza - Destardes

Mejor Conductora de Pronóstico del Clima
Yanet García
✭Pamela Longoria
Aylen Del Toro

Mejor Conductor de Programa Deportivo
✭David Faitelson -ESPN
Carlos Albert – MVS TV
Heliodoro Hinojosa – Multimedios

Mejor Director Técnico en Deportes
✭Ricardo “Tuca” Ferretti
Miguel “El Piojo” Herrera
Juan Carlos Osorio

Mejor Conductora con Estilo y Belleza
✭Arely Téllez - Acábatelo
Cecilia Galiano - ¡Sabadazo!
Pamela Arrieta – Azteca Deportes

Revelación Masculina en Televisión
✭Ruy Senderos - El Señor de los Cielos
Archie - Acábatelo
José Eugenio Derbez - Amores con trampa

Mejor Personalidad de Medios Digitales
Chumel Torres
✭Alex Montiel
Los Polinesios

Mejor Atleta Mexicano en el Extranjero
✭Gustavo Sánchez Martínez
Alan Pulido
Rafa Márquez

Mejor Conductor de un Programa de Entrevistas
Jorge Eduardo Balizán (‘Cara a Cara’ de Guatemala)
Rafael Domínguez (’El Femicidio’ de El Salvador)
✭Edgar Silva (‘Las Paredes Oyen’ de Costa Rica)

Mejor Conductor de Programa de Espectáculos
Daniel Bisoño - Ventaneando
✭Eduardo Videgaray – La Sopa
Mauricio Clark – Primero Noticias

Mejor Conductora Titular de Telerevista Matutina

Anette Cuburu – Tu Casa Tv
Galilea Montijo - Hoy
✭Silvia Landeros - Vivalavi

Mejor Programa de Revista Matutina
Adrían Patiño – Venga la Alegría
✭Jesús Granados – Vivalavi
Carla Estrada – Hoy

Mejor Serie o Película de Animación
Animex – Ricardo Arnaiz – El Americano
Huevocartoon Producciones – Rodolfo y Gabriel Riva Palacio - Un Gallo con muchos huevos
✭Ánima Estudios – Fernando de Fuentes – El Chavo Animado

Mejor Conductora de Programa de Espectáculos

✭Maxine Woodside – Tele Fórmula
Flor Rubio - Televisa
Paty Chapoy – TV Azteca

Periodismo Social
✭Víctor Martínez
Jorge Garralda

Mejor Actor en Serie de TV
Luis Gerardo Méndez - Club de Cuervos
✭Mauricio Ochmann - El Señor de los Cielos
Tony Dalton - Sr. Ávila

Mejor Actriz en Serie de TV
✭Irene Azuela - Paramédicos 2
Lisa Owen - El Señor de los Cielos
Mariana Treviño - Club de Cuervos