MULTIMEDIOS DIGITAL
30 de julio de 2018 / 06:44 a.m.

ESPECIAL.- La Academia Metropolitana de Teatro dio a conocer a los nominados a recibir el premio que reconoce el talento de la comunidad teatral que participa en las mejores funciones en Ciudad de México y área Metropolitana.

La ceremonia de los Premios Metropolitanos de Teatro se realizará el próximo 28 de agosto en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris y tendrá como anfitrión a Chumel Torres.

Se postularon 800 personas, contando 42 obras, 248 actores, 190 actrices, 46 directores, 58 dramaturgos, 69 productores y 39 escenógrafos, entre otros.

Los nominados al galardón en todas categorías son:

Mejor Obra de Teatro Musical
Billy Elliot
Bule Bule
El Hombre de la Mancha
El Último Teatro del Mundo
Los miserables

Mejor Obra de Teatro
El Zoológico de Cristal
Emilia y su Globo Rojo
Juana in a Million
La Divina Ilusión
Wenses y Lala

Mejor Actuación Masculina Principal en un Musical
Anthon Mor por Billy Elliot
Carlos Corona por El hombre de la mancha
José Luis Rodríguez “El Guana” por Bule Bule
Nando Pradho por Los miserables

Mejor Actuación Masculina Principal en una Obra
Adrián Ladrón por Antígona
Adrián Vázquez por Wenses
Lala Harif Ovalle por Instinto
Luis Eduardo Yee por Bye Bye Bird
Pedro de Tavira Egurrola por El Zoológico de Cristal

Mejor Actuación Femenina Principal en un Musical
Anahí Allué por Billy Elliot
Daiana Liparoti por Los Miserables
Guadalupe Lancho por El Hombre de la Mancha
Hiromi por Bule Bule
Paloma Cordero por El Último Teatro del Mundo

Mejor Actuación Femenina Principal en una Obra
Arcelia Ramírez por El Ogrito
Julieta Egurrola por Después del Ensayo
Pilar Boliver por La Divina Ilusión
Teté Espinoza por Wenses
Lala Vicky Araico por Juana in a Million

Mejor Actuación Masculina de Reparto en un Musical

Andrés Elvira por Los Miserables
Beto Torres por El Hombre de la Mancha
Mauricio Hernández por El Último Teatro del Mundo
Óscar Carapia por Billy Elliot

Mejor Actuación Masculina de Reparto en una Obra
Antonio Rojas por Enemigo del Pueblo
David Gaitán por El Zoológico de Cristal
Eugenio Rubio por La Divina Ilusión
Luis Miguel Lombana por 3 Días en Mayo
Pablo Chemor por Noche de Reyes

Mejor Actuación Femenina de Reparto en un Musical
Clara Verdier por Los miserables
María Penella por El Hombre de la Mancha
María Perroni por Billy Elliot
Muriel Ricard por Consígueme una Vida
Paloma Hoyos por El Último Teatro del Mundo

Mejor Actuación Femenina de Reparto en una Obra

Adriana Llabrés por el Zoológico de cristal
Adriana Montes de Oca por Noche de Reyes
Assira Abbate por Macbeth
Haydeé Boetto por Romeo
Julieta Teté Espinoza por El Bien del País

Mejor Dirección de una Obra Musical
Anahí Allué por Bule Bule
Gabriel Barre por Billy Elliot
José Manuel López Velarde por El Último teatro del mundo
Laurence Connor & James Powell por Los Miserables
Mauricio García Lozano por El Hombre de la Mancha

Mejor Dirección de una Obra
Adrián Vázquez por Wenses
Lala Alejandro Ricaño por Bye Bye Bird
Diego del Río por El Zoológico de Cristal
Leticia Amezcua por Emilia y su Globo Rojo
Nir Paldi por Juana in a Million

Mejor Composición de Música Original para un Musical
Claude-Michel Schönberg por Los Miserables
Elton John por Billy Elliot
Iker Madrid por El Último Teatro del Mundo
Tareke Ortíz por Consígueme una Vida

Mejor Composición Musical Original para una Obra
Adam Pleeth por Juana In a Million
Iker Madrid por Emilia y su Globo
Pablo Chemor por Noche de Reyes
Pablo Chemor por Macbeth
Pablo Chemor por Romeo y Julieta

Mejor Escenografía para un Musical
Jorge Ballina por El Hombre de la Mancha
José Manuel López Velarde, Iker Vicente y Roberto Villa por El Último Teatro del Mundo
Matt Kinley por Los Miserables
Sergio Villegas y Adrián Martínez Frausto por Billy Elliot

Mejor Escenografía para una Obra
Alicia y Eduardo Montes de Oca por Emilia y su Globo
Jesús Hernández por Bye Bye Bird
Jorge Ballina por El Zoológico de Cristal
Mauricio Ascencio por Noche de Reyes
Sergio Villegas por 3 Días en Mayo

Mejor Diseño de Iluminación para un Musical
Jason Kantrowitz por Billy Elliot
Pablo Patiño por El Último Teatro del Mundo
Paule Constable por Los Miserables
Víctor Zapatero por El Hombre de la Mancha

Mejor Diseño de Iluminación para una Obra
Arturo Nava por Juana in a Million
Matías Gorlero por Emilia y su Globo Rojo
Matías Gorlero por Bye Bye Bird
Víctor Zapatero por El Zoológico de Cristal
Víctor Zapatero por Macbeth

Mejor Diseño de Vestuario para un Musical
Andreane Neofitou y Christine Rowland por Los Miserables
Estela Fagoaga por Billy Elliot Jerildy Bosch por El Último Teatro del Mundo
Violeta Rojas por El Hombre de la Mancha

Mejor Diseño de Vestuario para una Obra
Edyta Rzewuska por 3 Días en Mayo
Emilio Rebollar por Emilia y su Globo Rojo
Estela Fagoaga por La Divina Ilusión
Jerildy Bosch por El Zoológico de Cristal
Mauricio Ascencio por Noche de Reyes

Mejor Diseño Sonoro para un Musical
Adán Gutiérrez por El Último Teatro del Mundo
Gastón Brisky por Billy Elliot
Mick Potter por Los Miserables
Miguel Jiménez por El Hombre de la Mancha

Mejor Diseño Sonoro para una Obra
Edher Corte por El Ogrito
Iker Madrid por Emilia y su Globo Rojo
Jordi bachbush por 3 Días en Mayo
Pablo Chemor por Macbeth
Pablo Chemor por Romeo y Julieta

Mejor Coreografía y/o Movimiento Para un Musical
Cara Kjellman por Billy Elliot
Geoffrey Garrat por Los Miserables
Jacobo Toledo por Bule Bule
José Manuel López Velarde, Pablo Rodríguez y La Compañía por El último Teatro del Mundo
Marco Antonio Silva por El Hombre de la Mancha

Mejor Coreografía y/o Movimiento para una Obra
Jessica Sandoval por Do not disturb
Marco Antonio Silva por La Tequilera
Mauricio Rico por La Sociedad de los Poetas Muertos
Vicky Araico por Juana in a Million
Viviana Cruz por Romeo y Julieta Dramaturgia Mexicana
Adrián Vázquez por Wenses
Lala Bárbara Colio por Instinto
David Gaitán por Antígona
José Manuel Hidalgo por Bye Bye Bird
José Manuel López Velarde por El Último Teatro del Mundo

Mejor Adaptación de Obra de Teatro o Musical
Alonso Íñiguez por Noche de Reyes
David Gaitán por Enemigo del Pueblo
Enrique Delgado Fresán
Carlos Viniegra por El Hombre de la Mancha
Mauricio García Lozano y Paola Arrioja por Romeo y Julieta
Paula Zelaya y Diego del Río por El zoológico de Cristal

Mejor Obra para Público Joven
El Niño que se Comió la Servilleta de su Sándwich
El Ogrito
El Último Teatro del Mundo
Emilia y su Globo Rojo
Salimos del Mar
Soñamos el Mundo

Mejor Diseño de Video

59 Productions por Los Miserables
Jorge Medrano por 3 Días en Mayo
José María Serralde por Después del Ensayo
Lina Abadi por Un Acto de Dios
Jorge Orozco, Jorge Medrano, Mariana Sandoval, Óscar Paz Adrián Munguía por Los Hijos También Lloran

jeem