Pasar al contenido principal
+

Próximos 5 días

Pronóstico en video

¡Cuidado con el uso de los cigarrillos electrónicos!

Autoridades confirman la sexta muerte relacionada al uso de los cigarros electrónicos.

Shutterstock

El pasado martes 10 de septiembre autoridades de la salud del estado de Kansas han hecho oficial la sexta muerte relacionada con el uso de cigarros electrónicos.

Hasta hace unos días se han presentado más de 450 casos en el que tres adolescentes de Houston fueron hospitalizados debido a un daño pulmonar que fue asociado al ‘vaping’ según reportó en Twitter el departamento de salud de Houston.

Todos estos brotes de enfermedad pulmonar levantaron sospechas, sin embargo no se ha confirmado si se debe a los líquidos, cápsulas de carga o cartuchos del dispositivo.

Las autoridades sanitarias de Estados Unidos recomiendan la suspensión del uso de este aparato mientras continúan las investigaciones.

Un dato a considerar son los síntomas que han presentado los afectados, los cuales son: tos excesiva, fatiga, dificultad para respirar, nauseas, vómito y diarrea; por lo que se recomienda prestar atención en caso de presentar este cuadro.