REUTERS
5 de enero de 2017 / 04:45 p.m.

LONDRES.- Una colección de manuscritos de la princesa Diana, uno de los cuales revela que su hijo menor Enrique tenía constantes problemas en la escuela, fue subastada el jueves a precios muy superiores a los previstos.

Las seis cartas vendidas por la casa de subastas Cheffins en Cambridge fueron escritas a Cyril Dickman, quien trabajó como jefe de camareros durante más de 50 años en el Palacio de Buckingham, y se refieren fundamentalmente a los hijos de Diana, los príncipes Guillermo y Enrique.

"¡Guillermo adora a su pequeño hermano y pasa todo el tiempo abrumando a Enrique con un sinfín de abrazos y besos, casi sin dejar que los padres se acerquen!", dice uno de los mensajes, fechado el 20 de septiembre de 1984, cinco días después del nacimiento del segundo hijo de Diana y el príncipe Carlos.

"¡La reacción al nacimiento de una personita nos ha abrumado por completo y no puedo respirar de la cantidad de flores que están llegando!", agrega la misma carta, que fue vendida por 3 mil 200 libras (3 mil 950 dólares), muy por encima de la estimación de entre 400 y 600 libras.

En otra carta, de octubre de 1992, Diana escribe cuán bien están ambos príncipes y "lo mucho que están disfrutando el internado escolar, ¡aunque Enrique se mete constantemente en problemas!". Ese manuscrito se vendió por 2 mil 400 libras, superando la previsión de entre 600 y 900 libras.

Otros objetos subastados por la familia de Dickman fueron tarjetas y fotografías de otros miembros de la realeza, entre ellos la reina Isabel, el príncipe Carlos, la princesa Margarita y el príncipe Felipe.