VIOLETA MORENO
3 de mayo de 2017 / 01:20 p.m.

CIUDAD DE MÉXICO.- La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) anunció a los nominados de la entrega número 59 del Ariel 2017, así como los premiados al Ariel de Oro.

La película más nominada fue La Cuarta Compañía, dirigida por Amir Galván y Mitzi Vanessa Arreola, con 14 menciones incluyendo mejor película, ópera prima y mejor fotografía. Le sigue la cinta Desierto del director Jonás Cuarón con ocho categorías.

El Ariel de Oro será otorgado a la directora de arte Lucero Isaac y a la primera actriz Isela Vega, por su trayectoria artística.

La ceremonia se llevará a cabo el próximo 11 de julio en el Palacio de Bellas Artes.

Conoce aquí la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA:
Bellas de Noche
Desde Allá
Desierto
El Sueño de Mara'akame
La 4ª Compañía
Me Estás Matando, Susana
Tempestad

ACTOR:
José Carlos Ruiz / Almacenados
Adrián Ladrón / La 4ª compañía
Gael García / Me estás matando Susana
Danny Glover / Mr. Pig
Noé Hernández / Tenemos la carne

ACTRIZ

Claudia Sainte­Luce / La caja vacía
Verónica Langer / La caridad
Maya Rudolph / Mr. Pig
Ludwika Paleta / Rumbos paralelos
Adriana Barraza / Todo lo demás

ACTOR DE CUADRO
Andoni Gracia / La 4ª compañía
Gabino Rodríguez / La 4ª compañía
Hernán Mendoza / La 4ª compañía
Gerardo Taracena / La carga
Harold Torres / La carga

ACTRIZ DE CUADRO
Martha Claudia Moreno / Distancias cortas
Mariana Treviño / El sueño del Mara'akame
Arcelia Ramírez / Jirón de niebla
Norma Reyna / La carga
Angélica Aragón / Mr. Pig

COACTUACIÓN FEMENINA
Tiaré Scanda / El cumple de la abuela
Adriana Paz / La caridad
Xochiquetzal Rodríguez / La carga
Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal
Carmen Beato / Los parecidos

COACTUACIÓN MASCULINA
Hoze Alberto Meléndez / Almacenados
Diego Cataño / Desierto
Mauricio Isaac González / Distancias cortas
Antonio Parra Parra / El sueño del Mara'akame
Carlos Valencia / La 4ª compañía
Darío T. Pie / La 4ª compañía
Manuel Ojeda / La 4ª compañía

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi
Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda
Los aeronautas / León Rodrigo Fernández
Los gatos / Víctor Alejandro Ríos
Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
13, 500 Volts / Mónica Blumen
Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar
Club Amazonas / Roberto Fiesco
La casa de los Lúpulos / Paula Hopf
Memorias del table dance / Silvana Lázaro
Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

CORTOMETRAJE FICCIÓN
Australia / Rodrigo Ruiz
El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez
El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero
Fisuras / Roberto Fiesco
Verde / Alonso Ruizpalacios

DIRECCIÓN
Jonás Cuarón / Desierto
Federico Cecchetti / El sueño del Mara'akame
Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
Roberto Sneider / Me estás matando Susana
Tatiana Huezo / Tempestad

DISEÑO DE ARTE
Alejandro García / 7:19
Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía
Jay Aroesty / La carga
Alisarine Ducolomb / Las tinieblas
Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

EDICIÓN
Ximena Cuevas / Bellas de noche
Jonás Cuarón / Desierto
Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara'akame
Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía
Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

EFECTOS ESPECIALES
José Manuel Martínez / 7:19
José Manuel Martínez / Desierto
Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31­2
Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía
Adrián Durán / Tenemos la carne

EFECTOS VISUALES
Omar Molina / 7:19
Anthony Lestramau / Desierto
Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31­2
Ricardo Robles / La 4ª compañía
Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

FOTOGRAFÍA
Damián García / Desierto
Emiliano Fernández / Epitafio
Miguel López / La 4ª compañía
Damián García / Mr. Pig
Ernesto Pardo / Tempestad

GUIÓN ADAPTADO
David Desola / Almacenados
Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo
Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla
Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio
Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

GUIÓN ORIGINAL
Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto
Itzel Lara / Distancias cortas
Federico Cecchetti / El sueño del Mara'akame
Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía
Joaquín del Paso, Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana
Tatiana Huezo / Tempestad

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
Bellas de noche / María José Cuevas
La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda
Somos lengua / Kyzza Terrazas
Tempestad / Tatiana Huezo
The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

MAQUILLAJE
Gerardo Muñoz / 7:19
Roberto Ortíz / El sueño del Mara'akame
Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía
Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga
Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

MÚSICA ORIGINAL
Yoann Lemoine 'Woodkid' / Desierto
Emiliano Motta / El sueño del Mara'akame
Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira "Taka" Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía
Carlo Ayhllón / Las tinieblas
Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

ÓPERA PRIMA
Bellas de noche / María José Cuevas
Desde allá / Lorenzo Vigas
Distancias cortas / Alejandro Guzmán
El sueño del Mara'akame / Federico Cecchetti
La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola
Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

PELÍCULA IBEROAMERICANA
Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde
El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat
Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero
Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo
Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

REVELACIÓN FEMENINA
Gloria Carina López / La casa más grande del mundo
Camila Robertson Glennie / Las tinieblas
Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana
María Evoli / Tenemos la carne
Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

REVELACIÓN MASCULINA
Luis Silva / Desde allá
Luis Carlos Ortega / Distancias cortas
Paco de la Fuente / El Alien y yo
Luciano Bautista / El sueño del Mara'akame
Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

SONIDO
Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19
Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara'akame
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía
Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando
Susana
Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

VESTUARIO
Alisarine Ducolomb / Epitafio
Mariana Gandía / El sueño del Mara'akame
Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía
Adela Cortázar / La carga
Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho