Pasar al contenido principal
+

Próximos 5 días

Miércoles
Jueves
Viernes
Sábado
Domingo
Lunes
Martes

Pronóstico en video

Conoce a los nominados a los Premios Platino

La película chilena 'Una Mujer Fantástica' lidera la lista con nueve candidaturas.

"Una Mujer Fantástica" lidera la lista de nominaciones. | SONY PICTURES
MULTIMEDIOS DIGITAL

ESPECIAL.- Hoy se dieron a conocer a los nominados de la quinta edición de los Premios Platino.

Una Mujer Fantástica, Mejor Película extranjera en los Oscar, lidera la lista de nominaciones con nueve candidaturas y es la gran favorita del evento cinematográfico.

El evento se llevará a cabo en la Riviera Maya el próximo 29 de abril.

Aquí la lista de nominados a los Premios Platino 2018:

Mejor película iberoamericana de ficción:

La cordillera (Argentina, España)
La librería (España)
Últimos días en La Habana (Cuba, España)
Una mujer fantástica (Chile, España)
Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

Mejor interpretación femenina en serie:

Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo
Blanca Suárez Las Chicas del Cable
Giannina Fruttero por Ramona
Kate Del Castillo por Ingobernable
Marta Hazas por Velvet Colección

Mejor interpretación masculina en serie

Asier Etxeandía por Velvet Colección
Julio Andrade por Uno Contra Todos
Julio Chávez por El Maestro
Luis Brandoni por Un Gallo para Esculapio
Peter Lanzani por Un Gallo para Esculapio

Mejor interpretación femenina

Antonia Zegers por Los Perros
Daniela Vega por Una Mujer Fantástica
Emma Suárez por Las Hijas de Abril
Maribel Verdú por Abracadabra
Sofía Gala por Alanis

Mejor interpretación masculina

Alfredo Castro por Los Perros
Daniel Giménez Cacho por Zam
Javier Bardem por Loving Pablo
Javier Gutiérrez por El Autor
Jorge Martínez por Últimos Días en La Habana

Mejor dirección

Álex de la Iglesia por Perfectos Desconocidos
Fernando Pérez por Últimos días en La Habana
Isabel Coixet por La Librería
Lucrecia Martel por Zama
Sebastián Lelio por Una Mujer Fantástica

Mejor guion

Carla Simón por Verano 1993
Fernando Pérez y Abel Rodríguez por Últimos días en La Habana
Isabel Coixet por La Librería
Lucrecia Martel por Zama
Sebastián Lelio y Gonzalo Maza por Una Mujer Fantástica

Cine y educación en valores

Como nossos pais de Laís Bodanzky
Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño
La Mujer del Animal de Víctor Gaviria
Mala Junta de Claudia Huaiquimilla
Una Mujer Fantástica de Sebastián Lelio

Mejor serie

El Maestro de Daniel Barone
El Ministerio del Tiempo de Marc Vigil, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera, Jorge Dorado y Abigail Schaaff
Las Chicas del Cable de David Pinillos, Carlos Sedes, Roger Gual y Antonio Hernández
Un Gallo para Esculapio de Bruno Stagnaro
Velvet Colección de Gustavo Ron, Jorge Torregrosa y Álvaro Ron.

Mejor ópera prima

El Techo de Patricia Ramos
La Defensa del Dragón de Natalia Santa
La Llamada de Javier Ambrossi, Javier Calvo.
La Novia del Desierto de Cecilia Atán, Valeria Pivato.
Mala Junta de Claudia Huaiquimilla
Verano 1993 de Carla Simón

Mejor película

La Cordillera, de Santiago Mitre
La Librería, de Isabel Coixet
Últimos Días en La Habana, de Fernando Pérez
Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio
Zama, de Lucrecia Martel

Mejor película de animación

Deep, de Julio Soto Gúrpide
El Libro de Lila, de Marcela Rincón
Historia antes de uma historia, de Wilson Lazaretti
Lino ? Uma aventura de sete vidas, de Rafael Ribas
Tadeo Jones 2. El Secreto del Rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso

Mejor película documental

Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
Ejercicios de Memoria, de Paz Encina
El Pacto de Adriana, de Lisette Orozco
Los Niños, de Maite Alberdi
Muchos Hijos, Un Mono y Un Castillo; de Gustavo Salmerón

Mejor dirección de fotografía

Benjamín Echazarreta, por Una Mujer Fantástica
Javier Juliá, por La Cordillera
Raúl Pérez Ureta, por Últimos Días en La Habana
Rui Poças, por Zama. -Santiago Racaj, por Verano 1993