Nominados Globos de Oro 2021. La lista completa Pasar al contenido principal
+
Próximos 5 días
Pronóstico en video

Estos son todos los nominados a los Globos de Oro 2021

La visión de David Fincher de un pasado Hollywood en 'Mank' encabeza la lista de nominados a los Globos de Oro con seis menciones.

Foto: AFP

Tras un turbulento año de pandemia, los Globos de Oro 2021 se declaran listos para premiar a lo mejor del cine y la televisión. En total, han sido 78 nominaciones a los Golden Globe Awards que, por primera vez en su historia, serán celebrados en dos sitios distintos.

Los principales contendientes en la categoría de drama cinematográfico están "The Father", "Mank", "Nomadland", "Promising Young Woman" y "The Trial of the Chicago 7". En la categoría de musical o comedia, "Borat Subsequent Moviefilm", "Hamilton", "Palm Springs", "Música" y "The Prom" estarán peleando por el galardón.

Las principales categorías de televisión incluyen a "Emily en París", "El asistente de vuelo", "El gran", "Schitt's Creek" y "Ted Lasso" en el campo musical o de la comedia; mientras que "The Crown", "Lovecraft Country", "The Mandalorian", "Ozark" y "Ratched" lideran el camino en la categoría de drama.

Por evidentes razones, Netflix dominó la competencia con 42 nominaciones en total por sus películas y programas, incluidos “Mank,” “The Trial of the Chicago 7,” “The Queen’s Gambit” y “The Crown”. Por su parte, Amazon, casa de "Borat Subsequent Moviefilm" y "Small Axe", siguió con 10 nominaciones, mientras que Hulu también obtuvo 10 nominaciones por joyas como “Normal People” y "Palm Springs".

Después de haber sido históricamente excluidas de la categoría de directoras, las cineastas tienen la mayoría en la carrera. Emerald Fennell (“Promising Young Woman”), Regina King ("One night in Miami") y Chloé Zhao ("Nomadland") obtuvieron nominaciones, junto con David Fincher ("Mank") y Aaron Sorkin ("The Trial of the Chicago 7").

Todos los nominados a los Globos de Oro 2021

Aquí puedes consultar la lista completa:

Mejor Serie de Televisión: Musical o Comedia

“Emily in Paris” (Netflix)

“The Flight Attendant” (HBO Max)

“The Great” (Hulu)

“Schitt’s Creek” (CBC)

“Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Mejor Actor en una serie de televisión - Drama

Jason Bateman (“Ozark”)

Josh O’Connor (“The Crown”)

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Al Pacino (“Hunters”)

Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Mejor Actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett (“Mrs. America”)

Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)

Shira Haas (“Unorthodox”)

Nicole Kidman (“The Undoing”)

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)

Mejor Director (a) - Película

Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)

David Fincher, “Mank” (Netflix)

Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)

Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Mejor Actriz en una Película - Musical o Comedia

Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)

Kate Hudson (“Music”)

Michelle Pfeiffer (“French Exit”)

Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

Anya Taylor-Joy (“Emma”)

Mejor Actor en una película de drama

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)

Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

Anthony Hopkins (“The Father”)

Gary Oldman (“Mank”)

Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Mejor Serie de Televisión - Drama

“The Crown” (Netflix)

“Lovecraft Country” (HBO Max)

“The Mandalorian” (Disney Plus)

“Ozark” (Netflix)

“Ratched” (Netflix)

Mejor Actriz en una serie de televisión - Drama

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Emma Corrin (“The Crown”)

Laura Linney (“Ozark”)

Sarah Paulson (“Ratched”)

Mejor Actor en una miniserie o película para televisión

Bryan Cranston (“Your Honor”)

Jeff Daniels (“The Comey Rule”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Mejor Actor en una película musical o comedia

Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”)

James Corden (“The Prom”)

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)

Andy Samberg (“Palm Springs”)

Mejor Actriz en una Película - Drama

Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)

Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)

Frances McDormand (“Nomadland”)

Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Mejor Película - Drama

“The Father” (Sony Pictures Classics)

“Mank” (Netflix)

“Nomadland” (Searchlight Pictures)

“Promising Young Woman” (Focus Features)

“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Mejor Actor de Reparto en cualquier película

Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)

Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)

Jared Leto (“The Little Things”)

Bill Murray (“On the Rocks”)

Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

Mejor Banda Sonora Original - Película

“The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat

“Tenet” (Warner Bros.) – Ludwig Göransson

“News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard

“Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross

“Soul” (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Mejor Actriz en una serie de televisión: musical o comedia

Lily Collins (“Emily in Paris”)

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

Elle Fanning (“The Great”)

Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Mejor Serie limitada de televisión o Película para televisión

“Normal People” (Hulu/BBC)

“The Queen’s Gambit” (Netflix)

“Small Axe” (Amazon Studios/BBC)

“The Undoing” (HBO)

“Unorthodox” (Netflix)

Mejor Actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

John Boyega (“Small Axe”)

Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)

Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

Jim Parsons (“Hollywood”)

Donald Sutherland (“The Undoing”)

Mejor Película Musical o Comedia

“Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)

“Hamilton” (Walt Disney Pictures)

“Palm Springs” (Neon)

“Music” (Vertical Entertainment)

“The Prom” (Netflix)

Mejor Actriz de Reparto en Cualquier Película

Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)

Olivia Colman (“The Father”)

Jodie Foster (“The Mauritanian”)

Amanda Seyfried (“Mank”)

Helena Zengel (“News of the World”)

Mejor Película - Extranjera

“Another Round” (Samuel Goldwyn Films)

“La Llorona” (Shudder)

“The Life Ahead” (Netflix)

“Minari” (A24)

“Two of Us” (Magnolia Pictures)

Mejor Guión - Película

Emerald Fennell – “Promising Young Woman” (Focus Features)

Jack Fincher – “Mank” (Netflix)

Aaron Sorkin – “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Florian Zeller, Christopher Hampton – “The Father” (Sony Pictures Classics)

Chloe Zhao – “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Mejor Actor en una serie de televisión: Musical o Comedia

Don Cheadle (“Black Monday”)

Nicholas Hoult (“The Great”)

Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor Actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

Gillian Anderson (“The Crown”)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Julia Garner (“Ozark”)

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)

Cynthia Nixon (“Ratched”)

Mejor Canción Original - Película

“Fight for You” from “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.) – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

“Hear My Voice” from “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste

“Io Si (Seen)” from “The Life Ahead” (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

“Speak Now” from “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

“Tigress & Tweed” from “The United States vs. Billie Holliday” (Hulu) – Andra Day, Raphael Saadiq

Mejor Película Animada

“The Croods: A New Age” (Universal Pictures)

“Onward” (Walt Disney Pictures)

“Over the Moon” (Netflix)

“Soul” (Walt Disney Pictures)

“Wolfwalkers” (Cartoon Saloon)