TV en vivo

Subastan cartas de la princesa Diana donde habla de sus hijos

En la colección de manuscritos revela que su hijo menor Enrique tenía constantes problemas en la escuela.

México

LONDRES.- Una colección de manuscritos de la princesa Diana, uno de los cuales revela que su hijo menor Enrique tenía constantes problemas en la escuela, fue subastada el jueves a precios muy superiores a los previstos.

Las seis cartas vendidas por la casa de subastas Cheffins en Cambridge fueron escritas a Cyril Dickman, quien trabajó como jefe de camareros durante más de 50 años en el Palacio de Buckingham, y se refieren fundamentalmente a los hijos de Diana, los príncipes Guillermo y Enrique."¡Guillermo adora a su pequeño hermano y pasa todo el tiempo abrumando a Enrique con un sinfín de abrazos y besos, casi sin dejar que los padres se acerquen!", dice uno de los mensajes, fechado el 20 de septiembre de 1984, cinco días después del nacimiento del segundo hijo de Diana y el príncipe Carlos."¡La reacción al nacimiento de una personita nos ha abrumado por completo y no puedo respirar de la cantidad de flores que están llegando!", agrega la misma carta, que fue vendida por 3 mil 200 libras (3 mil 950 dólares), muy por encima de la estimación de entre 400 y 600 libras.En otra carta, de octubre de 1992, Diana escribe cuán bien están ambos príncipes y "lo mucho que están disfrutando el internado escolar, ¡aunque Enrique se mete constantemente en problemas!". Ese manuscrito se vendió por 2 mil 400 libras, superando la previsión de entre 600 y 900 libras.Otros objetos subastados por la familia de Dickman fueron tarjetas y fotografías de otros miembros de la realeza, entre ellos la reina Isabel, el príncipe Carlos, la princesa Margarita y el príncipe Felipe.

Logo multimedios

Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de MULTIMEDIOS; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.

Te puede gustar

Enlaces promovidos por Taboola

Utilizamos cookies

Utilizamos cookies para darte la mejor experiencia de usuario y entrega de publicidad, entre otras cosas. Si continúas navegando el sitio, das tu consentimiento para utilitzar dicha tecnología, según nuestra Política de cookies. Puedes cambiar la configuración en tu navegador cuando gustes.

Quiero saber más Estoy de acuerdo